Предложения со словосочетанием «правомерное поведение»

Реализация права– это воплощение предписаний юридических норм в реальную деятельность людей, их объединений, должностных лиц и органов государства путём правомерного поведения субъектов общественных отношений.
Содержанием трудового правопорядка является правомерное поведение всех субъектов трудового права.
Отраслевой метод обусловливает особенности актов реализации норм отрасли правав правомерном поведении участников регулируемых ею общественных отношений.
Угроза юридической ответственности, соответствующие неблагоприятные последствия – важный фактор в обеспечении правомерного поведения членов общества.
Добросовестный труд, образование, участие в решении государственных дел и многие другие формы общественной активности реализуются в актах правомерного поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Льготы по налогам и сборам не единственное правовое средство стимулирования правомерного поведения обязанных субъектов налоговых правоотношений.
Правомерное поведение всегда является желательным и допускаемым, а потому гарантируемым и охраняемым государством.
В демократическом обществе и правовом государстве правомерное поведение представляет собой общественно полезное явление, обеспечивающее нормальное функционирование общества.
Дозволения(разрешения) определяли поведение человека, фиксировали модель правомерного поведения, например, указывали на виды животных и время охоты на них, на виды растений и сроки сбора их плодов, выкапывания корней, на пользование той или иной территорией, источниками воды.
Маргинальное правомерное поведение(маргинальный означает – находящийся на грани, пограничный) основано на мотивах страха ответственности, наказания.
У обучающихся необходимо и важно сформировать правомерное поведение, направленное на соблюдение действующего воздушного законодательства, обучить авиационный персонал грамотному применению норм воздушного права, а также правильному толкованию действующего законодательства в данной сфере.
Законодательство не даёт определения этому правовому явлению, а юридическая доктрина, характеризуя его, в основном уделяет внимание разграничению злоупотребления правом как разновидности правомерного поведения и правонарушения как проявления противоправного поведения.
Иным же в целях правомерного поведения полезно получить общее представление о правах и обязанностях, оберегающее от правовых конфликтов, либо же разрешить их с пониманием действующих правил.
Реализация норм финансового права (как и норм других отраслей права) обеспечивается имеющимися в распоряжении правоприменителей организационными и стимулирующими средствами, а также возможностью применения к участникам финансовых правоотношений, не удержавшихся в рамках правомерного поведения, принудительной силы государства.
Юридическая психология рассматривает аспекты правомерного и неправомерного поведения в определённом разрезе: неправомерное поведение изучается для понимания психологии преступника и поиска методов выявления преступных элементов, а также для профилактики неправомерного поведения в обществе; правомерное поведение рассматривается применительно к должностным обязанностям работников правоохранительных органов для повышения их профессиональной подготовки и соблюдения ими правовых норм при выполнении своей работы.
Чем выше уровень развития правовой психологии общества, социальной группы, отдельного коллектива, тем более высоко соответствие социально-психологических явлений представлениям о правовом обществе, тем более широко распространено правомерное поведение всех членов общества, т. е. тем более стабильно само общество.
Дисциплина труда в организации обеспечивает правомерное поведение работников, представителей работодателя посредством выполнения возложенных на них обязанностей и реализации переданных им от работодателя прав, т. е. полномочные представители работодателя отвечают за соблюдение трудовой дисциплины в организации в целом, а работники несут ответственность за соблюдение производственной дисциплины в пределах возложенных на них трудовым договором обязанностей.
Целью антимонопольного регулирования является формирование вариантов правомерного поведения субъектов в условиях постоянного изменения экономических параметров, предопределяющих конкурентное состояние рынков.
Общепризнанно, что регулятивные общественные отношения регулируют правомерное поведение лица, которое в то же время является поведением социально полезным.
Правомерное поведение определяется уровнем правосознания, которое означает отношение к действующему праву и вновь принимаемым правовым актам.
Основанием наступления конституционно-правовой ответственности выступают действия (бездействие) субъекта конституционного права, повлёкшие нарушение границы должного, правомерного поведения указанного субъекта, очерченные нормами конституционного права, т.е. совершение конституционного правонарушения.
Назначение метода поощрения состоит в том, чтобы вызвать определённые стимулы к необходимому правомерному поведению, которое способствует реализации нормативных предписаний, содержащихся в правовых актах.
Злоупотребляя своими субъективными правами, участники налоговых правоотношений, как правило, не нарушают предписания объективного налогового права, не переходят границы правомерного поведения, а значит, не совершают правонарушений и не могут быть подвергнуты мерам юридической ответственности.
Вместе с тем в налоговом праве присутствуют и диспозитивные начала правового регулирования: допускаемая законодательством многовариантность правомерного поведения субъекта права, свобода осуществления собственного усмотрения в ситуациях, урегулированных налоговой нормой, и т. п.
Во-первых, путём обеспечения условий правомерного поведения участников гражданского оборота, в отношении которых совершается нотариальное действие.
Точно так же, как не является благом правомерное поведение, а злом – преступное.
Соответственно целям выстраивается система поощрений, являющихся как мотиваторами, так и результативными последствиями правомерного поведения осуждённых.
Совершение субъектами юридической ответственности социально значимых действий на основе правового долга – факт реальной действительности, проявляющийся в активном правомерном поведении субъектов права.
Отрицание добровольной формы реализации юридической ответственности обедняет действительное содержание юридической ответственности, ограничивая многие научные исследования, что не может не сказываться на качестве законности и правопорядка, на разработке механизмов правомерного поведения.
Однако очевидная связь между законом, мотивами правомерного поведения прослеживается и заключается она в корреляции санкции, предусмотренной конкретной правовой нормой за конкретный факт отхождения индивида от правомерной модели поведения.
Данные требования, напротив, в качестве правомерного поведения должника предполагают его пассивное поведение, то есть бездействие.
Регулятивные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в целях урегулирования правомерного поведения субъектов.
Она предстаёт перед нами своей внешней стороной как социально активное и привычное правомерное поведение субъектов права.
Во-первых, обратить особое внимание на то, чтобы значимое для общества и личности правомерное поведение субъектов права никогда не оставалось без поощрительной санкции, предусмотренной правовыми нормами.
Стимулом для правомерного поведения граждан может быть исключительно страх перед наказанием.
Изучить и понять отличительные особенности и значение правомерного поведения, рассмотреть его виды.
Чем выше уровень мотивации выгодного для общества и государства правомерного поведения прослеживается у значительной части индивидов, тем менее жестокие санкции должны быть заложены в законе для обеспечения его соблюдения, и наоборот.
Уровень жестокости наказания за нарушение требований закона зависит не только от уровня общественной опасности совершенного правонарушения, но и от вида мотивации правомерного поведения индивида.
Для этого необходимо создание прочных юридических основ правомерного поведения, т. е. комплекса мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы и одновременно защищались права и интересы других людей.
Задача науки – дать теоретическое обоснование роли и значимости правомерного поведения для формирования соответствующей идеологической платформы государства в целях воспитания инициативной законопослушной личности – главного действующего лица развитого гражданского общества.
Действительно, в большинстве случаев правомерного поведения закон безразличен к лежащим в его основании мотивам.
Правомерное поведение тесно связано с соблюдением режима законности и обеспечением правопорядка.
Обратим внимание на то, что правомерное поведение работодателя в сфере охраны труда может быть обеспечено через деятельность не только полномочных государственных органов, но и самих работников, которые могут отказаться от выполнения трудовых обязанностей до устранения работодателем нарушений законодательства.
Причинная связь между правомерным поведением гестора и наступившим у него имущественным ущербом имеет место в тех случаях, когда гестор, предотвращая вред имуществу доминуса или его личности либо исполняя какое-либо обязательство, понёс имущественный ущерб в результате того же самого обстоятельства, которое создавало опасность имуществу доминуса или его личности (например, повреждение здоровья или имущества гестора при тушении пожара в доме доминуса).
Таким образом, утверждалось, что именно акт правомерного поведения следует называть обстоятельством, исключающим преступность деяния.
Поэтому в предлагаемой книге сделаны акценты на возможные способы самостоятельного правомерного поведения участников товарного рынка.
Ибо позитивная правовая обязанность субъекта права устанавливается регулятивной нормой права, содержание которой он узнает, осознаёт, эмоционально положительно воспринимает её требования, вследствие чего добровольно воплощает их в собственном правомерном поведении.
Регулятивные правоотношения опосредствуют правомерное поведение всех субъектов по осуществлению предоставленных им прав и возложенных на них обязанностей, задают параметры позитивного развития процесса организации и осуществления форм прямого волеизъявления граждан.
Здесь присутствуют форма и мера одобрения заслуженного правомерного поведения, а также общий интерес, в рамках которого наш герой осуществлял свои действия.

Значение слова «правомерный»

  • ПРАВОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Находящийся в соответствии с правом, действующими законами; законный. Правомерные действия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОМЕРНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правомерный»

ПРАВОМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Находящийся в соответствии с правом, действующими законами; законный. Правомерные действия.

Все значения слова «правомерный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «правомерное поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я