Карта словосочетания «доктор сидел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доктор сидел»

Пациент лежал на кушетке, а доктор сидел рядом на стуле – такие сцены часто показывают в кино, когда герой приходит на приём к врачу.
Когда начала приходить в себя и снова обрела способность видеть, чёрный доктор сидел на дальнем углу кровати спиной ко мне.
Костюм на высоком и стройном докторе сидел изумительно, блестящие от бриллиантина волосы безукоризненно зачёсаны на пробор, а правильную форму усов можно было использовать в качестве пособия по геометрии.
Доктор сидел молча, ища следящую мысль, которая бы объясняла его предыдущую и одновременно давала ответ на заданный пациентом вопрос.
Мы с доктором сидели лицом к ветру и солнцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мензула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером доктор сидел в своей каюте и изучал географическую карту маршрута.
За столом доктора сидела та самая девушка, о которой он только что думал, она была тоже в медицинском халате и белой кокетливой шапочке и что-то писала.
Уставший доктор сидел в своём кабинете.
Спустя пару часов доктор сидел на полу прислонившись спиной к капсуле в тёмном кабинете, подсвеченным только небольшим пятном синего света от управляющей консоли медкапсулы, и истерично хохотал.
Сказал он, не услышав ответа и повесил трубку. А доктор сидел недвижимый и глядел на телефон так, как будто не мог понять, что вообще только что случилось.
Она уже взяла телефон, но представила, как в выходной праздничный день доктор сидит дома с двумя маленькими детьми и наслаждается покоем.
Пожилой доктор сидел в углу, у него тряслись руки, и он с ужасом наблюдал за людьми в чёрных плащах.
Только другие доктора сидели тут до вас щёки дули, сами, мол, всё знаем.
Она тут же заметила, что чернобородый доктор сидит рядом с баронессой и что-то негромко, но быстро ей рассказывает.
Всё же не стал корчить из себя бессребреника, отказываться – денежка-то нужна, на шее у доктора сидеть стыдно.
Полицейский доктор сидел на обитом ситцем диване.
Одежда доктора сидела на ней несколько мешковато и полностью скрывала фигуру.
Его искали, на него охотились, а скромный доктор сидел за столом в одной с ним комнате и смотрел на этого юношу с отеческой нежностью во взоре.
Молодой доктор сидел на подоконнике, задёргивая шторы, он с улыбкой посмотрел на глава.
Совет доктора сидеть на месте был, конечно, замечательным, но имел несколько весомых «против».
Почему на приёме такие красивые доктора сидят?
Напротив доктора сидел генерал собственной персоной и задавал вопросы.
Если курортный доктор сидит около воды, исцеляющей от ревматизма, то, что бы с вами ни случилось, он всё определит как последствия ревматизма.
Старый доктор сидел, опираясь на подушки, в кресле с высокой спинкой, на коленях у него был плед, у локтя пыхтел чайник на случай приступа астмы.
Доктор сидел отдельно за столиком и вертел в руках рыбку, сплетённую из трубок от капельницы.
А доктор сидит спиной, я его не узнал вначале.
Очнулся я в постели; мать, отец и доктор сидели рядом и с тревогой глядели на меня.
Доктор сидел рядом с бледным парнем, раненным в пьяной драке ножом в сердце, одной рукой придерживая тампон, погружённый в рану грудной клетки, а другой ― считая пульс больного, который из-за кровопотери был очень частым.
Доктор сидел молча, морщась от недовольства; солнечные блики вспыхивали на золотой оправе его очков.
Доктор сидел лицом к двери, иногда зевал, устремлял тоскующий взор в окно, где бесился месяц май, и радовалась жизни природа.
Старпом и доктор сидели рядом, карго и навигатор – тоже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доктор сидел»

  • — Вы, впрочем, не конфузьтесь, — брякнул тот, — Родя пятый день уже болен и три дня бредил, а теперь очнулся и даже ел с аппетитом. Это вот его доктор сидит, только что его осмотрел, а я товарищ Родькин, тоже бывший студент, и теперь вот с ним нянчусь; так вы нас не считайте и не стесняйтесь, а продолжайте, что вам там надо.
  • Зося металась в страшном бреду и никого не узнавала; доктор сидел у ее изголовья и по секундам отсчитывал ход болезни, как капитан, который ведет свой корабль среди бушующего моря.
  • Доктор сидел в вицмундире, как возвратился четыре дня тому назад из больницы, и завивал в руках длинную полоску бумажки. В нумере все было в порядке, и сам Розанов тоже казался в совершенном порядке: во всей его фигуре не было заметно ни следа четырехдневного пьянства, и лицо его смотрело одушевленно и опрятно. Даже оно было теперь свежее и счастливее, чем обыкновенно. Это бывает у некоторых людей, страдающих запоем, в первые дни их болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктор»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «доктор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктор»

ДО́КТОР, -а, мн. доктора́, м. 1. Разг. Врач.

Все значения слова «доктор»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Синонимы к словосочетанию «доктор сидел»

Ассоциации к слову «доктор»

Ассоциации к слову «сидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я