Предложения со словосочетанием «домотканое полотно»

Как и почти на всех обитательницах джунглей, на них были надеты лишь два сшитых вместе коротеньких передничка из плотного коричневого домотканого полотна, прикрывавших лишь живот и ягодицы.
Трудоёмкость процесса делала домотканое полотно очень большой ценностью, поэтому ткали его точно в крой будущего изделия – полотенца или рубахи, чтобы не оставалось отходов.
У крестьян тоже ничем особым не разжился, только куском грубого домотканого полотна.
Босой и без штанов, в одной лишь рубахе из серого домотканого полотна, лет семи на вид.
Почти до самого подбородка покойника укрывало белое домотканое полотно, поверх которого лежали только руки, а на голове глубоко сидела шапка из тёмного горностая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В комплект крестьянской одежды мужчин входили рубаха домотканого полотна, пояс, штаны-порты, лапти.
Невольники всегда были коротко острижены и носили одежду из неокрашенного домотканого полотна.
Отложенные вещи, она складывала на куски домотканого полотна и перетягивала всё это в узлы.
Она был старой и ветхой, на ощупь грубой, таким, по моему мнению, должно быть домотканое полотно, которое раньше производили для себя крестьяне и другие бедные люди.
Потом это домотканое полотно вымачивали и отбеливали на солнце.
Его не волновали ни сырость, ни протяжный холод вод – он сидел, закутавшись в плащ из колючего домотканого полотна, и смотрел на море.
Плотик был покрыт домотканым полотном, уложенным вдоль досок, и его вышитые диковинным узорочьем концы свисали с обеих сторон.
Домотканое полотно заменил современный материал, похожий на тот, из которого шьют джинсы.
Во главе стола сидел вихрастый круглолицый паренёк в свободной простецкой косоворотке домотканого полотна.
Рубаха и штаны на нём были из сырого домотканого полотна, подпоясанные простым вервием.
Серое домотканое полотно свисало на каменный серый пол.
Вот мужики перетаскивают по брёвнышку на задний двор свежий сруб; вот выпрягают из воза добрую кобылу и ставят вместо неё старую клячу; вот бабы убирают с плетней выбеленное домотканое полотно и вешают взамен серые с дырами тряпицы.
Диван и кресла были застелены накидками, напоминающими домотканое полотно, столик покрывала вязаная кружевная салфетка.
В этой древней непристойщине было какое-то необъяснимое очарование, словно в куске старого домотканого полотна, расшитого петухами.
Между шатрами были расстелены домотканые полотна.
Все женщины были одеты в простые платья домотканого полотна, в лаптях…
Не полных пяти лет братик, ёжась от холода, плотнее сжимался в комок, подтягивая покрытые мурашками ножки под домотканое полотно задравшейся ночной рубашечки.
Шмат завёрнутого в тряпицу из домотканого полотна сала.
Собравшиеся поселяне были не с пустыми руками: пришли с корзинами, где лежали бережно переложенные соломой яйца или белые шары творога, одни держали домотканое полотно, другие прижимали к себе кур или уток, а какая-то пара принесла крохотного, видимо из недавнего окота, ягнёнка.
Миновал ряд торговых палаток (все они уже закрывались на ночь), где продавали домотканое полотно, браслеты, побрякушки, киноварь, сладкую вату, конфеты, продукты и священные книги.
Всего в паре шагов от меня, возникший буквально из пустоты, материализовался незнакомец, облачённый в конусообразный плащ из грубого домотканого полотна серого цвета, расшитого яркими цветными нитками.
Их можно было бы принять за крестьян: одежда из серого домотканого полотна, даже без вышивки, простенькие поршни на ногах; мальчик опоясан сыромятным ремнём с двумя ножами и замшевой сумкой, девочка – и вовсе сплетённым из матерчатых лент кушаком.
Как и другие сельские дети, я всегда имел посильные моему возрасту обязанности по хозяйству, особенно летом, когда не ходил в школу: утром отправить в стадо, а вечером встретить корову, напоить её и подпасти на леваде до захода солнца, столько-то раз накормить цыплят, утят, а для поросят нарвать нужной травы и полить её жидким раствором дерти, белить домотканое полотно, смачивая его водой, раскладывая на траве и переворачивая под палящим южным солнцем.
Помывшись и переодевшись в чистые, не по размеру, сорочки, выданные хозяйкой, мать с дочерью легли на охапки увядшей травы, разложенной прямо поверх земляного пола и застеленной грубым домотканым полотном.
Соглашались и на шерсть или кусок домотканого полотна, на кусочек масла, даже на дрова.
Под ухмылки мужчин я развернула платье из серого домотканого полотна с множеством пуговичек по переду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домотканое полотно»

Значение слова «домотканый»

  • ДОМОТКА́НЫЙ, -ая, -ое. Вытканный домашним, кустарным способом. Домотканая скатерть. Домотканое сукно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМОТКАНЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домотканый»

ДОМОТКА́НЫЙ, -ая, -ое. Вытканный домашним, кустарным способом. Домотканая скатерть. Домотканое сукно.

Все значения слова «домотканый»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к словосочетанию «домотканое полотно»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я