Предложения со словосочетанием «доказанный факт»

Многократно перечитывая учебник, мы попусту тратим время – этот научно доказанный факт наверняка обескуражит преподавателей.
Уже доказанный факт, что игры, в которые мы играли в детстве, влияют на наши интересы и во взрослой жизни.
Многие педагоги, опираясь на новейшие исследования, считают доказанным факт наличия интеллектуального неравенства людей и первопричиной его признают биологическую наследственность.
Достоверность опорочивающих фактов не даёт оскорбителю права уклоняться от удовлетворения, исключая тот случай, когда следствием приписанного и доказанного факта является бесчестие оскорблённого лица.
Хотя эти исторически доказанные факты не мешают японцам верить в истории о том, что землю подарили людям божества, и иметь свою особенную религию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфокатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единство жизни на нашей планете – это теперь экспериментально доказанный факт.
В то же время не может считаться доказанным факт, подтверждаемый только копией документа.
Это абсолютный, непреложный и многократно доказанный факт, не требующий дальнейших доказательств, споров и преткновений.
Он научился не принимать всё услышанное на веру, а докапываться до истины, разрушая сомнения доказанными фактами.
Историю писатель описывает не классически, с помощью доказанных фактов, а через мифы и легенды.
Я не считал эффективную работу асдиков доказанным фактом и в любом случае не имел намерения позволить англичанам запугивать моих людей.
Но вместо этого мы должны идти по менее увлекательному пути и придерживаться доказанных фактов.
Если и мифы, и спорные утверждения, и доказанные факты влияют на человека, значит, и с теми, и с другими, и с третьими нам полезно будет уметь что-то делать.
Гипотеза стала доказанным фактом.
Не игнорируется также доказанный факт способности психологических влияний «привносить изменения в биохимические процессы в синапсах головного мозга, а факторов, связанных с научением (например, психотерапевтических процедур), – модифицировать экспрессию генов в клетках головного мозга» (Rybakowski J., 2001).
Доказанный факт мошенничества налагает на банк-эмитент и подтверждающий банк обязательство отказаться от оплаты, акцепта или негоциации в отношении бенефициара.
Но суд отказал ему на том основании, что никто не обращался за розыском, а значит, нельзя считать доказанным факт отсутствия братьев по месту жительства в течение пяти лет или их пропажи без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или гибелью от несчастного случая.
Но наука не будет признавать, пока это не будет подтверждено доказанным фактом.
Таким образом, мозг человека излучает электромагнитные волны – это давно доказанный факт.
– Ваше величество, суд считает абсолютно доказанным фактом, что ответчик был способен совершить преступление под влиянием чувства.
Сейчас почти доказанным фактом считается, что жизнь рождается и развивается в результате взаимодействия молекулярных сил, приводящих в определённых условиях к усложнению простых систем.
Отмахивающиеся от уже неоднократно доказанного факта выживания личности после смерти физического тела не желают полноценно изучить собранную информацию и материал исследований, поэтому не обладают корректными сведениями.
До сих пор нет твёрдо доказанных фактов, которые бы указывали на причины, так что ниже речь пойдёт лишь о предположениях, более или менее обоснованных.
Говорили даже, что единственным доказанным фактом было то, что мужчина просто доставил саке, а яд в него мог предварительно добавить уже другой человек.
Врач подчеркнул, что в медицинской практике ранее не было ничего подобного, но при всей необычности этого явления оно уже является неопровержимо доказанным фактом.
Многие люди до сих пор удивляются существующим, доказанным фактам воздействия на окружающий мир колокольного звона, в том числе и для отражения гроз, смерчей и молний.
Подавляющее большинство россиян не верит уже ни в какие теории и концепции и даже не пытается отличать доказанные факты от заведомой чуши и домыслов.
То, что он нарушал американские законы, совершенно доказанный факт.
Есть очевидный доказанный факт – реальный луг в графстве N, который описал великий классик.
– Дать понять и утверждать на основании доказанных фактов – это две разные вещи, презумпцию невиновности никто не отменял.
Прожив на свете немало лет, убеждаешься в том, что любой научно доказанный факт позднее будет непременно опровергнут, а потом подтверждён вновь.
Получившееся общественное обсуждение работает без строгой системы различения доказанных фактов от хороших догадок.
Исследования показали, что ложь распространяется по сети Twitter быстрее доказанных фактов.
Мне возразят на это, что в противном случае, если бы подсудимый не сознавал себя виновным, – ему незачем бы было скрывать свою связь перед судом, зная, что всякое отрицание доказанного факта может служить во вред ему.
Это уже не сказки, а вполне доказанный факт.
Да уж, положение у него самое непрочное: ревнивый муж, юная жена, доказанный факт измены с молодым и симпатичным соотечественником – как он собирается из этого выкручиваться?
И эти противоречащие здравому смыслу и логике выводы преподносятся в научно-популярной литературе, в книгах, в документальных фильмах (BBC) как строго доказанные факты.
Я отдаю себе отчёт в том, что все диалектические аргументы, которые выдвигались или могут выдвигаться против вероятности подделки языка, были бы бесполезны против хорошо доказанных фактов, что языки подделывались и что произведения, написанные на таких языках, существуют.
Однако нет доказанных фактов считать их жёстким диском инопланетян или атлантов.
К ним относятся учёные, которые пытаются предвидеть будущее на основе доказанных фактов, логики и закономерностей развития природы и общества.
По их мнению, доказанные факты эффективного скрещивания этих форм хотя бы при определённых условиях – главный, определяющий фактор обозначения вида.
Звеньев нет, а гипотеза введена в ранг официально доказанного факта.
Наша задача – лишь изложить доказанные факты, зафиксировать разные точки зрения и на этом основании сделать выводы о наших национальных истоках.
Эмпирически доказанный факт согласия всех может, конечно, служить подтверждением в пользу нашего предположения, что другие подчинены тому же связывающему их закону; но он не может ни заменить собой непосредственного чувства необходимости, ни – ещё менее того – создать таковое.
Мы усваиваем, что «правила», сторонние требования и доказанные факты важнее наших ощущений и желаний.
Я расстроился, что не могу донести до новой знакомой простую мысль: главное – не оставленная мной в прошлой жизни роскошь, а научно доказанный факт перемещения в пространстве, а возможно, и времени!
Ученые-исследователи считают объективно доказанным фактом, что человек продолжает жить после своей физической смерти.
– Ну не знаю. Может, в этом и есть зерно истины. Я всё-таки предпочитаю верить доказанным фактам.
Поэтому полностью доверять им с учётом многочисленных доказанных фактов их умышленной фальсификации мы в нашем независимом историческом расследовании не можем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доказанный факт»

  • «В-третьих, в заключительном слове своем председатель, вопреки категорического требования 1 пункта 801 статьи Устава уголовного судопроизводства, не разъяснил присяжным заседателям, из каких юридических элементов слагается понятие о виновности и не сказал им, что они имеют право, признав доказанным факт дачи Масловою яду Смелькову, не вменить ей это деяние в вину за отсутствием у нее умысла на убийство и таким образом признать ее виновною не в уголовном преступлении, а лишь в проступке — неосторожности, последствием коей, неожиданным для Масловой, была смерть купца», Это вот главное.
  • — Maman! — восклицает он однажды, — je sens que le mourrai, mais au moins je mourrai a mon poste! Touchez ma tete — elle est tout en feu! это факт доказанный!
  • И все это соединяется с резкою самоуверенностью тона, доходящею до того, что личные, ни на чем не основанные догадки автора высказываются как аксиомы, как факты несомненно доказанные!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факт»

Значение слова «доказанный»

Афоризмы русских писателей со словом «доказанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «доказанный»

ДОКА'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от доказать в 1 знач.

Все значения слова «доказанный»

Синонимы к словосочетанию «доказанный факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я