Предложения со словосочетанием «долгое одиночество»

– Ты пахнешь ядом, мальчик, – сказал он вслух по привычке, выработанной долгим одиночеством.
Вся тоска долгого одиночества в лесу поднялась в нём и залила его сердце страстным желанием соединиться и быть заодно с этими, из неведомой дали появившимися и в неведомую даль уплывающими людьми.
Такое поведение странное, слишком странное, но, может, сказалось долгое одиночество, и она просто надумывала?
Нервное напряжение, которое помогло ей пережить кошмар долгого одиночества в ожидании кажущейся неминуемой гибели, теперь, когда всё уже было позади, обернулось страшной усталостью и непреодолимой слабостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подседлать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После такого долгого одиночества становишься рад даже такому живому существу рядом.
Вот он, результат долгого одиночества.
Вместо романтической любви с цветами, ахами и охами, её ожидало бесконечно долгое одиночество в холодной комнате.
От долгого одиночества можно иногда и сойти с ума.
Странно, что долгое одиночество почти не тревожило его.
Мотался я по космосу уже не один месяц. И хотя я сам выбрал этот контракт, от долгого одиночества изрядно уже притомился.
Вот я оказался у дверей того самого здания, чьи облупившиеся от долгого одиночества стены привлекли моё внимание.
На том и сошлись, в любви и уважении друг к другу, но и с набранными за долгое одиночество обидами.
Счастье как результат пути долгого одиночества.
А что касается этого места… – он пытался сдерживаться, но долгое одиночество приносило свои плоды.
И как вместить в эти буквы долгое одиночество, когда всё внутри рвётся от какой-то дикой испепеляющей тоски длинными холодными ночами или когда светит солнце, а внутри беспросветная темнота и только прорезями для глаз выхватываются слабые пятна призрачного света снаружи.
Сквозь призму прожитых лет и безумно долгого одиночества он всё пытался понять, почему он был тогда отвергнут девушкой, встречи с которой так ждал.
Разумеется, два с половиной века национальной самоизоляции уже далеко позади (с политикой сакоку было покончено в начале 1850-х), однако я твёрдо убеждена в том, что именно это долгое одиночество сыграло огромную роль в формировании ткани японского общества.
Впервые такое долгое одиночество погружало юношу в состояние замкнутого транса.
Но, в конечном счёте, такое долгое одиночество ломает человека.
Мужчину злила такая дерзость. Это было отголоском долгого одиночества. А ещё и эта тема с купленной невестой добавляла перца.
Да, столь долгое одиночество откладывает свой отпечаток: я малодушен, слишком серьёзен и холоден, давно не умею радоваться даже самым простым вещам и часто с непониманием смотрю на других людей.
После долгого одиночества присутствие кого-то одновременно было и мукой, и благословлением.
Она у меня, вообще-то, врать не обучена, и издеваться, вроде, тоже, так что всё, что мне кажется иногда – это последствия слишком долгого одиночества.
По моим наблюдениям, единственной причиной долгого одиночества является гордыня, т.е. человек слишком много о себе мнит.
Они рождаются, растут, борются с другими народами за место под солнцем – и точно так же не могут вынести долгого одиночества.
Долгое одиночество заставило меня полюбить себя и приложить все усилия для того, чтобы мне было интересно с самой собой.
Моему долгому одиночеству настал конец.
Это стало привычкой в последний год невыносимо долгого одиночества.
В отличие от морских тварей, они были куда мудрее, и в их действиях наблюдалось выверенное за долгое одиночество стремление одолеть врага, не массой, а силой своих когтей и зубов, да и магия у них имелась, изначальная.
Я всё же опасался долгого одиночества, мне требовался человек, с которым я мог бы не важно о чем поболтать.
Очевидно башню у него снесло вместе с последним обвалом, а долгое одиночество научило вести разговор без участия собеседника.
Не раз в сердцах проклинала она ту гадалку, к которой пошла, измучившись долгим одиночеством.
Видимо, в результате долгого одиночества привыкаешь общаться с самим собой.
Но я не из тех, кто от долгого одиночества превращается в брюзжащего мизантропа.
От непривычно долгого одиночества и вынужденного безмолвия, но в первую очередь под влиянием того места, в котором он против своей воли очутился, ему стало грустно и неуютно.
Кажется, всё-таки долгое одиночество дало о себе знать – вот, я уже разговариваю с неодушевлёнными предметами. Глядишь, так и до кошки дело дойдёт…
Приятная встреча после долгого одиночества напомнила ему о тех днях, когда он не пил запоями, имел интересную хорошо оплачиваемую работу, жену… как получилось, что всё это он потерял?
– Неужели на тебя так повлияло долгое одиночество?
Если дети будут не только её, но и его тоже, то это будет большая удача, потому что практика жизни показывает – большинство детей современных нефтяников, работающих по вахтам, зачаты не ими, а теми, кто скрашивает долгое одиночество их дам, пока они зарабатывают деньги.
Ей всё виделись и «ложь предавших губ», и этот «мёртвый холод глаз», и жестокость, и грубость мира, и бесконечно долгое одиночество вдвоём…
Поначалу, обнаружив её многословность, он испытал жалость, думая, что всему виной долгое одиночество.
Годы учительства; годы монастырской жизни; и теперь – долгое одиночество зимой, оазис посреди пустыни, где только пушечные залпы морских валов да хлёсткие удары пальмовых листьев аккомпанируют мысли…
Только ощущение долгого одиночества в пустой квартире с высокими потолками и вечно недовольной мамой…
Тронуться умом в долгом одиночестве несложно.
Причина проста – долгое одиночества требует реванша, чтобы оправдать все свои обиды, неудачи, хочется обзавестись самим совершенством или хотя бы придумать его, или идеализировать самого заурядного мужчину.
Так он разбавлял своё и без того уже долгое одиночество, а ей, похоже, просто хотелось с кем-то поговорить и выговориться о своих собственных проблемах и переживаниях.
И вместо романтической любви её ожидало долгое одиночество в холодной плохо отапливаемой комнате.
– После столь долгого одиночества я и забыла, каково это, когда для тебя готовят твои родные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгое одиночество»

  • И Меркулов шепчет вслед за ходом часов: «Тягота, тягота…» Странная духовная связь есть между этими часами и ночным бодрствованием Меркулова: точно оба они — одни в казарме — осуждены какой-то жестокой силой тоскливо отсчитывать секунды и томиться долгим одиночеством.
  • С этим совпало и мое свидание с сестрой после такой разлуки. Моему долгому одиночеству настал конец. Молодое существо стало рядом со мною, и я, хоть моложе ее, очутился как бы в ее руководителях.
  • Эта встреча обрадовала Клима, как встреча с приятным человеком после долгого и грустного одиночества; он протянул ему руку и заметил, что постоялец, прежде чем пожать ее, беспокойно оглянулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «долгое одиночество»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я