Карта словосочетания «долгий марш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий марш»

Ездовые, где только можно, гнали упряжки рысью и уставшие за время долгого марша лошади сейчас еле тащились.
Между тем русские войска в долгом марше растянулись на много десятков вёрст.
Зимние рейды обычно предпринимались тогда, когда замерзали болота и реки, что облегчало долгие марши, на которые были способны лишь выносливые маленькие татарские лошади.
Тогда это показалось пустяком, но годы шли, и боль продолжала возвращаться, увеличивая и без того немалый список неудобств долгого марша.
Хадонским войскам теперь не нужно проделывать долгие марши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты быстро разбили палаточный лагерь, расставили часовых с яркими факелами по периметру чтобы ни один воришка не смог проникнуть в лагерь и чем-нибудь поживиться у уставших в долгом марше солдат.
Они отлично бегали, скакали на коне, совершали под руководством своих воспитателей долгие марши по лесу, и, конечно, были сильнее любого из своих сверстников в городе.
Чтобы выполнить сложнейшую задачу нового долгого марша, необходимо правильно установить взаимоотношения между этими «тремя элементами» и правильно ими распорядиться.
Сегодняшнее представление имело не показательный характер, а практический – ведь именно после долгого марша бойцам придётся стрелять по противнику, и никто не даст им времени, чтобы отдышаться.
Я в самом деле договорился об экскурсии, но ещё я просто не хотел идти завтра по грибы, ноги мои и без того поламывало после недавнего долгого марша по заклязьминским пущам.
Его батальон – почти сотня битых, ободранных, облезлых после долгого марша десантно-штурмовых котяр.
Судя по размаху пальцев – им предстоял долгий марш.
– Зато вы тут вдоволь навоевались, – поддевали танкистов измотанные долгим маршем пехотинцы.
– Ничего удивительного, – ответил я, отчётливо понимая, что поспать больше не удастся, – после долгого марш броска, перед боем, войска надо покормить, и лучше свежим мясом.
Первые полгода была манёвренная война с лихими кавалерийскими атаками и долгими маршами пехоты.
Долгий марш довёл их до ручки, до предела обострив ожидание смерти, постоянно живущее в душе солдата, – пока чувство это не оделось плотью и не засияло перед их глазами в непереносимой достоверности чуда.
Берега реки уже превратились в месиво – по ним возили пушки, по ним проходила кавалерия, сюда после долгого марша приводили на водопой офицерских коней.
Война, как её ни называй, это не столько бои, сколько долгие марши и грязь.
Мы торопились вернуться, но не осмелились идти морем – и преодолели долгий марш.
Об оставшейся за спиной диковине мы не говорили, мы вообще ни о чём не говорили – обсуждать было нечего, пока что не попалось ничего, имевшего отношение к заданию, а отвлекаться на посторонние темы не стоило, мы не на скучном долгом марше.
Жаркое солнце, позвякивание цепей и пыль; даже трудно поверить, как преступники не умирают за время долгого марша к восточным границам.
Видимо, танки проделали долгий марш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий марш»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «марш»

  • МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

    МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРШ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «марш»

МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п.

Все значения слова «марш»

Синонимы к словосочетанию «долгий марш»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «марш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я