Предложения со словосочетанием «долгая холодная зима»

Кроме того, овощные растения смотрятся очень нарядно и будут долгой холодной зимой услаждать ваш взор своими яркими и сочными красками.
Но долгой холодной зимой солнце вообще не встаёт.
Это крайне рискованно, но сделать придётся, если он хочет пережить долгую холодную зиму.
Но последние несколько лет из-за долгих холодных зим шерсть у овец и коз росла густо, и цена на неё упала.
Вероятно, поначалу неандертальцы уходили с приходом зимы на юг, но затем научились выдерживать долгие холодные зимы с их ледяными ветрами, а также бурные весны с потоками талой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончилась долгая холодная зима.
После долгой холодной зимы наступило тёплое весеннее утро.
Дети были босы, раздеты, а приближалась долгая холодная зима
Пришла долгая холодная зима.
Мама всегда в детстве говорила нам, что жаворонки приносят детям и всем людям после долгой холодной зимы долгожданное лето красное.
Апрельский вечер выдался тёплым и безветренным, выгнав после долгой холодной зимы местных жителей на улицу.
Так они прожили долгую холодную зиму.
После долгой холодной зимы весенний воздух казался тёплым, как на средиземноморском курорте, солнце жалило, будто в африканской саванне, и даже сохранившиеся в тени кустарников тёмные снежные сугробы и медлительно плывущие по реке голубоватые льдины не могли испортить ощущение стремительно надвигающегося лета.
Чтоб не болеть долгой холодной зимой.
В поблёскивающих глазурью керамических горшках, ухоженные и сытые, растения и не догадывались ещё, что близится долгая холодная зима.
Я плохо переносил долгие холодные зимы, хамство, бытовую неустроенность и массу других вещей, о которых не хочется вспоминать.
С тех пор прошло пять месяцев долгой холодной зимы.
Предчувствие долгой холодной зимы ввергало в уныние.
День августа пролетел в домашних деревенских заботах, в подготовке подворья к предстоящей долгой холодной зиме, в принципе, как и все дни весеннего, летнего, осеннего тёплого периода.
С приходом осени охотники уходили всё дальше в поисках живности, так как предстояла долгая холодная зима, а дичь словно чувствовала и держалась от обычных мест подальше.
В долгие холодные зимы северянам грезилось, как где-то далеко, в знойных южных странах, живут волшебные пэри и мудрые факиры, робкие невольницы прячутся в тени гарема, холя свои нежные тела, а злобные ифриты похищают прекрасных дев и уносят в набитые сокровищами пещеры, давая пылким юношам проявить смекалку и бесстрашие.
Первым её потрясением стали долгие холодные зимы, плавно перетекающие в прохладные туманные летние дни, стремительно завершающиеся слякотной промозглой осенью.
Каким-то чудом ему удалось пережить долгую холодную зиму без видимых последствий.
Что особенно важно осенью – ведь надо пережить долгую холодную зиму, а это без хозяйственности, чёткого плана и запасов ресурсов очень сложно.
Заканчивалась долгая холодная зима, и начиналась весна.

Ассоциации к словосочетанию «холодная зима»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНАЯ ЗИМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгая холодная зима»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «долгая холодная зима»

Ассоциации к словосочетанию «холодная зима»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я