Предложения со словосочетанием «доживать остаток дней»

И увозили в какую-нибудь деревушку, где несчастные доживали остаток дней с мыслью, что они всю жизнь были пастухами или ещё кем…
Либо ты сейчас говоришь мне имя своего нанимателя, а затем спокойно доживаешь остаток дней в карьерах.
Не упустит этот зверь возможность меня ещё раз унизить да место моё напомнить, а после вышвырнет, доживать остаток дней впроголодь.
– Лучше доживать остатки дней в тюрьме, чем прислуживать лживым лицемерам!
Желания делать что-либо не осталось, он просто доживал остаток дней в своём доме, который когда-то был наполнен смехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На задворках домов можно увидеть клетки с животными, часть из них мертва, часть оголодала и без сил доживает остаток дней, лёжа на дощатом полу тяжело и прерывисто дыша.
В монастыре доживали остаток дней священнослужители из западной пустыни.
И спокойно доживать остаток дней где-нибудь за городом, в уютном коттедже, в окружении своей большой семьи.
А если выживают, то потом доживают остатки дней своих с очень нехорошей улыбкой на лице.
Но имело ли всё это смысл теперь, когда он даже не знал – отправят ли за ним кого-то, чтобы забрать с планеты или оставят доживать остатки дней здесь в одиночестве, пока его кто-нибудь не сожрёт или он не умрёт от чего-нибудь ещё.
А перспектива доживать остаток дней с камнем убийства на сердце не радовала.
Моя душа отправилась в свободный полёт, оставив искалеченное тело на произвол судьбы доживать остатки дней.
Меня хотели использовать как ценного скакуна с богатой родословной: получить то, что нужно, и отправить доживать остаток дней в качестве князя-консорта на жалкой болотистой планетке, где я хлебнул столько горя.
Может, это моя судьба – попасть туда, где есть золото, алмазы и прочие драгоценности? И там доживать остаток дней!
Человек с таким опытом, умом и знаниями вынужден доживать остатки дней с идиотами-детьми, которых волнуют только придворные интриги и балы.
Такой либо уйдёт в монастырь доживать остаток дней в пустопорожних самокопаниях, либо фанатично отдастся новому занятию, например, наведению мира во всём мире.

Ассоциации к словосочетанию «остаток на дне»

Все ассоциации к словосочетанию ОСТАТОК НА ДНЕ

Ассоциации к словосочетанию «остаток дня»

Все ассоциации к словосочетанию ОСТАТОК ДНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доживать остаток дней»

  • Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью; пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу, который, перекрестясь, с треском неустрашимо разрушал эту любопытную окаменелость, наслаждаясь более сознанием, что это господский пирог, нежели самым пирогом, как археолог, с наслаждением пьющий дрянное вино из черепка какой-нибудь тысячелетней посуды.
  • — Государь, — ответил Стааль, — пощадите мои седые волосы, я дожил до них без малейшего пятна. Мое усердие известно вашему величеству, кровь моя, остаток дней принадлежат вам. Но тут дело идет о моей чести — моя совесть восстает против того, что делается в комиссии.
  • В то время, когда в Москве происходили описываемые нами события, действующими лицами которых были и сыны когда-то славной Польши, последняя политически доживала остаток своих дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «остаток дня»

  • «Остаток дня» (англ. The Remains of the Day) — третий роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро, опубликованный в 1989 году. Удостоен Букеровской премии. По книге снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон. Как и в других произведениях Исигуро, повествование в романе ведётся от первого лица: главный герой, дворецкий Стивенс, вспоминает события своего прошлого, в то же время рассказывая и о настоящем. Русский перевод романа (переводчик В.Скороденко) вышел в 1992 году (журнал «Иностранная литература», № 7). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОСТАТОК ДНЯ

Значение слова «дожить»

  • ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖИТЬ

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «остаток дня»

«Остаток дня» (англ. The Remains of the Day) — третий роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро, опубликованный в 1989 году. Удостоен Букеровской премии. По книге снят одноимённый фильм, главные роли в котором исполнили Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон. Как и в других произведениях Исигуро, повествование в романе ведётся от первого лица: главный герой, дворецкий Стивенс, вспоминает события своего прошлого, в то же время рассказывая и о настоящем. Русский перевод романа (переводчик В.Скороденко) вышел в 1992 году (журнал «Иностранная литература», № 7).

Все значения словосочетания «остаток дня»

Значение слова «дожить»

ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая.

Все значения слова «дожить»

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «остаток на дне»

Синонимы к словосочетанию «остаток дней»

Синонимы к слову «дожить»

Синонимы к слову «остаток»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к словосочетанию «остаток на дне»

Ассоциации к словосочетанию «остаток дня»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я