Карта словосочетания «поздняя эпоха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поздняя эпоха»

Тотемизм известен не только из времён палеолита, но и из гораздо более поздних эпох и, в принципе, неплохо изучен.
Египетской мифологии свойственно обожествлять животных, что особенно ярко проявилось в поздние эпохи истории государства.
Но в более позднюю эпоху священным огнём стал почитаться именно огонь, добытый трением.
В более поздние эпохи отношение к людям, страдающим слабоумием, во многом определялось религиозными убеждениями нации, разные церкви по-разному воспринимали слабоумных людей.
Однако если учёные не обнаружили никаких следов постоянных тирийских поселений, созданных около 1000 года до н. э., то даже от более поздних эпох почти ничего не сохранилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёвочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историкам будущего ещё предстоит расчистить напластования поздних эпох, чтобы восстановить истинный смысл деяний наших пращуров.
Но они приняли это общее название уже в довольно позднюю эпоху своей исторической жизни, когда сложились в своём новом отечестве в целый народ.
Вокруг деревни обнаружена необычная концентрация доисторических курганов, датируемых от неолита до поздней эпохи викингов: очевидно, это место имело и долго сохраняло особую культовую важность.
Получился ампир очень имперским, масштабным, высокомерным, помпезным и торжественным стилем поздней эпохи классицизма.
Во-первых, археологами может быть признано, что между двумя поздними эпохами каменного оружия, полированной эпохой неолита и грядущей эпохой бронзы невозможно провести точную границу.
В то время они представляли собой, скорее, колонии отшельников, нежели то, что в более поздние эпохи называлось «монашеским братством».
В более поздние эпохи добрая традиция не прерывалась.
Если для эрудитов более поздних эпох трудность состояла в том, что «знать нужно было слишком много», то для их раннесредневековых коллег проблема обозначалась словами «слишком мало».
Ситуация более поздних эпох предполагает возможность беспрепятственной циркуляции капитала в пределах литературного поля.
Многочисленные племена дарсов пришли в эту страну несколько столетий назад. Если судить по элларскому летоисчислению, это был 1251 год второй поздней эпохи.
Но и относясь к этой сравнительно поздней эпохе, они обязаны были своим происхождением племенам, стоявшим на низшей степени культуры и представлявшим поэтому самому близкую аналогию с бытом архаических племён.
Однако эта характеристика относится к более поздней эпохе жизни композитора, до которой мы ещё не дошли. Возвратимся же к прерванному рассказу.
Смысл оттепели в эту эпоху, как и вообще всякой оттепели, не важно, имеется ли в виду александровская эпоха (рубеж XVIII–XIX веков) или поздняя эпоха хрущевская, заключается в понижении роли государства, а значит, и бюрократии и в активизации общественной стихии.
Особое место среди литературных произведений того времени принадлежит также апокрифам, сюжеты и мотивы которых охотно использовали писатели поздней эпохи – в древней и классической украинской литературе.
Действительно, лишь в более позднюю эпоху египетские боги приняли человеческое обличие.
Далее: «сразу бросается в глаза, что они относятся к очень поздней эпохе», «иероглифическое имя на гробу оканчивается греческой буквой».
Этот сгусток своеобразия, тайну обаяния города древние называли Genius Loci, а философы, писатели, историки более поздних эпох переводили это понятие – на разных языках – как «дух места», «божество места» или «гений места».
Почти полностью лишены загадочной мудрости простонародные сказки поздней эпохи, в них для большей увлекательности смешиваются старинные и средневековые сюжеты, иногда название плохо соответствует содержанию, смысл волшебных образов оказывается стёрт.
Все эти actions utiles, quasi-delicta, quasi-contractus, quasi-possesio [лат. иски по аналогии, как бы деликты, как бы договоры, как бы владение], эти модели свободных институтов поздней эпохи по образцам прежних строгих времён – всё это примеры названной склонности.
Возникшая в более позднюю эпоху письменность открыла нам доступ ко множеству мифов и легенд, посвящённых луне: это позволяет представить себе неизмеримое богатство лунной символики, а также отследить её многообразные связи с ритмами времени, ночным миром, первозданными водами, плодородием и урожайностью, и в особенности – с белым цветом.
Доктора более поздних эпох уже разобрались с этим, но описываемые события приключились задолго до тех научных открытий, о которых упомянуто.
– Поэтому коллекционеры из более поздних эпох иногда вырезали на изделиях собственные интерпретации иероглифов.
В более позднюю эпоху пресмыкающиеся стали предшественниками птиц.
Это выдумки поздних эпох.
Известны варианты рун: датские, шведско-норвежские, бесстволые и появившиеся в более позднюю эпоху пунктированные, а затем дальские и англосаксонские.
Такие уж стояли времена, когда князья сплошь и рядом занимались теми – вроде бы обычными и простыми – делами, какие в более поздние эпохи владетельные особы, несомненно, поручили бы слугам.
Смажешь их, бывало, потом, вернувшись к океану, амритой, привяжешь к копытам да скользишь по воде средь верещащей козлорогой стайки, увёртываясь от камнеобразного тенепада чаек, дельфиньих спин, мелкокольчужных, точно оплавленных хвостов неяд, тянущих из пены проворные пальцы к твоему восставшему члену, – который тот человечий мошенник поздней эпохи (стащивший нашу тайну для своих тяжеловесных выкрутасов и захромавший однажды над гладью галилейского озера) прозвал «срамом».
В более поздние эпохи использование огня, судя по археологическим данным, становится обычным делом.
Количество существующих людей увеличилось, а составляющих их элементов – то есть душ – в их представлениях сократилось до одной, а в поздних эпохах душа и вовсе будет считаться атавизмом – пережитком примитивного сознания.
В более позднюю эпоху стояла церковь святой инквизиции, где собирались братья доминиканцы.
Огромные двуручные мечи не по времени для этих викингов – они появятся в более позднюю эпоху рыцарства.
Более того, само понятие раздельных дисциплин было чуждо их мышлению, это продукт более поздней эпохи.
Принося в своих храмах жертвы, они не совершали убийства «во славу господа» (это изобретение гораздо более поздних эпох), а осуществляли взаимодействие между мирами.
Этот памятник относится к гораздо более поздней эпохе и изображает знаменитого поборника язычества весьма приблизительно.
Собственный, «северный» путь развития феодализма окончательно определился в позднюю эпоху викингов (980-1066 гг.), когда постепенно были свёрнуты разносторонние отношения с внешним миром.
Ещё пример, имеющий отношение к гораздо более поздней эпохе.
К примеру, он считал, что на дворе всё ещё стоят восьмидесятые – более поздние эпохи уже не сумели оставить в его голове заметного следа.
Ближе к концу римского железного века начали меняться погребальные обычаи, широко распространилась практика сожжения умерших, сохранявшаяся на протяжении всего дохристианского периода, пока в позднюю эпоху викингов её не вытеснила новая вера.
На бытовом уровне все мы путаем более поздние эпохи каменного века и ранние, что и неудивительно при такой временнОй протяжённости…
До закрытия исследований не успели изъять представителя более поздней эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздняя эпоха»

  • В Евангелии, в апостольских посланиях нет никаких оснований для такого понимания христианства, оно создано было более поздними эпохами.
  • Но тем знаменательнее, что основное отношение к жизни у них у всех совершенно одинаково, настолько одинаково, что в этом смысле мы воспринимаем гомеровы поэмы как нечто вполне цельное и однородное [Исключение представляют некоторые вставки в «Одиссею», относительно которых доказано, что они принадлежат к другой, гораздо более поздней эпохе.
  • Религия, связь человека с божеством, имеет для него значение не связи двух миров, но выражает лишь определенную стадию развития духа [Сродным интеллектуализмом был заражен уже Фихте, и притом не только в ранний период («спора об атеизме»), но и в поздний, эпохи «Anweisung zum seligen Leben» 1806 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «поздняя эпоха»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я