Карта словосочетания «дом творчества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом творчества»

Но хоть далеко ей было, наверное, до нынешних гостиниц и былых домов творчества, всё же понапрасну он о сарае.
Вскоре ваши шаги уже разносятся гулким эхом по бывшему парку дома творчества писателей, распугивая местных призраков и стаи кошек.
Он, учёный с мировым именем, член-корреспондент академии наук, академик многих зарубежных академий, любил отдыхать в наших писательских домах творчества, где мы с ним и встречались.
Январь 1991 года, Паланга, дом творчества художников.
Хотя она посещает почти все кружки районного дома творчества, но главным увлечением её жизни является рисование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотонарты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так мы договорились встретиться завтра, прямо у входа в городской «Дом творчества молодёжи».
Сейчас они предлагают мне ехать в какой-то там дом творчества – за их счёт, все условия, ничего не надо делать, – гулять, слушать лекции – вдруг напишу ещё что-нибудь в этом роде.
– Никакого секрета нет, – ответил супруг, – в дом творчества еду, что-то устал, нужно картинку сменить и творческих сил набраться.
Писатели из рядом расположенного дома творчества, стоящие у могилы, с пониманием смотрели на неё, как бы принимая в свою кампанию.
Были намечены меры по капитальному строительству и реконструкции домов творчества, улучшению материально-бытовых условий деятелей литературы и искусства.
Больше всего оно напоминало дом творчества или театр, так как распевка началась в большом танцевальном зале с огромными на всю стену зеркалами.
Есть пока ещё кое-где у нас порой есть даже дома творчества школьников, разные платные секции.
Здесь не увидеть бесцельно слоняющихся молодых людей; возможно, местные юные жители сейчас там, где слышен смех крестьянского веселья, или перед компьютерами маленького дома творчества, или на просёлочной дороге в бамбуковой роще с горными ручьями.
Так вот, она имела в виду детский дом творчества, – произнесла я уверенно.
– Любительский театр в доме творчества юных.
Этот дом творчества открыла жена губернатора и она часто приходила с проверками.
Вспомнилось то, как моя старшая сестра выступала в городском доме творчества и как мы её поддерживали.
– Актёрский дом творчества, актёрский дом… – несколько минут спустя проворчал он.
Общались мы в домах творчества композиторов, на музфондовских ёлках и подобных праздниках, а пару раз, кажется, у них в гостях.
Несколько лет назад проходил крупный съезд писателей из нескольких городов и для него был предоставлен новый дом творчества.
Здесь всё было пущено в ход: и подкуп (в виде домов творчества, распределения тиражей, Сталинских премий «понятливым»), и всемирный авторитет писателя-гуманиста, и, конечно, привычное средство – запугивание и прямые репрессии.
Она-то и свяжется с дирекцией дома творчества, договорится об условиях проживания…
Чуть в стороне виднелся дом творчества «Театральный».
В огромных бесплатных мастерских будут писать нужные партии картины нужные художники, в великолепных полубесплатных домах творчества – творить и отдыхать писатели и композиторы.
Писатели приняли меня в свои ряды, допустили к своим благам, куда входили дома творчества в лучших уголках страны.
Сегодня же территория дома творчества словно вымерла.
Слух о том что на писательском кладбище хоронят солнцевского авторитета, а вечером в доме творчества намечается поминальный сходняк бандитов, разнёсся ещё днём, Местный бар солнцевские братки облюбовали давно, и к небольшим порциям подобной публики литераторы привыкли.
К трём утра посетители вывалились из бара и, оглашая дом творчества оголтелым матом и гоготом, двинулись к автостоянке.
За тарелкой находилось именно то, из-за чего народ и торчал в парке на кривых деревьях, то есть настоящий «Дом творчества театральных работников».
Ей доверили вести в доме творчества группу вокала для взрослых, а ещё она умеет плести бумажных чертей, делать из носового платка танцующего попокрута и варить лохматые сосиски.
Лето советский писатель проводит на лоне природы, в загородном доме творчества или в родовом имении.
На уютной, но скучноватой даче или в весёлом, но суетном доме творчества?
Претворил в жизнь и мечту своей жизни, создал народный дом творчества, в котором организовал механический и художественный кружки, привлёк учительницу и школьников к литературному кружку.
Начал он продавать ненужный литфондовский хлам, что десятилетиями тормозил литературу: обветшалые дачи, завалившиеся дома творчества, ободранные детсады и поликлиники, провонявшие табаком старорежимные особняки.
Во времена, когда друзья были совсем юными, тут разместился школьный дом творчества.
Кстати, как смотришь на выставку твоих работ в центральном доме творчества?
После обеда, пока мама спит, я гуляю по крыше дома творчества с новым другом – одноглазым мальчиком, и мы кидаемся круглыми кипарисовыми шишками в актёров и актрис.
Писательские дома творчества – это отличные места, где писатели могут с чистой совестью как следует расслабиться.
Она не стала печалиться из-за того, что её не взяли в балет, и продолжила заниматься хореографией в танцевальном кружке детского дома творчества.
Видно, не впервой ему попадались бывшие: всё-таки дом творчества художников, контингент сложный, засорённый.
Поэтому существовали крольчатники под номерами от одного до пяти, и я знала, конечно, что под ними скрываются детский дом, детский сад, детская библиотека, дом творчества юных и цирк шапито, но забывала об этом, когда начинались большие цифры.
А в самом центре – летний кинотеатр, со скамейками в три ряда и сценой, где два раза в месяц давал концерт районный дом творчества, а как темнело, крутили кино.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом творчества»

  • Мы вышли… Какое богатство, какое творчество и величие кругом в природе! Мы ехали через предместья Санта-Круц, Мигель и выехали через канал, на который выходят балконы и крыльца домов, через маленький мостик, через глухие улицы и переулки на Пассиг.
  • Между тем звуки фортепьяно, на котором с возрастающей энергией принялась играть Муза, оставшись одна в зале и явно придя в норму своего творчества, громко раздавались по всему дому, что еще более наэлектризовывало Егора Егорыча и поддавало ему пару.
  • Люди «одни из тварей, кроме способности к разуму и слову, имеют еще чувственность (το αισθητικό ν), которая, будучи по природе соединена с умом, изобретает многоразличное множество искусств, умений и знаний: занятие земледелием, строение домов и творчество из не-сущего (προάγειν ёк μη οντων), хотя и не из совершенно не сущего (μη ёк μηδαμώς όντων) — ибо это принадлежит лишь Богу — свойственно одному лишь человеку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «дом творчества»

Ассоциации к слову «дом»

Ассоциации к слову «творчество»

Каким бывает «дом творчества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я