Предложения со словосочетанием «документальные материалы»

Даже если мы попробуем опереться на биографии, написанные на основе документального материала, это нам вряд ли поможет.
Даже, казалось бы, солидные монографии, вобравшие обширный документальный материал, порождают подчас больше вопросов, чем дают убедительных ответов.
Названные историки устраняли эти недостатки, развивали и обогащали свою авторскую концепцию новыми документальными материалами в последующих книгах и статьях.
Она охватывала период с 1914 по 1945 годы, основывалась на большом документальном материале и получила благоприятные отзывы как от читателей, интересующихся историей отечественной авиации, так и от специалистов.
Книга опирается на удивительно богатый документальный материал – хроники, письма, официальные документы, поэмы и песни, на латинском, старофранцузском, арабском, армянском, сирийском и греческом языках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкрут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многолетнее изучение документальных материалов, встречи с участниками событий, анализ всего прочитанного и услышанного.
По найденным документальным материалам нетрудно предположить, что чужие нагнали корабль и атаковали его, но, получив отпор, сумели захватить лишь часть территорий.
Книга базируется на богатейшем документальном материале, в ней широко используются ссылки на факты из малодоступных отечественным исследователям зарубежных работ.
Благожелательное и конструктивное содействие с его стороны в поиске документальных материалов по теме, обмен мнениями по многим вопросам способствовали созданию творческого заряда и импульса в продвижении книги.
На протяжении всех лет практической деятельности в области автомобилизма и автомотоспорта вёл систематизацию документальных материалов по их истории и развитию.
Не изменяя себе, писатель продолжает тщательнейшим образом привлекать к работе различные документальные материалы, журналы и газеты того времени.
При составлении хроники авторами было привлечено и переработано огромное количество документального материала: периодических изданий (центральных и местных газет), архивных документов, воспоминаний участников событий.
Прокурор поставлял ценные документальные материалы.
Данная проблема была также развита и автором настоящего исследования, следствием чего явилось несколько работ, посвящённых исследованию «английского фактора» на базе анализа отечественных и зарубежных публикаций, а также недавно введённого в научный оборот документального материала.
Наиболее широкое распространение получили следующие методы: изучение литературных источников, анализ документальных материалов, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, экспертная оценка.
Естественной слабостью вышеназванных работ стала недоступность авторам широкого комплекса документальных материалов.
Составители сборника провели кропотливую работу по поиску, выявлению, систематизации и обобщению разнообразного документального материала: листов, записок, дневников, записей на стенах тюрем, лагерных бараков и др.
Старообрядческий историк «использовал документальные материалы, несколько дополняя их фактами из устных рассказов, бытовавших в старообрядческой среде».
Немаловажное значение для историографии проблемы имеют изданные сборники документальных материалов, подобранных (в том числе и рассекреченных) из государственных и ведомственных архивов.
История золотого ставит перед ним множество вопросов, ведь золотой – это не только цвет, но также и свет, и вещество, и по каждой эпохе (по крайней мере, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры) о нём сохранилось достаточно документальных материалов.
Основной массив документального материала по истории эмиграции составляют записанные рассказы со слов участников и очевидцев событий – эмигрантов, проживавших в разных странах и пересылавших свои записи для опубликования в периодических заграничных изданиях.
Средством его реализации, повторим, стал огромный массив неопубликованных документов, извлечённых автором из фондов федеральных и региональных архивов, музеев, опубликованных документальных материалов, периодической печати и мемуаров участников событий.
Потому мы обычно просто очень много разговариваем, потом начинаем собирать документальный материал, общаемся с людьми, много берём каких-то интервью или сами ездим, смотрим какие-то ролики.
Помещённый в книге документальный материал преимущественно впервые предлагается вниманию читателей.
Бесспорно, особую ценность имеют документальные материалы разведывательного характера.
Причиной этого явился недостаток документального материала, а многие детали постепенно стираются из памяти, ведь с тех пор прошло уже более двух десятилетий.
Практическим результатом накопления опыта и документального материала стала подготовка и издание в 1941–1944 гг. ряда работ, посвящённых советским органам госбезопасности и борьбе с немецким шпионажем.
Однако это не так, и ставшие доступными документальные материалы и исследования последних лет позволяют предложить и другие концептуальные подходы к обсуждаемой проблеме.
Настоящая книга созданная на основе широкого использования документального материала, воспоминаний участников сражений и других достоверных данных, пополняет литературу о войне: историческую, мемуарную, художественную.
Сбор документального материала мне был настолько интересен, что я самоотверженно потратил на него всё своё свободное от работы время и не зря!
При этом публикуется много документального материала по повстанческому движению и крестьянским восстаниям.
Многие современные западные исследователи использовали значительный документальный материал, полученный в российских архивах.
Изучение истории немыслимо без привлечения документального материала.
При этом выделить «в чистом виде» какую-либо одну причину, которая побуждала уклониться или дезертировать, при анализе сохранившихся документальных материалов крайне сложно.
Большое количество документальных материалов позволит использовать книгу и в качестве хрестоматии.
Статистические источники – ещё один вид документальных материалов.
Тем более что на многих шкафах и дверях архивов еще висят «амбарные» замки, и до сегодняшнего дня огромные пласты документального материала все еще скрываются от народа без всякого пристойного объяснения.
Это фундаментальное сочинение, отличающееся по богатству фактического документального материала от всех изданий XIX в., представляет собой изложение различных по характеру и содержанию многочисленных материалов, извлечённых из документов официального делопроизводства, государственных и личных архивов, письменных и устных источников, и содержит достоверные сведения экономического, политического, социального, военного и дипломатического характера, расширяющие данные других источников по этому кругу вопросов.
Опись документальных материалов фонда №135 / Сост.
Исследователи не располагают достаточным объёмом документальных материалов, чтобы дать столь негативную оценку сущности советской политики «коллективной безопасности».
Необходимый документальный материал по политической и социальной истории рассматривамых стран можно извлечь из разнообразных сборников документов, появившихся в советское время.
Продолжает сохранять большое значение публикация документальных материалов, среди которых различного рода официальные заявления, декларации белых правительств, источники частного характера, переписка, воспоминания и дневники.
Научная актуальность её определяется необходимостью освоения документального материала, ставшего доступным историкам в последние десятилетия, и соответствующего корректирования или пересмотра прежних представлений о процессе формирования и осуществления политики, направленной на кардинальное и быстрое изменение жизни общества в интересах абсолютного большинства народа, т. е. более правильного учёта грандиозного опыта 1920-1930-х гг.
Собрать сведения для устного доклада было чрезвычайно важно – допустить большое расхождение с документальными материалами разведки считалось недопустимым.
Лишь после 1991 г. началась огромная, далеко не всегда последовательная работа по формированию единой системы государственных архивохранилищ, передаче документальных материалов из партийных и ведомственных в государственные архивы и их рассекречиванию.
Таким образом, книга несла в себе дополнительный документальный материал эпохи, эпохи давно ушедшей.
Это был убедительный документальный материал для повседневного воспитания ненависти к врагу.
Документальные материалы названных фондов ранее не были опубликованыи впервые вводятся в научный оборот.
Хотя он готовился уже после того, как события произошли, в нём на подлинном документальном материале подробно (по часам) описывался ход боевых действий, решения командования формирования и в общих чертах мотивы их принятия.

Значение слова «документальный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «документальный»

ДОКУМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к документ.

Все значения слова «документальный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «документальные материалы»

Ассоциации к слову «документальный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я