Предложения со словосочетанием «допотопные машины»

Проехав мимо порога, эта допотопная машина зацепилась за ковёр и с новой силой задребезжала не то на новую, так и не ставшую ей заменой, превратившуюся теперь в помеху.
Этому способствовала неровная дорога и допотопная машина скорой помощи.
Компьютер был допотопной машиной четвёртого поколения серии “ITX”, снятой с серийного производства лет пять назад и уже давно не использующейся на серьёзных кораблях.
Рядом прогудел старинный клаксон, и медленно протарахтела допотопная машина, украсившая бы собой разве что начало прошлого века.
Немедленно сдвинувшись чуть в сторону, ровно настолько, сколько позволили искорёженные стенки бывшей кабины бывшего вертолёта, я принялся торопливо разгребать куски обшивки и стекла, попутно истово благодаря великий космос за то, что теперь при изготовлении своих допотопных машин туземцы свято следуют правилам, подсказанным нашими специалистами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С улицы доносился характерный шум восточного города – крики, рёв и гудки допотопных машин.
Допотопные машины вызывали, по сравнению с самолётами, чувство неловкости и стыда, а доценты и профессора выдавали их за чудо техники.
Из подъехавшей допотопной машины высыпали вооружённые люди.
Я видела, как работает допотопная машина, перекладывает пустые листы, и убирает их уже с текстом.
Ближе к стене собралось уже несметное количество людей, и они всё прибывали с трёх сторон, внизу были видны допотопные машины, некоторые горели, на каких-то ехали люди.
Забравшись в БРАТ-III, я ощутил себя как в старой допотопной машине, где всё дребезжит и грохочет.
В космосе, с помощью, этой допотопной машины можно было разве что лампочки разжечь.
А дальше пошла цепная реакция, допотопная машина начала сама ломаться и взрываться.
Рабочие перепиливали зелёный отросток электропилой, помидор плюхался в сетку, а затем плавно опускался на тросах в большие кузова допотопных машин.
Сейчас кто-то, на соседней улице, едет за рулём допотопной машины отечественного производства.

Значение слова «допотопный»

  • ДОПОТО́ПНЫЙ, -ая, -ое. 1. Вымерший, чрезвычайно древний (буквально: существовавший до мифического библейского потопа). Допотопные животные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПОТОПНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «допотопный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допотопный»

ДОПОТО́ПНЫЙ, -ая, -ое. 1. Вымерший, чрезвычайно древний (буквально: существовавший до мифического библейского потопа). Допотопные животные.

Все значения слова «допотопный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к слову «допотопный»

Синонимы к слову «машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я