Карта словосочетания «дом призрения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дом призрения»

Около трёх часов они отправились заканчивать осмотр дома призрения, а затем вернулись в тюрьму.
– Идёмте со мной, сударь, но я попрошу вас не говорить в присутствии тюремного сторожа, а особенно в присутствии надзирателей дома призрения, решительно ничего о том, что мы с вами увидим.
Его отдали в богадельню, Лиможский дом призрения, и там крестили 8 января 1773 года.
Человек из дома призрения взглянул на часы и зазвенел большой связкой ключей.
– Отправимся вместе, сударь, но прошу вас, в присутствии тюремщика и в особенности смотрителей дома призрения, не выражайте вашего мнения относительно вещей, которые мы увидим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суффолк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня дочь кухарки работает сестрой милосердия в доме призрения инвалидов, а нынче как раз в отпуске.
Такое бывало с ним всякий раз, когда он заговаривал о жене, об ударе, который сделал её беспомощной, и о мучительном, вынужденном решении поместить её в дом призрения несколько месяцев назад.
Потом, в мертвецкой, он мне объяснил, что в дом призрения попал по бедности.
Окружные дома призрения закрывались, и союзы должны были открыть новые, большие учреждения, готовые принять по несколько сотен человек.
Затем открыли детский кардиологический центр, где реабилитировали школьников с проблемами сердечно-сосудистой системы, в конце концов, превратили его в дом призрения лиц, которым необходима постоянная забота.
Скоро папа пойдёт в дом призрения кормить маму завтраком, а когда она поест, он ей почитает и оставит отдыхать.
Учитывая крайнюю нужду, которую испытывала семья писаря, дом призрения оставался единственным вариантом.
От деревни до дома призрения два километра.
Педучилище, больница с пастеровской станцией и санбаклабораторией, большая библиотека, где ранее размещался дом призрения, две аптеки, почтовое отделение, мельница, построенная ещё лет двести назад, и несколько десятков жилых домов превратились в головешки и обугленные остовы, мало похожие на бывшие строения.
Вот тогда-то, вскоре, он смог оставить дом призрения, в котором ютился вместе с женой, и снять отдельную квартиру, ну и вообще жить по-человечески…
Был создан дом призрения для инвалидов, а для сирот появился приют, в котором обучали грамоте и ремёслам.
– Ваши дотации иссякли, милорд, а фонд его величества по благополучию домов призрения в последнее время испытывает нужду, потому что увидел закат вашей благотворительности.
Дни молодого купца закончились в монастырском доме призрения душевнобольных.
По приказу царя был значительно расширен дом призрения бедных, располагавшийся в столице.
И бастовали, и полтину из хозяина вышибали, не понимая и не интересуясь тем, что эти полтины пошли бы на развитие промышленности, на строительство домов призрения для стариков, на строительство больниц и жилья для самих же рабочих.
На содержание домов призрения, школ и госпиталей…
Она была умственно и физически неполноценна и жила в особом доме призрения большую часть своей жизни.
Да и как тут воздержаться, ежели напротив семинарии располагался дом призрения, в котором было куда веселее, чем на лекциях богословия.
Посвятив себя служению государю, ты отказался от брака и, следуя обету, не имея детей своих, создал дом призрения, в котором растишь несчастных сирот и обучаешь их различным премудростям, что будут полезны им в земной жизни.
В дом престарелых, раньше он назывался домом призрения.
Колстонская школа для мальчиков немногим отличалась от двух десятков других благотворительных заведений, называемых домами призрения, больницами или работными домами: она выглядела мрачно, была неопрятной, стёкла в её окнах никогда не мыли, штукатурка потрескалась, балки расслоились.
Ей в голову пришла гениальная догадка: часто младенцам, подброшенным на порог домов призрения, дают фамилии, как у директора учреждения.
Он грабит горожан, а мы построили шесть больниц для бедных и огромный дом призрения.
Только в вашем королевстве тридцать девять домов призрения, семьдесят шесть больниц и школ.
Плохой же чиновник, временщик – украдёт всё, что может, всё, до чего дотянутся его жадные, липкие руки, а потом сложит голову на плахе, жалобно стеная о том, что его подставили, что это была не взятка, а взнос добрых горожан на организацию домов для малолетних бродяжек и на организацию домов призрения ветеранов.
В дом призрения собачий.
– Она и стала домом призрения для уродцев, – сказал первый свинюк.
В те годы сфера ритуальных услуг в городе полностью находилась в руках дома призрения.
Если не ошибаюсь, члены его занимаются благотворительностью, заботятся о сиротах, помогают домам призрения для несостоятельных граждан.
Кроме того, она выдала средства на восстановление дома призрения и двух соседних строений после пожара, а также регулярно перечисляла деньги на столовую для бедняков.
Типа дома призрения, для инвалидов, сирот, вдов и просто малоимущих.
Наверху, на первом этаже дома призрения, коротали свои последние дни безнадёжные и пустые.
Там, где дом призрения.
А всем сиротским приютам и домам призрения выплатили по сто рублей.
– Нет-нет, не пугайся. Не дом умалишённых, а госпиталь. Своего рода дом призрения с лечением. В дом умалишённых направляют, только когда нет никакой надежды.
Хотел я тамошним больницам да домам призрения продуктовые наборы для обедов поставлять.
Здесь же действовал дом призрения для пожилых русских эмигранток.
Владельцы придерживаются мнения – по причинам, которые, надо абсолютно откровенно признать, остаются для меня туманными, – что это внутреннее дело дома призрения общего характера, что оно поддаётся сравнительно скорому улаживанию и что прибегать к посторонней помощи нет нужды.
Но количество сирот отчего-то не иссякало, в домах призрения яблоку было негде упасть.
В памяти её ещё свежи были воспоминания о наставнике мальчиков, который выводил их во двор дома призрения и наказывал кнутом за всякие провинности.
Впереди показались три здания дома призрения.
Около трёх часов пополудни эти господа отправились довершать осмотр дома призрения и затем снова возвратились к тюрьме.
Там им и пояснили, что каждая богадельня может подать заявку, и если заявка будет удовлетворена, «Альт» привезёт и установит в доме призрения несколько виртуальных капсул – совершенно бесплатно, в рамках госпрограммы по обеспечению достойной старости.
Сначала в нём размещался дом призрения, во время войны – лазарет, потом древняя постройка была отдана медицинскому университету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дом призрения»

  • Курослепов. А мне что за дело! Мой дом не общественного призрения для всякого, который того не стоит. Коли жить не умеешь, ступай вон, и конец.
  • Общественное Призрение, которое благотворит несчастным жертвам бедности и недугов, воспитывает сирых, управляет работными домами (где бедный гражданин, лишенный всего, кроме сил, трудами своими живет и другим пользу приносит), местами наказания или, лучше сказать, исправления гражданских пороков; и наконец, Совестный Суд, который есть человеколюбие правосудия (божественная и беспримерная мысль в законодательстве!), останутся в России вечным памятником того, что некогда Добродетель в лице Монархини управляла ею.
  • А теперь вот к нам в соседство перебрались; дом-то этот еще с француза в тяжбе находится, так с тех пор без починки и без всякого призрения и стоит; так Михея Михеича задаром пустили, чтоб он только на дворе присматривал, кирпичи подбирал да в кучку складывал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дом призрения»

  • Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам; хотя дома призрения сирот относились к сиротским домам, дома призрения исключительно малолетних бедных — к детским приютам, а дома призрения душевнобольных — к домам умалишенных. Как и богадельни, дома призрения были сословные и всесословные. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМ ПРИЗРЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дом призрения»

Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим, а иногда и сиротам; хотя дома призрения сирот относились к сиротским домам, дома призрения исключительно малолетних бедных — к детским приютам, а дома призрения душевнобольных — к домам умалишенных. Как и богадельни, дома призрения были сословные и всесословные.

Все значения словосочетания «дом призрения»

Синонимы к словосочетанию «дом призрения»

Ассоциации к слову «дом»

Каким бывает «дом призрения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я