Предложения со словосочетанием «должное поведение»

Юридическая обязанность – предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения.
Главным элементом в системе морали выступают моральные принципы – фундаментальные основные представления о должном поведении человека, на которых базируются нравственные нормы.
Нормы – это правила должного поведения участников общественных отношений.
К формальным нормам относятся те основополагающие правила должного поведения, которые общепризнанны, имеют общественную огласку.
Посредством социальных норм требования и установления общества, социальных групп переводятся в эталоны, модели, стандарты должного поведения представителей этих групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвещённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже эта история стала широко известна и популярна в народе, и многие люди следовали ей как примеру должного поведения.
Ввиду этого, мы полагаем, что в общей характеристике понятия субъективного права нужно учитывать его значение и в качестве меры возможного поведения самого управомоченного и в качестве средства обеспечения должного поведения обязанных лиц.
Примером такого рода могут служить практики психоанализа, «конструирующие» комплексы пациента с целью последующего «рефрейминга» – переформирования личности в соответствии с программируемой моделью должного поведения.
Какую же природу имеет политологическое знание, является ли оно объективной, независимой от человека и его сознания истиной или же имеет нормативный характер – устанавливает разрешения и запреты, обосновывает политические идеалы, даёт оценку политическому строю, институтам, нормам и событиям, определяет образцы должного поведения людей?
Задачи обеспечения должного поведения и порядка, спокойствия и безопасности на уровне конкретного домовладения были для власти частным делом его хозяина на основе неписаного социально-политического договора между названными сторонами.
Запросы социальной общности ограничиваются в пределах определённой доли ресурсов, переводятся в эталоны, модели, стандарты должного поведения представителей (членов) общности.
Должное поведение предполагает, какие действия можно совершать (дозволения), от каких следует воздержаться (запреты), какие совершать необходимо (предписания).
– Нужно ли отмечать должное поведение незамедлительно?
В ней речь шла о японском рыцарстве, первоначально представлявшем собой различные описания должного поведения воина во время войн и мира, а позднее – «домашние законы» и правила, составленные выдающимися представителями самурайских домов, а иногда и менее значительными личностями.
Следовательно, и право, которое предлагает для общества нормы должного поведения, прямо зависит от этики.
Но большинство уголовно-процессуальных норм содержат властные предписания должного поведения субъектов уголовного процесса.
Она представляет собой общее требование для всех субъектов права, руководство к действию, к правильному выполнению правовых предписаний, является ориентиром должного поведения и критерием его оценки.
Несмотря на это существенное различие, система капу по-прежнему была опутана множеством правил и ограничений, предписывающих должное поведение представителей элиты.
С другой стороны, её реакция на его поцелуй тоже не соответствовала представлениям о должном поведении воспитанной дамы.
Таким образом, обязанность вне-меня (объективная социальная обязанность) представляет собой, с одной стороны, оценку человеческого поведения на любом из его уровней и является информационной основой формирования мотивации должного поведения лица, а с другой – является обременением, направленным на обслуживание чужого интереса.
По сути, запрещающие нормы формулируют необходимость должного поведения путём не указания на действие, которое следует совершить, а посредством указания на то, чего делать не следует.
В то же время наличия одного только нарушенного права ещё недостаточно для возникновения прав на его защиту (права требовать должного поведения от других лиц (права самозащиты) или права обращаться за защитой нарушенного права к уполномоченным органам), необходимы также другие юридические факты, а именно нормативное закрепление соответствующего права на его защиту и нарушение исходного права со стороны других лиц.
Принципы отличаются от норм характером дискреционности, они не указывают на конкретное должное поведение, а предлагают различные его варианты в заданных ими рамках, т. е. они несут субстанциональную нагрузку.
В-третьих, использование возможности, предоставляемой субъективным правом, обеспечивается должным поведением обязанных лиц – всех третьих лиц (для абсолютного права) либо конкретных лиц (для относительного права).
Наглядно это проявляется в требовании должного поведения, т. е. такого поведения, которое не нарушает сложившихся общественных отношений, причём как в форме воздержания от деструктивных поступков, так и в форме активных действий, обеспечивающих стабильность таких отношений.
Основная цель этих требований – создание условий путём установления границ должного поведения для данной категории субъектов по эффективному претворению в жизнь иных международных стандартов, с тем чтобы они находили своё проявление не только в правовых предписаниях, но и реально обеспечивались бы на практике благодаря высокому уровню профессиональной этики.
Однако не эти общие «типовые» правомочия и не общие элементы должного поведения образуют общий правовой статус личности, а совокупность всех принадлежащих ей прав и обязанностей.
Принципы должного поведения лиц, осуществляющих управление в корпорациях.
Именно внешние факторы мотивации формируют должное поведение (воздержание от поведения) на основе сформированного в сознании человека мотива, базирующегося на оценке индивидом реальных социальных условий, в которых он находится.
По этой причине право в целом и гражданское право в частности должны обеспечить стабильность имущественного оборота, не только посредством урегулирования должного поведения его участников, но и путём предоставления достаточного набора защитных средств как вещно-правового, так и обязательственного характера.
Указанные возможности не обладают таким непременным признаком субъективного права, как обеспеченность отдельным должным поведением обязанного субъекта.
Различного рода сбои в динамике обязательства приводят к возможности применения различного рода побудительно-охранительных инструментов, цель которых одна – удовлетворение интереса кредитора за счёт должного поведения должника по погашению лежащей на нём обязанности, что приведёт к погашению субъективного права.
Материальное содержание правоотношения состоит из дозволенного поведения управомоченного и должного поведения правообязанного.
Особенно тогда, когда к должному поведению обязывают меры правовой ответственности.
Обращение к нормативным актам других отраслей права даёт возможность определить характер должного поведения человека, деятельность которого связана с соблюдением каких-либо правил, т. е. выяснить, каким образом должно было действовать лицо в конкретной ситуации, и, следовательно, ответить на вопрос: имело ли место нарушение обязанностей.
Именно мотивация соответствующего поведения человека по отношению к иному лицу порождает должное поведение в социальном отношении.
Во-первых, внутреннее осознание того, что есть добро или зло, и, во-вторых, формирование для повседневной жизни нравственных императивов должного поведения.
Правило должного поведения одновременно с мерой ответственности за его нарушение характерно лишь для запрещающих норм уголовного закона.
Мера этой свободы (субъективные права и обязанности) определяется социально признанными и обязательными для всех правилами желательного и должного поведения членов общества.
Следует обратить внимание на то, что норма возможного/должного поведения может быть изложена не в одном, а в нескольких законах, принятых в разных исторических условиях противостоящими друг другу составами парламента (например, разными политическими партиями, составляющими парламентское большинство).
Удовлетворение кредитора (в экономическом плане) невозможно без свободного соучастия должника, отказ которого следовать должному поведению низводит его на уровень нарушителя общих правил и влечёт за собой формальное подчинение кредитору.
Может настоящую лекцию прочитать по поводу должного поведения с друзьями.
Там ему вписывалось всё надлежащее программное обеспечение, закладывалось должное поведение, способности и предрасположенность к тому или иному виду деятельности.
Должное поведение становится значимым фактором социального прогресса, поскольку позволяет обеспечить достижение оптимального конечного результата деятельности с наименьшими затратами ресурсов, детерминирует профессиональный рост специалиста.
Регламент– документ, устанавливающий порядок и рамки должного поведения.
Отражена в эпическом произведении и явно педагогическая тематика, вопрос воспитания, представление о должном поведения младшего в присутствии старших.
Несколько поколений учёных утверждали, что юридические закономерности могут быть придуманы в кабинетах и установлены нормативными актами, что воля суверена, регламентирующая должное поведение, способна изменить сущее право.
Мы можем даже не задумываться об этом, но подсознательно ждём дивидендов в виде должного поведения.
К сожалению, эффект от его воспитательных мероприятий через какое-то время сходил на нет, а принять более жёсткие меры не представлялось возможным, поскольку характерные следы на теле супруги или скованность движений после его обучения должному поведению насторожили бы человека, за которого её так удачно выдали замуж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должное поведение»

  • — Представьте, что некто, в беседе с приятелем, воздал должное вашему поведению во дни Московского восстания. — Укрепляя салфетку на груди, он объяснил:
  • Захваченный своим рассказом, я, признаюсь, не обратил должного внимания на странное поведение моей посетительницы: потеряв всякую сдержанность, она хватала мои руки с тем, чтобы в следующее мгновение резко оттолкнуть их, плакала и, пользуясь каждой паузой в моей речи, умоляла:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «должное поведение»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я