Предложения со словосочетанием «первобытная эпоха»

При передаче опыта люди первобытной эпохи пользовались определёнными дидактическими приёмами, которые вырабатывались под влиянием условий жизни.
Культура первобытной эпохи является фундаментом всей последующей культуры человечества.
Развитие земледелия в поздний период первобытной эпохи потребовало упорядочения календаря.
– Но для дремучего леса первобытных эпох места не найти. Остров небольшой.
Множество явлений жизни современного общества берёт своё начало в глубокой древности первобытной эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоокупаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первобытная эпоха охватывает огромный период от появления человека до возникновения первых классовых обществ и государств, а также письменности.
Вместе с тем трансформированные обычаи ещё длительное время сохраняли черты первобытной эпохи.
Оно присуще этносам первобытной эпохи в форме племенного сознания и включает в себя представление об общности происхождения, выражающейся в кровном родстве членов этноса.
Правда, у некоторых исследователей вызывает сомнение определение племени в качестве основного этнического подразделения первобытной эпохи.
Его роль играла более широкая этническая общность, о которой мы можем судить по лингвистическим и археологическим материалам первобытной эпохи.
Таким образом, в первобытную эпоху мифологическое мировоззрение выполняло важные адаптивно-компенсаторные функции.
Специалисты по первобытной эпохе собирательно называют каменные орудия труда, найденные на одном памятнике, индустрией, а сходные индустрии образуют культуру.
Например, в первобытную эпоху существовали трудовые выкрики.
Уже в первобытную эпоху сложились характерные черты экспрессии парного любовного танца: расположение партнёров «лицом к лицу» и наличие прикосновений.
Существенно и отличие эсо первобытной эпохи (племён) от эсо первых классовых общностей (народностей).
Если в первобытную эпоху контакты между общинами были сведены к минимуму, то во время разложения первобытных отношений, с развитием производительных сил, взаимодействие начинает усиливаться, что приводит к установлению иерархии соподчинённости общин, что и является началом сложения феодальной лестницы.
Находки эти говорят об одном из важнейших событий в истории человечества: первобытная эпоха собирателей и охотников шла к своему завершению.
Во-первых, это некоторый особый образ жизни человека, противостоящий первобытной эпохе.
Первоначальная изобразительная практика первобытной эпохи, если судить по наиболее ранним известным науке памятникам наскальной графики (часть из которых относится ещё к деятельности неандертальцев), имела не художественный, а скорее сигнальный характер, маркируя какие-то значимые для древних людей точки пространства.
Совместная деятельность людей в первобытную эпоху практически совпадала с процессом труда и направлялась преимущественно на добывание пищи.
Как тут не вспомнить первобытную эпоху истории современного человечества.
Первобытная эпоха человечества более известна нам по догадкам и более или менее вероятным соображениям, чем по достоверным данным.
Первобытная эпоха явилась временем гениальных открытий, изменивших ход истории: человек изобрёл речь, приучил огонь и диких животных, начал готовить пищу, придумал одежду и зимнее жильё, орудия труда, оружие, колёсную повозку и упряжь, открыл круговое движение времени, установил почитание небесных светил и счёт дней.
И оно организуется в ряду веков, образуя трудовые коллективы, от маленьких родовых общин первобытной эпохи до современного сотрудничества сотен миллионов людей, ими ещё неосознанного, но вполне реального.
Сами германцы сохраняли свои племенные имена (этнонимы), в том числе имя тевтоны, родственное нынешнему самоназванию немцев – дейч: оно означало «народ, люди, свои люди» – ведь только своё племя и считалось в первобытную эпоху настоящими «людьми».
Вместе с тем не нужно забывать и о ещё одной важной культурной функции изобразительной деятельности первобытной эпохи – она стала технической основой письменности.
Тем не менее нам представляется, что первобытная эпоха вовсе не исчерпала всех своих возможностей к моменту появления цивилизации, которая действительно явилась некой «мутацией», возникшей благодаря стечению ряда обстоятельств, не все из которых нам понятны.
Более того, в свете археологических находок становится очевидным, что в течение первобытных эпох происходило общее центробежное расселение народов во все стороны, различные популяции всё дальше и дальше обособлялись друг от друга, и каждая вырабатывала свои собственные способы применения разделяемых всеми общих идей и соответствующие их трактовки.
Значит, дольмены в первобытную эпоху служили вместо гробов, куда клали покойника, как в ящик, и где до сих пор в этом сидячем положении сохранились скелеты.
Искусство первобытной эпохи несёт в себе черты первобытного мировосприятия и мышления.
Нельзя представить себе исследование дописьменной первобытной эпохи без анализа вещественных источников.
Снежный барс первобытной эпохи, почувствовав угрозу, стремительно бросился в темноту, оставив свою трапезу.
У меня нет возможности убедиться, изменилась ли наша пищеварительная система по сравнению с первобытной эпохой сырой пищи.
Да, это было безобразно, страшно, но честный человек не стал бы отрицать, что чудовищная искренность тех звуков рождала едва ощутимый отклик в его душе, смутный намёк на смысл, понятный даже ему – ему, такому цивилизованному и далёкому от тьмы первобытной эпохи.
Так, исторически обусловленная неразвитость человеческого сознания в первобытную эпоху могла обусловить порождение у людей с идеологическим мышлением религиозной веры только в таких богов, которые мыслились ими как всемогущие материальные существа.
Поэтому первобытную эпоху нередко называют каменным веком.
Возможность такого нерасчлененного единства определяется, в частности, тем, что специфически-художественная и специфически-религиозная деятельности ещё не отпочковались от такого синкретического образования первобытной эпохи, каким были обрядовые действа.
Корни праславянства растут из глубины первобытных эпох.
Кстати, только попробуй поднять руку на мамонта – я лично в первобытную эпоху отправлюсь, чтобы тебе уши надрать.
Но не забудь, что за завтрашний день ты должен будешь дома просмотреть все материалы по животным первобытной эпохи.
Умыкаемой девушке приходится идти буквально в рабство к чужому и враждебному племени, и вот основание тех невестиных причитаний и плачей, которые, сохранившись до последнего времени в свадебных обрядах некоторых народов, живо рисуют перед нами душевные волнения и тревогу невесты первобытной эпохи.
Считается, что шаманизм берёт своё начало в первобытную эпоху охоты и рыболовства.
Людям первобытной эпохи, где мировоззрением была мифология, не могла прийти в голову мысль о программе покорения, завоевания природы.
Культура первобытной эпохи – одна из самых интересных и сложных страниц в истории человечества.
Так, нельзя с полной уверенностью говорить о датировке некоторых, самых древних, периодов первобытной эпохи.
К сожалению, мы не можем залезть в голову человека первобытной эпохи, чтобы более подробно изучить миф, поэтому единственным источником, который поможет нам охватить столь сложный и, без сомнения глубокий материал является мифология.
Такое представление о первобытной эпохе сложилось у учёных благодаря патриархальному взгляду.
В первобытную эпоху истории, когда человек безусловно преклонялся перед могуществом природы и лобызал божественную землю, милосердно наделявшую его своими плодами, материнская производительность женщины стояла так же высоко, как и производительность земли, матери всего живущего.
Первая точка зрения связывает всю первобытную эпоху человечества с групповым браком, вторая – отрицает наличие групповых форм отношений между полами, исходит из представления об универсальности индивидуального брака.
Накопление и передача данных о лечебных свойствах средств растительного, а позже и животного происхождения идут аж из глубин первобытной эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первобытная эпоха»

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к словосочетанию «первобытная эпоха»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я