Предложения со словосочетанием «доисторическая эпоха»

Нам остаётся довольствоваться ранней историей и оставить более древние периоды будущим исследователям доисторической эпохи этих земель.
Изучение климата имеет огромное значение для исследователей, занимающихся исследованием доисторической эпохи.
С точки зрения археологии доисторическая эпоха продолжалась от палеолита и неолита до бронзового и железного века.
Наше восприятие доисторической эпохи напоминает качели, когда речь заходит о картах того периода.
В доисторическую эпоху человечество решало главную задачу своего существования – насыщение своего организма любой пищей, содержащей усвояемые компоненты, которые использовались для строительства организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излетать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в доисторическую эпоху понятие об эстетике значительно отличалось от современного.
Теперь, вероятно, дверь в доисторическую эпоху распахнута настежь.
Первый зал, отданный доисторической эпохе, украшало собой чучело мамонта.
Поиск остатков жеста в доисторической эпохе пещерных людей или в тёмной полости рта оказывается не только способом усомниться в слове, забывшем жест.
История начинается с появления письменности, и выше уже говорилось о том, что всё, что мы рассматривали ранее, относится к доисторической эпохе существования человечества.
Можешь представить, какой стоял грохот, когда такая гигантская ящерица – а диплодок был гигантской ящерицей – в доисторическую эпоху пробиралась по первобытному лесу.
В исчерпывающем повествовании о неандертальцах можно достаточно подробно остановиться на первых археологах, изучавших доисторическую эпоху, – главным образом потому, что их было мало.
Казалось бы, узнать это время сколько-нибудь глубже не удастся: 5 млн лет человеческой эволюции и 50 000 лет доисторической эпохи скрыты во тьме.
Управление как вид целенаправленной деятельности получает развитие ещё в древних государствах, хотя и в доисторическую эпоху люди жили организованными группами, родами, руководители которых также осуществляли определённые функции управления.
Это можно сказать с уверенностью, потому что вещественные, изобразительные памятники доисторических эпох сохранились.
Мы вынуждены ждать до второй половины XIX в. или даже до начала XX столетия, когда постепенно были выработаны в значительной степени благодаря исследованиям доисторической эпохи фундаментальные принципы научной археологии, основанные на тщательном изучении местности и стратиграфическом исследовании почвы.
Попытка обозначить главные черты древних ближневосточных цивилизаций не имеет прецедентов, поэтому нам придётся сначала рассмотреть, хотя бы кратко, условия и предпосылки их возникновения и развития: мы поговорим о месте и времени, о действующих лицах и предшествовавших доисторических эпохах.
Специалисты по доисторическим эпохам изучают периоды от появления самых первых людей до границ документированной истории.
Современная археология доисторических эпох охватывает весь мир.
Учёные стали рассматривать доисторические эпохи под другим углом зрения – с точки зрения прогресса человечества во времени, его движения от простого к сложному.
Новые теории давали археологам викторианской эпохи огромные пространства доисторической эпохи.
Другими словами, доисторическая эпоха длилась очень долго.
Растение, корни которого уходят далеко в глубь доисторической эпохи, медленно выросло, расцвело на заре истории и просуществовало в течение почти трёх тысячелетий, оставаясь практически неизменным на протяжении всего этого времени, несмотря на постоянные политические потрясения, ассимиляцию с другими народами и их влияние.
Но только в древнейшую, доисторическую эпоху слово «полис» у греков ограничивалось значением «крепость».
Кто же были эти предшественники, которые могли описывать географические реалии доисторических эпох, когда, согласно общепринятой хронологии, и письменности ещё не было?
Для ясного уразумения свадебных песен и обрядов необходимо многие из них сблизить с сохранившимися доселе в обрывках и обломках верованиями доисторической эпохи, с различными остатками старины, в особенности с песнями и обрядами, соблюдаемыми в главнейшие годовые народные праздники и в день рождения ребёнка.
Первое гласит, «что одно из основных свойств яфетической речи, в противоположность индоевропейской и иной, [– это] наглядность словотворчества доисторических эпох, когда понятия связывались друг с другом не логическим, а образным мышлением, в образах».
Наша очарованность пчёлами берёт своё начало в далёкой доисторической эпохе, когда ранние гоминины отыскивали сладкие запасы мёда везде, где только было можно.
Изучение доисторической эпохи невозможно без изучения географии.
Историческая и доисторическая эпохи существуют одновременно.
Доисторическая эпоха закончилась, когда историю начали записывать, то есть с изобретением письменного слова.
Мы ищем в архивах и под землёй любые зацепки, которые могут привести нас к предметам доисторической эпохи.
Их можно найти, например, в раннем ирландском эпосе, в котором, вполне возможно, использовались истории и мотивы, бывшие в ходу у ирландских племён доисторической эпохи.
Древние люди доисторической эпохи использовали ресурсы дикой природы – жили охотой и собирательством.
Возможно, они посещали доисторическую эпоху, чтобы, как в зоопарке, посмотреть на живых динозавров.
Говорят, исследование останков первобытных людей показало, что большинство живших в доисторическую эпоху умирали насильственной смертью.
Первобытным, или доисторическим, обществом, и также доисторической эпохой называют период в истории человечества до изобретения письменности.
Немногим полнее наши сведения относительно двух царств, возникших в конце продолжительной доисторической эпохи.
Возникновением когнитивной мобильности объясняется одна из главных тайн доисторической эпохи, а именно неожиданный бурный рост культуры.
Можно сказать, обряд посвящения был своеобразным экзаменом для подростков доисторической эпохи, вот только аттестатов юношам не выдавали…
Наследие доисторической эпохи повсюду вокруг нас.
В конце доисторической эпохи и накануне первых цивилизаций перед нами предстаёт мир человеческих обществ, отличных друг от друга больше чем когда-либо прежде, зато в покорении природы и искусстве выживания они добились до сих пор невиданных успехов.
Точно так же там, где распространён язык белорусский, мы можем предполагать в доисторическую эпоху распространение литовского племени.
На огромных просторах, где жили мамонты, обитали все виды животных и растений доисторической эпохи.
На историках, археологах и специалистах по доисторической эпохе лежит задача выявить непригодность мифов как источника фактов, подтвердив, что нет одного богоизбранного народа в многонациональном мире, нет обретённой истины, которой мы все должны поклоняться, нет одной единственно верной церкви.
Новые осложнения, разумеется, возникли после обнаружения железа, которое появилось после того, как на основе некоторых культур совершенно определённо развились цивилизации – послужившие очередным отражением пути, на котором исторические и доисторические эпохи перетекают друг в друга без видимой причины.
Золото и другие ценные материалы имеющие во многом абстрактную/эмоциональную (конформную/эстетическую) номинальную ценность в качестве мерила денежных средств (любая ценность должна определяться формой результата, эффективности и функциональности идущей за рамки ограничений, иначе это имитация ради наживы приводящая к упущениям), это доисторическая эпоха закатившаяся настолько давно, что её невозможно вспомнить, эти подходы в индикатировании финансов не просто устарели, они начинают быть ущербными в глобальных масштабах, поскольку не учитывают спектр массы деталей в организации человечества на планете, а человечество за последние столетия выросло и стало глобальным, как численно, так и интеграционно.
Нам так хочется, чтобы новорождённый ребёнок улыбался и гулил, однако улыбка и нежное лепетание не помогли бы уцелеть в доисторическую эпоху крохе, к которому подкрадывается опасный зверь, а его мать неподалёку собирает ягоды и грибы.
К числу наиболее известных его работ, надолго определивших сам стиль оформления книг по палеонтологии и палеоантропологии, относятся такие издания, как «Животные доисторической эпохи» (1956).
Эти замысловатые узоры явно связаны с завитушками, спиралями и концентрическими кругами, которые несколько тысяч лет назад, во времена мезолита, вырезали в коридорных гробницах; всё это говорит о преемственности верований и обрядов на протяжении доисторической эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доисторическая эпоха»

Значение слова «доисторический»

  • ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доисторический»

ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена.

Все значения слова «доисторический»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «доисторическая эпоха»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я