Предложения со словосочетанием «дозорная служба»

Один пулемёт затащили на наблюдательную вышку, которая стояла в дальнем углу двора, другой установили в бойнице, оборудованной в глинобитном дувале, и по очереди несли дозорную службу.
Но эти периоды были несоизмеримо короче проведённых в несении дозорной службы.
Но одного казачьего полка, при всей его мобильности, для несения дальней дозорной службы оказалось маловато, поскольку французский авангард имел большие силы лёгкой кавалерии.
Экипажи с тральщиков и катеров также занимались дозорной службой, каждый день выходя в море.
Горожане особо не волновались за свою судьбу: запасов было много, воины бдительно несли на стенах дозорную службу, неприятель, видимо, к приступу не готовился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неспорый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отправлении в степь на дозорную службу лошади, сбруя и вооружение оценивались воеводами, их описание вносилось в особые книги и по этим книгам выдавали вознаграждение.
На нём постоянно несут дозорную службу караульные и стрельцы-затинщики.
После того как ратники привели себя в порядок и перекусили, они отвезли горячей каши и касимовским татарам, нёсшим дозорную службу.
Вот только всё равно, при отсутствии у противника действительного опыта организации дозорной службы в реальных боевых условиях, по всем прикидкам ночью было больше шансов на успех.
Учитывая то, что мы постоянно действовали в лесистой местности, он обеспечил хорошую дозорную службу.
Теперь мы сможем высвободить своих людей для пограничной дозорной службы.
Часто к этому прибавлялись дозорная служба в замке сеньора и необходимость предоставлять свой замок в распоряжение сеньора, когда тот пожелает его посетить.
Так, нам удалось отказаться от вроде бы здравых идей разделиться нам всем на военных, несущих дозорную службу, и мирных, которые заняты будут «на производстве».
За очередным изломом траншеи, прислонившись к стене окопа, нёс дозорную службу казак.
Так как в самые первые минуты полёта, интересы дозорной службы вовсе не требовали наблюдать сквозь оптику, как проплывают внизу зелёные кроны деревьев, редеющих по мере повышения высоты предгорья.
Ушки мои и глазки несли верную дозорную службу – вдруг кто-то ещё что-то скажет об этой маме.
Потом в твоей дозорной службе произошло самое знаменательное событие.
Так-то дозорную службу несёшь, собачий сын?
Дозорная служба безоблачной не была.
Оказывается, дозорная служба велась.
Даже караульную и дозорную службу толком не ведёт никто.
То выскакивала к самому обрыву, к необъятному, насквозь продуваемому ветром, лазурному простору, где, вцепившись в белый камень мощными корнями, несли свою трудную дозорную службу лишь старые одинокие арбуты – корявые, узловатые, с шелушащейся, обожжённой беспощадным солнцем до лохмотьев, красной корой.
Обязал воеводу вести постоянную дозорную службу на порубежье, а не ограничиваться сидением в крепости, оставил ему в помощь две сотни конницы.
На подходах к базе была организована дозорная служба; проведены специальные мероприятия по защите рейда от прорыва миноносцев противника в районах, посещаемых японской эскадрой; были выставлены минные заграждения; корабли проводили практические стрельбы.
Речь шла о партизанах, нёсших круговую дозорную службу.
Татары подошли к русскому стану и из-за плохой дозорной службы русских внезапно и молниеносно обрушились на войско.
А про себя подумал, что дозорная служба ведётся из рук вон плохо. Никто его не предупредил о появлении этих воронов.
Эти собаки служили дозорную службу вокруг тюремного поселения. Оно располагалось на берегу большого озера с кристально чистой водой.
Мои убеждения что всё нормально её не сильно утешали и она лишь просила, чтобы я оставил дозорную службу, переведясь на работу в теплицы.
Грузный тридцатилетний лейтенант формально возглавляет дозорную службу, которая отвечает за патруль окрестностей и защиту стен цитадели.
Лейтенант, как начальник дозорной службы должен отвечать за гибель людей и техники, но гораздо проще в его случае свалить всё на погибшего мастер-сержанта.
Повсюду кричали, что нужно позвать администрацию, вызвать дозорную службу, кто-то даже кричал лейтенанту, чтобы он остановился, но никто не решился остановить офицера, который без остервенения, а холодно и расчётливо калечил соседа.
Если у этих дикарей имеется дозорная служба, и они хоть изредка прикладываются потными бровями к биноклям… они могли увидеть, как умерли двое из них, брызнув мозгами и упав навзничь.
– Наверное, капитаны дозорной службы.
– Ого, дозорная служба тут у вас, я смотрю, неплохо поставлена.
Он организовал дозорную службу, широко использовал постановку минных заграждений.
Хотя заканчивалась только неделя дозорной службы (не так уж и много), сам он тоже чувствовал усталость. Дозор был нелёгким. Каким-то суетливым.
Военно-воздушные силы также решают задачи по несению дозорной службы в районе сосредоточения десанта и борьбы с авиацией противника.
Я должен вернуться на берег, мой долг призывает меня нести дозорную службу.
Мой собственный опыт военного времени приобретён в несении дозорной службы на «Уаху», «Поллак», «Хокбилл» и «Флэшер».
На не задействованные в бункеровке пароходы возлагалось несение дозорной службы.
Поселения полувоенные, располагаются практически на границе, поэтому мужчины по очереди несут дозорную службу.
Промеры глубин сделать не удалось: посланные барказы обстреляла с плато полевая артиллерия и вооружённый пароход, несущий дозорную службу.
Используя имеющийся опыт несения дозорной службы в море, мы сдвинули распорядок дня на 12 часов.
Отдыхали днём под водой и вели наблюдения в перископ, а ночью несли дозорную службу в надводном положении, заряжали аккумуляторную батарею, пополняли запасы воздуха и боролись с ледовым обрастанием.
В этой роте, полностью развёрнутой ещё в первых числах сентября и исправно нёсшей дозорную службу, имелись не один, а два сферических аэростата и запас химических веществ на три наполнения обеих их оболочек.
На расстоянии в пятьдесят метров над стеной возвышались вышки, но дозорная служба оказалась поставлена из рук вон плохо.
Потом потребовал представить ему списки экипажей катеров, что перехватили его на подходах к стоянке эскадры, и наградить каждого матроса денежной премией в размере 10 рублей золотом из его собственных средств с объявлением благодарности в приказе по эскадре «за правильные и решительные действия при несении дозорной службы!».
В городке остаётся два десятка нести дозорную службу и инвалидное ополчение.

Ассоциации к слову «дозорный»

Все ассоциации к слову ДОЗОРНЫЙ

Значение слова «дозорный»

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «служба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозорный»

ДОЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дозор.

Все значения слова «дозорный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «дозорная служба»

Ассоциации к слову «дозорный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я