Предложения со словосочетанием «дожить до восхода солнца»

– И если вам каким-то образам удастся это сделать и дожить до восхода солнца, то мы, так и быть, сделаем вам величайший дар!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дожить до восхода солнца»

  • Многие из них — почти все женщины — доживают до старости, раз или два в жизни увидав восход солнца и утро и никогда не видав полей и лесов иначе, как из коляски или из вагона, и не только не посеяв и не посадив чего-нибудь, не вскормив и не воспитав коровы, лошади, курицы, но не имея даже понятия о том, как родятся, растут и живут животные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дожить»

  • ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖИТЬ

Значение слова «восход»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дожить»

ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая.

Все значения слова «дожить»

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «до восхода солнца»

Синонимы к словосочетанию «восход солнца»

Синонимы к слову «дожить»

Синонимы к слову «восход»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к словосочетанию «восход солнца»

Ассоциации к слову «восход»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я