Предложения со словосочетанием «воспитательный дом»

По его мнению, как только ребёнок родится, его следует отдавать в общественные воспитательные дома.
Воспитательный дом мыслился как благотворительное учреждение призрения для подкидышей и сирот.
Мы не были с ним знакомы – я даже не знала его имени, но большинство сирот из воспитательного дома успело проведать о моей меткости.
Будущее виделось мне вполне определённо: до двенадцати лет воспитательный дом, потом – улица, где такие как я ежегодно пополняют армию нищих, воров и грабителей.
Он утверждал: «…с учреждением сего банка не только избавятся дворянские роды от разорительных долгов, обеспечат потомству своему имение, получат способы к приведению в лучшее состояние хозяйства каждого, а заимодавцы, быв обеспечены в своих капиталах и процентами, удовлетворены будут, но через установленные обороты обогатится публика взаимным доверием, падёт лихва и корыстолюбие, и самый банк, ежели выдачи положит 100 миллионов рублей, приобретя важные суммы, в состоянии будет подкрепить государственные доходы 25 миллионами и ссудную воспитательных домов казну 5–6 миллионами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригул — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне часто снится кошмар: я вижу грязный и холодный воспитательный дом, спальную комнату, двухъярусные расшатанные нары.
Чтобы не обременять казну, она решила создать и содержать воспитательные дома «на едином самоизвольном подаянии от публики».
Истукан, исправно батрачивший на благо воспитательного дома вот уже не один десяток лет, лежал на заднем дворе.
Императорский московский воспитательный дом был учреждён в 1764 году как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников.
К доходам приказов общественного призрения причислялись различные сборы, установленные в их пользу: 5 % с каждого рубля за продажу и хранение игральных карт по поручению опекунских советов воспитательных домов; деньги за проданные больничные принадлежности, не годные к употреблению; плата за призрение в заведениях приказов общественного призрения; средства, вырученные от продажи вещей, отобранных у арестантов и т. п.
Под этим определениям здесь понимали выходы власти в народ: встречи с солдатами, рабочими на заводах и в лагерях, посещение воспитательных домов
Полагаю, что последнее влияние было во мне преобладающим, и говорю это на том основании, что сторож, к которому меня подвёз извозчик и который стоял около того места воспитательного дома, где идёт «продажа карт», долгое время слушал мои вопросы и разглагольствия как бы в каком-то недоумении и, наконец, повидимому, сам заразился моей статистической терминологией.
Довольно в короткий период появляется целая сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорождённых («зазорных») младенцев.
Всё время пребывания в воспитательном доме воспитанники получали трёхразовое питание, необходимые одежду и обувь, школьные принадлежности.
Следовательно, в продолжение одного и того же часа в воспитательный дом принесены были два ребёнка, и я был один из них.
Если часть моряков и не выдержит голодной гонки, то из воспитательных домов всегда можно получить десяток-другой новых.
Потому ежелетно вещун объезжал воспитательные дома в поисках своего преемника.
А вы все сами прошедшие воспитательные дома знаете, что условия жизни в них достаточно суровы.
Вторая в истории детская больницабыла открыта в 1802 г. на базе парижского воспитательного дома “Hotel Dieu”(“Божий приют”), основанного в 1362 г.
Правильная организация работы воспитательных домов по обучению и профессиональной подготовке своих воспитанников давала положительные моральные и материальные результаты.
Кормилицам и нянькам, входившим в штат воспитательного дома, предписывалось кормить детей до двухлетнего возраста, после чего переводить их в большие покои и воспитывать совместно с прочими детьми.
Для упрочения материального положения воспитательных домов им были даны исключительные для своего времени права и привилегии.
Источниками финансирования воспитательных домов определялись также «доброхотные подаяния» благотворителей, за что последние получали от правительства определённые льготы.
Очень просто – в лучшем случае их с позором отправляли в обычный воспитательный дом, где, по слухам, им жилось не слишком хорошо.
Воспитательный дом большой и многоэтажный: помимо общей комнаты где проходят занятия и основное время детей, есть отдельные комнаты 4х4 метра для каждого ребёнка на нескольких этажах соответственно, превышающие количество всех детей – построены с запасом.
Ночью… состояние погоды было… я, ребёнок неизвестного возраста, был привешен кем-то к ручке колокольчика у ворот воспитательного дома, и тот, кто принёс меня, необыкновенно громко позвонил.
Однако далеко от бывшего воспитательного дома он не ушёл.
– До третьего января месяца составить проект воспитательного дома для сирот.
Я забыл сказать читателям, что детям в воспитательном доме дают сверх имени фамилию, и по записке, которую нашли в корзине, я получил фамилию подписавшейся особы.
– Знаете, мне даже в голову не пришло спросить… Но если богачи строят воспитательные дома для сирот, отчего бы кому-то не строить дома для умалишённых?
Надо же такое измыслить: учреждать воспитательные дома и женские институты, чтобы создать «новую породу людей».
Но важнейшее место занимает воспитательный дом, в который принимают детей не только нескольких дней, но даже нескольких часов, если родители боятся держать их у себя.
Ложась спать, я припоминал всё узнанное от смотрителя воспитательного дома.
Поняв, что насиловать её сегодня, похоже, не станут, рабыня немного успокоилась и с удовольствием искупалась в большом бассейне – в воспитательном доме приучили к чистоплотности.
Вспомнив страшную смерть подруги, возвращённой в воспитательный дом возмущённым непокорностью рабыни покупателем, девушка тихо заплакала.
Конечно, всё это работнички воспитательных домов живо у детишек отбирают.
Ввиду этого слепинские жители с особенным интересом ожидали приезда врача воспитательного дома, чтобы разузнать, когда им будут выданы свидетельства на получение десяти рублей за последнюю треть года.
– Ей-Богу, забавно! – проговорил он, – вы, кажется, вообразили себе, что совет воспитательных домов может выпускать заодно с воспитанниками и кучу необходимых для них покровителей!
– В воспитательном доме учили этому, как всех.
Когда детишек в воспитательный дом забирают, разве родители не грустят?
Её лотереи в пользу то сирот, то воспитательных домов собирали неизменно весьма крупные суммы.
Для его государственного воспроизводства по приказу императрицы создавались по всей стране воспитательные дома для сирот, подкидышей, детей, оставленных родителями по бедности, рождённых вне брака.
Воспитательный дом находился на некотором удалении от рабочих кварталов.
Вот и возникли воспитательные дома.
Сегодня был обычный, рабочий день в образцовом воспитательном доме.
Проходить тесты можно было в любое время и на любом компьютере воспитательного дома.
Пройдя несколько секторов воспитательного дома он оказался в специальном «Манеже свободы».
Здесь воспитанники отвечали на вопросы уже перевоспитавшихся и покидавших воспитательный дом.
Как прокажённому ему швырнули гражданскую одежду и даже не став проверять сданные вещи поволокли к шлюзу воспитательного дома.
С этапа не убегал только ленивый, а лень – это порок, об этом мне в разных воспитательных домах все уши прожужжали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспитательный дом»

  • — А я стеснен и подавлен тем, что меня не примут в кормилицы, в Воспитательный Дом, — опять сказал старый князь, к великой радости Туровцына, со смеху уронившего спаржу толстым концом в соус.
  • Из поручений досталось ему, между прочим, одно: похлопотать о заложении в опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, ведавшее воспитательными домами и занимавшееся также выдачей ссуд под залог имений.] нескольких сот крестьян.
  • Не хватало рук для жатвы: соседний однодворец, с самым благообразным лицом, порядился доставить жнецов по два рубля с десятины и надул самым бессовестным образом; свои бабы заламывали цены неслыханные, а хлеб между тем осыпался, а тут с косьбой не совладели, а тут Опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, возглавлявшее Московский воспитательный дом, при котором была ссудная касса, производившая разного рода кредитные операции: выдачу ссуд под залог имений, прием денежных сумм на хранение и т.д.] грозится и требует немедленной и безнедоимочной уплаты процентов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «воспитательный дом»

Афоризмы русских писателей со словом «воспитательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воспитательный дом»

Воспитательный дом — богоугодное заведение для приёма и призрения подкидышей и бесприютных младенцев, предшественник современных детских домов.

Все значения словосочетания «воспитательный дом»

Синонимы к словосочетанию «воспитательный дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я