Предложения со словосочетанием «дорогие металлы»

Вы можете выбрать себе украшения из более дорогого металла или, наоборот, более дешёвого, из платины или из серебра.
Предположим, некие монеты изготовлены из сырья, которое включает 80 процентов серебра и 20 процентов какого-то менее дорогого металла.
В действительности, пока держится определённое соотношение между стоимостями различных металлов в монете, стоимость самого дорогого металла определяет стоимость всех монет.
Сверх казённых рудокопен, всяк из подданных испанского короля вправе разрабатывать мины дорогих металлов, платя известную часть с добываемого количества.
Плюс этого метода в том, что металлы никогда не дешевеют, и в случае, если начнётся мировой кризис, в первую очередь люди будут скупать не акции или прочие ценные бумаги, а именно дорогие металлы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возжечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем для торговых платежей начали использовать дорогие металлы, такими средствами для совершения обмена по всему земному шару служили раковины улиток и моллюсков.
Правители любого мира любили подчёркивать статус дорогим металлом.
Потом узнали, что это иридий был – очень дорогой металл, а куском ещё дороже.
Теперь же было решено добыть дорогой металл «трудом» снаряжённой экспедиции.
Для изготовления денег там выбирали наиболее дорогой металл (золото, серебро), из него чеканили особой формы куски, называемые монетами.
Где-то за плоскими безликими равнинами лежали горы высокой страны – земли невообразимо высоких скал и низких зеленеющих равнин, грохочущих водопадов и кристально чистых озёр; земли, где зимы сурово холодны, а летом стоит испепеляющая жара, где льют проливные дожди и бушуют пыльные бури; земли, где столько дорогих металлов и бесценных камней.
Монастыри и церкви лимские, по справедливости, славятся своим богатством: они, можно сказать, наполнены дорогими металлами.
Скажем, через год на соседних землях найдут залежи дорогих металлов, а ваши окажутся бросовыми, вот вам и жалость – могли бы заработать, пока никто не знал, где выработки начинать…
Я не переставал использовать магическое зрение на протяжении всего разговора, так как не знал, чего можно ожидать от девушки, поэтому мне было понятно, что это не просто дорогой металл, а именно артефакт.
Ленивым движением приподняв запястье, он ловко расстегнул браслет часов из какого-то дорогого металла и взял их в ладонь.
Памятные монеты стоят существенно дороже металла, из которого они сделаны, и представляют реальный интерес преимущественно для нумизматов.
Некоторым машинам повезло меньше, они превращались в груду дорогого металла, другие, которым повезло больше, заслуживали дорогой ремонт, на реальной машине он ездил как на тренажере-симуляторе.
Я безнадёжно разнежился и совершенно забыл, что артефакт или амулет – это не обязательно дорогие металлы и баснословной цены камни.
И хотя он всё ещё оставался дорогим металлом, но производители активно пытались внедрить его везде, где только это им казалось возможным.
На прилавках в несметных количествах были представлены работы местных ювелиров, выполненные из редких дорогих металлов и украшенные камнями и жемчугом.
Моя жизнь стала похожа на клетку, в которой дорогой металл заменили на ржавое железо, оплетённое шипами. А на чаше весов стояли я и моя дочь.
Платина является дорогим металлом.
Он хотел устроить на ней добычу дорогого металла.
Ухо всюду слышало только звон дорогого металла, везде лившегося целыми реками.
Она открывает тебе и глубокие внутренности свои, и ты властной рукой берёшь оттуда дорогие металлы, служащие к украшению твоей жизни, и другие хранящиеся там вещи, необходимые для удовлетворения твоих нужд.
Их отливали из дорогого металла высокооплачиваемые специалисты, а для перевозки орудий на поле боя требовалось беспрецедентное количество тягловых животных.
Как видите, бывает, только он работает как-то наоборот: дорогие металлы превращает в труху.
Там поблёскивали дорогие металлы, что люди, смотрящие на это, сразу оживились и положительно закивали головами.
По их удивлённым лицам было видно, что они желали подойти к ней поближе, – дотронуться до неё, ощутить дорогой металл своими руками, но смельчаков среди них так и не нашлось.
В отличии от акций, фондов и других инструментов, дорогие металлы всегда поднимаются в цене, хоть и делают это достаточно медленно.
В руках статуи был закреплён длинный жезл, напоминающий копьё, украшенный дорогим металлом.
Серьёзно, без материнского фанатизма: эти папины синие очи, отливающие дорогим металлом светлые волосы…
Когда древнеегипетские металлурги освоили выплавку железа (это произошло в середине II тыс. до н. э.), оно, как и бронза, первоначально было редким, а потому дорогим металлом.
Да и разрешения на использование дорогих металлов и камней на неоплаченный амулет мне никто не даст, – я явно кошусь на собеседника, как на сумасшедшего, а он цепляется за последнюю надежду.
Они были отлиты из чистого мифрила, очень крепкого, безумно красивого и невероятно дорогого металла.
Условимся сразу, что этими посулами мы не будем обозначать тех, кто ценою непомерных усилий находят новые месторождения дорогих металлов.
Чтобы закончить характеристику этого вида тягловой силы, добавлю: было бы, наверное, очень справедливо, – где-нибудь на центральной выставке, поставить, отлитую из самого дорогого металла парную скульптуру- крестьянина с волом.
В самом центре красовалась блестящая дорогим металлом морда какой-то твари.
Они были не в шлемах, а в тюрбанах и носили на поясах изогнутые клинки, поблёскивающие дорогим металлом.
На площадку выходили четыре двери, они были совершенно одинаковые – солидные, надёжные и красивые, тускло отсвечивающие дорогим металлом, с вычурными бронзовыми ручками.
Здесь же нашлись рыболовные блесны и вольфрамовые мормышки для зимней рыбалки – этот дорогой металл использовался в цехе.
Капитан был одет в чёрный китель с серебряными пуговицами, расшитый дорогим металлом в форме рунических узоров.
Мраморный пол, сделанная из дорогого металла чаша с позолоченным краном.
Просто, люди нового времени, наступившего после катастрофы, вынесли отсюда все, особенно дорогой металл и дефицитное стекло, а сотни лет царствования дикого ветра и дождя завершили разруху, оставив лишь голый обгрызенный скелет.
Ручка холодная, мне даже кажется, что дорогой металл обжигает пальцы, когда я надавливаю на неё и толкаю дверь.
Расстегнул браслет часов, небрежно опустил дорогой металл на столешницу и к ванной комнате направился, на ходу стягивая майку, расстёгивая ремень джинсов.
Головоломка выполнена из того же вечного дорогого металла – золота.
– Э нет, так не пойдёт, тут все металлом засеяно, сейчас поставлю поиск дорогих металлов. А лучше – энергошин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогие металлы»

  • И горы соляных кристаллов // По тузлукам твоим найдут, // И руды дорогих металлов // Из недр глубоких извлекут! // И тук земли не истощенный // Всосут чужие семена, // Чужие снимут племена // Их плод, сторицей возвращенный! // И вглубь лесов и в даль степей // Разгонят дорогих зверей!
  • Мы все разнообразны, как цветы, металлы, минералы, как все в природе, и каждый из нас скромен в своем своеобразии, каждому дорога его неповторимая индивидуальность.
  • По дороге в Самосадку особенно сильное движение происходило зимой, когда на пристань везли «металл», а с пристани и из дальних куреней уголь и дрова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «дорогие металлы»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я