Предложения со словосочетанием «дополнительное место»

Для принтера придётся выделить дополнительное место в багаже.
Чтобы освободить дополнительное место на экране, ленту команд можно свернуть.
– Так что, то, что мы видим сейчас, – это результат того, что университеты создали дополнительные места?
Например, поднятая над полом кровать высвобождает дополнительное место для чтения и игры, которое специально освещается и даже закрывается декоративной занавеской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиншилловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При желании возможно размещение дополнительных мест.
Ну, я тоже удивилась. Мол, у вас же по брони все места описаны – три двуспальных дивана и два дополнительных места в виде раскладушек.
Пришлось властям искать дополнительное место для ловли.
Между плодовыми деревьями, произрастающими на участке, можно поставить фигурный пенёк или расположить несколько декоративных камней-валунов, которые, с одной стороны, разнообразят садовый ландшафт, а с другой – заменят скамейку и станут дополнительным местом для отдыха в тени среди аромата трав и цветов.
Сразу освободились дополнительные места.
На практике нередки случаи, когда в договоре поставщика (оптового продавца) с покупателем (магазином розничной торговли) предусмотрен ряд скидок с совершенно различными формулировками (за размещение товара на полках магазина в оговорённых местах, за выделение дополнительного места для размещения товаров, за увеличение ассортимента, за вход в сеть, за открытие торгового комплекса и т. д.).
Если же такой необходимости нет и квартира совсем небольшая, то целесообразнее сделать совмещённый санузел, так как из-за отсутствия перегородок там образуется больше свободного места, где можно расположить дополнительные места хранения и стиральную машинку, например.
Такие раньше крепились к мотоциклам, в качестве дополнительного места.
Трипл – номер для троих взрослых, в котором могут быть дополнительные места.
Заднее сидение там шикарное, особенно когда дополнительные места демонтированы.
У противоположной стены стояло несколько стульев в расчёте на то, если вдруг потребуется дополнительное место.
У прогрессивной молодёжи – дополнительное место отдыха, которое в шутку стали называть «Космоз-2» (по аналогии с «COSMOZ-1»).
Я выбрала себе кровать у окна, обожала спать у окна: всегда видишь, что происходит на улице, подоконник служит дополнительным местом для вещей, тёплая батарея всегда под боком.
Появились дополнительные места силы, и стало рождаться намного больше одарённых, и, конечно, у аристократов, их рождалось больше всего.
Get more space – позволяет перейти для получения дополнительного места для файлов.
Больницы не всегда могут обеспечить родителям юных пациентов нужные условия (например, в палате нет дополнительных мест).
Посадочные места трансформируются под любую расу, сама «Рапира» может растянуться, если нужны дополнительные места, или, наоборот, ужаться.
Если же они находятся в движении, то оно без дополнительного места случиться не может.
Причина банальна: все деревянные части для него, включая даже средство чистки, для снижения веса и освобождения дополнительного места у меня были сняты и оставлены в том мире.
Организация дополнительных мест приложения труда, пусть даже дистанционно, поддерживалась правящей элитой, которая рассчитывала хоть как-то занять жиреющее и безынициативное население.
Прикажи приготовить дополнительное место для вдовы. – мужчина подумал и добавил.
Для авиакомпаний многое поставлено на карту: один дюйм пространства, сэкономленного в каждом ряду, может добавить до шести дополнительных мест, продаваемых на рейс.
В голове обычно остаётся дополнительное место для опций расширения.
Погрузившись в появившееся желе, хвост коснулся нескольких огоньков, и возле капитанского кресла из-под отъехавшей пластины пола выплыло небольшое дополнительное место.
Для шахтёров в отдалённые времена в учебном институте существовали дополнительные места.
Это дополнительные места заболевания, где доши могут обостриться.
Дополнительная информация: дополнительный источник дохода (дополнительное место работы, доход созаемщика), наличие автомобиля, гаража, дачи, земельного участка в личной собственности, несомненно, добавят баллов.
Просто это был плановый рейс в несколько систем, а он пару дополнительных мест выбить сумел.
Однако у меня есть реальная возможность получить дополнительное место по индивидуальному запросу.
– Я тебя слушаю, – расположилась с кружкой на диванчике, привычно не оставив дополнительного места рядом.
Он месяцами выбивал дополнительное место в отделе для своего друга, а теперь это место займёшь ты.
За день я нашёл три дополнительных места, которые были готовы помочь ребятам, переживающим за внешний вид своего двора.
В 1895 году компания прикупила ещё земель, прилегающих к фабричным зданиям, и вскоре рабочие смогли пользоваться дополнительными местами отдыха и крикетной площадкой.
В этих машинах зимуют теплолюбивые растения, которым не хватает места в оранжереях, что к югу от главных строений, а кроме того, здесь всегда находится дополнительное место для отдыха и ночлега или просто для сушки белья.
К нему пришлось приставлять маленькие ломберные столики и сооружать дополнительные места.
Развесить в дополнительных местах плакаты, которыми не занимается бюро по расклейке афиш.
Тип дополнительного места – софа или раскладывающаяся кровать (по запросу).
Новые приборы возникли на месте старых, как и кресла для капитана и помощника с дополнительными местами членов экипажа.
Он выделил под тайну дополнительное место в своей памяти.
Склад был небольшим – всего одна комната на восемь метров, но в глазах соседей эта комната представляла собой роскошное дополнительное место, ненужное для одинокого старика.
Он даже может остаться на ночь (в кресле или в кровати с женой – если не оплачивает дополнительного места) – или на обед, вопрос желания.
Меблировку довершали комод, письменный стол, пара кресел и сундук с мягкой обивкой в изножье кровати, который мог служить для хранения вещей либо дополнительным местом для сидения.
Спасибо и на том, что в стороне от галёрки дополнительное место есть для осветителей – там и расположились, как в ложе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дополнительное место»

  • — Эмеритуру-с [Эмеритура — система ведомственных, дополнительных к общегосударственным, пенсий и пособий. В России возникла впервые в 1859 году в военном ведомстве, затем — в министерстве юстиции и других гражданских ведомствах.] им нужно учредить!.. Пусть те из девушек, которые имеют места и получают жалованье, эмеритуру к этому капиталу приплачивают!.. Эмеритура-с — великое дело! — толковал ему другой, военный полковник, ожидающий на днях получить право эмеритуры.
  • Затем появились еще дополнительные дуги, образовавшие ряд красивых сплетений; места пересечений их тоже издавали довольно яркий свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «дополнительное место»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я