Предложения со словосочетанием «допотопные времена»

И хотя света его праведности хватало лишь на то, чтобы согреть себя и свой дом, по допотопным временам довольно было и этого.
Впрочем, вероятно, в те допотопные времена роботов-нянек заменяли так называемые «родные бабушки».
Священная история евреев имела продолжительность четыре тысячи лет; и хотя их цифры по сравнению с вавилонскими и египетскими были скромными, они документально зафиксировали, что один патриарх допотопных времён перед своей смертью почти достиг тысячелетнего возраста.
Но так или иначе первые рисунки на стенах пещер находят вместе с останками первых художников допотопных времён.
Бронзовые конные статуи пошли в переплавку, гранитные кумиры не уцелели, а деревянный барельеф по нашим масштабам допотопных времён (кажется, каламбур? – главные наводнения действительно впереди) словно вызов бросает – всему – времени, климату, смене общественных настроений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В допотопные времена люди путешествовали в тонкие параллельные миры при помощи таких вращающихся меркаб.
Но надо всем этим – кирпичная стена без окон, кроме одного высокого прямоугольника за толстыми прутьями решётки; и он снова вспомнил, как обычно в воскресные вечера, которые сейчас отошли в какие-то допотопные времена, с самого ужина и до того, как тюремщик, выключив свет, выходил на лестницу и кричал, что пора там уняться наверху, тёмные гибкие руки высовывались меж прутьев решётки, и мягкие нераскаянные беспечные голоса перекрикивались с собравшимися на улице женщинами в фартуках поварих или нянек, с девушками в ярких дешёвых платьях, заказанных и полученных по почте, с другими молодыми людьми, ещё не попавшими в тюрьму или уже отсидевшими срок и только что выпущенными.
Самое то место нашли, куда он в допотопные времена воткнулся.
Заспанный и грязный, с заплывшим лицом и сизым носом, он был верным снимком приказного допотопных времён.
Между тем, повторим, этот творческий, либеральный консерватизм не получил адекватного оформления, не был до конца вербализован, ибо в дореволюционные, допотопные времена практический консерватизм не особенно нуждался в теоретизировании, не удостаивал быть умным, будучи идеологией власти; а в переломную, сдвинутую эпоху недоверие к рефлексии как к «учёным выдумкам» долго сохранялось по инерции, а также вследствие драгоценного для сердца консерватора пережитка идиллической поры, когда история текла вроде бы в соответствии с консервативными представлениями о ней.
С первого царя в допотопные времена жившего и правившего в мире славянском.
В конце концов и сам бригадир выдохся, и пришлось даже к набору газетных полос подключить ручных наборщиков, как и в достопамятные допотопные времена.
Один из вавилонских царей писал, что «он любил читать писания допотопного времени».
Они мне неприятны внешне, эти допотопных времён мистические создания, да простят меня любители рептилий.
Директорская представляла собой квадратное помещение, в котором стояло несколько столов допотопных времён, на которых лежали учебники, журналы, тетради – стало сразу ясно, что это помещение служит не только в качестве директорской, но является и учительской.
Потухший в допотопные времена вулкан даже не вздрогнул, когда в него попали тяжёлые бомбические ядра.
– Эти горы с допотопных времён служили им местом погребения.
Или те, которые касаются допотопных времён.
Штукатурка, когда-то в допотопные времена бездарно выкрашенная зелёной масляной краской, отваливается целыми пластами, крошится и слетает кривыми стружками.
Рядом с автомобилем, практически спиной к фотографу, сидел на корточках мужчина в зимней куртке допотопных времён и вязаной шапочке.
Было бы большой ошибкой смешивать алхимию средневековья и алхимию допотопных времён.
У стены – неработающий приёмник допотопных времён; по всей комнате какой-то мусор, грязь, пустые бутылки на полу; облупившаяся дверь, когда-то крашенная в белый цвет, внешняя проводка – скрученные провода на фарфоровых изоляторах, половина из которых висит просто так, гвозди выпали из стены.
Человек в допотопные времена просто жил и размножался на тёплой планете.
Правда, ничего общего с теми аппаратами, которые использовали в допотопные времена земляне, у него не было.
Будто прилетел в наш город когда-то в допотопные времена посланец.
Опасно было в те допотопные времена заниматься такими вещами, на костёр можно было легко угодить и за меньшие грехи, только доктору нашему особенно бояться уже нечего было.
Что касается женского вопроса, взгляды хозяина начали деградировать с момента получения титула и сейчас соответствовали совсем допотопным временам.
Ещё в допотопные времена культ молодости, характерный для начала века, сменился культом зрелости.
Очередной автор из допотопных времён изощрённо терзал свою фантазию, пытаясь позаковыристей изобразить ближайшее будущее.
В те допотопные времена изделия №2 подолгу отсутствовали в продаже, а другого ничего и не было.
Обрати внимание, что даже метафора насчёт голого перед его картиной отдаёт допотопными временами.
Лампочка допотопных времён горит на последнем издыхании.
С того момента допотопные времена закончились и началась новая история.
Под потолком вспыхнула голая лампочка, осветив трюмо с треснутым зеркалом, напольную вешалку допотопных времён вкупе с пустой подставкой для зонтов.
Односторонний акцент бердяевской мысли, выявившийся уже в первые годы столетия, мог бы показаться (и поначалу многим казался) просто модернистской причудой, если бы не ближайшие исторические события, положившие конец довоенным допотопным временам.
Тем, кто в двухтысячном родился, девяностые кажутся допотопными временами, думают: старикашки все давно умерли.
Вас никогда не посещала внезапная мысль о нашем острове как некоем живом и дышащем существе, громадном животном допотопных времён, проспавшем столетия, не чувствуя, как по его спине в поисках средств существования ползают какие-то насекомые?
Громадный исполин допотопных времён?
– Не хочется, – сказала она весело, – а надо. Положено! Хотя почему надо?.. Это застарелый мужской комплекс допотопных времён?
В ней рассказывалось как раз о банкире, ждущего, когда деньги и политика снова войдут в обиход, и всё будет как в «старые добрые допотопные времена».
С допотопных времён принято условное определение – "Знание", но что оно являет собой в действительности, не ведомо никому.
Но в те допотопные времена два тысячелетия это было вполне актуально.
Он слышал, что в допотопные времена люди его профессии быстро спивались, но для себя считал это чем-то… унизительным…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «допотопные времена»

  • — К счастью, допотопные времена всевозможных шекспиров и достоевских — или как их там — прошли, — нарочно громко сказал я.
  • Одного жаль: в нынешнее время на одного нынешнего человека все еще приходится целый десяток, коли не больше, допотопных людей. Оно, впрочем, натурально — допотопному миру иметь допотопное население.
  • К подъезду Малого театра, утопая железными шинами в несгребенном снегу и ныряя по ухабам, подползла облезлая допотопная театральная карета. На козлах качался кучер в линючем армяке и вихрастой, с вылезшей клочьями паклей шапке, с подвязанной щекой. Он чмокал, цыкал, дергал веревочными вожжами пару разномастных, никогда не чищенных «кабысдохов», из тех, о которых популярный в то время певец Паша Богатырев пел в концертах слезный романс:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «допотопный»

  • ДОПОТО́ПНЫЙ, -ая, -ое. 1. Вымерший, чрезвычайно древний (буквально: существовавший до мифического библейского потопа). Допотопные животные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПОТОПНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «допотопный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допотопный»

ДОПОТО́ПНЫЙ, -ая, -ое. 1. Вымерший, чрезвычайно древний (буквально: существовавший до мифического библейского потопа). Допотопные животные.

Все значения слова «допотопный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «допотопные времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я