Предложения со словосочетанием «дождаться тепла»

Очень хотелось бы дождаться тёплой поры, когда не надо было бы дорожить каждым горючим предметом для печи, и уехать куда-нибудь в колхоз, помогать там создавать урожай для будущего года и создать бы, по крайней мере, такие запасы, чтобы обеспечить хотя бы нормальное снабжение приличным чёрным хлебом для всех жителей…
До ужина было полчаса, поэтому я успела принять холодный душ, холодный не потому, что я веду такой здоровый образ жизни, а потому, что из горячего крана я так и не дождалась тёплой воды.
И когда надежда дождаться тепла уже окончательно угасла, сквозь все ещё тяжёлые хмурые тучи неожиданно выглянуло солнышко.
Оставалось дождаться тепла, чтобы немного оттаяла земля и все, в путь!
Гнулись, припадали к земле иззябшие, страшные в своей наготе деревья, жалобно вызванивали стёкла в рамах, тоскливо взмыкивала во дворе голодная скотина, не чаявшая дождаться тёплых дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сожмуриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Спасибо, мам, – тихо ответила я, рассматривая себя в зеркале, и, так и не дождавшись тёплых слов от мамы, добавила, – с днём рождения, дочка.
Ясно, теперь не дождёшься тёплого молока на ночь, не будет маменька продираться в ванну, чтобы помыть ему голову, и не станет каждый раз напоминать, чтобы он почище мыл уши.
Так и не дождавшись тёплого приёма, некто пробил в скорлупе отверстие тяжёлым набалдашником трости, исполненным в виде кулака из слоновой кости.
Разработал маршрут, дождался тёплой погоды, вышел на улицу.
Другое дело, что нужно дождаться тепла.
Нужно было дождаться тёплых деньков, отвезти череп в лес и положить в муравейник.
На улице сегодня тает и тепло, по утрам опять всё замерзает. Мы никак не можем дождаться тепла, и немного улучшилось с питанием, а то ноги не ходят.
Мы идём вдвоём вдоль домов, то теснящихся, то расступающихся чуть пошире, вдоль длинных оград, вдоль деревьев редких, куда-то – в сердцевину безвременья, в даль, за которой возможна и глубь, ну а может быть, даже и высь, где огни впереди зажглись, где куда-то прийти нам надо, где дождёмся тепла и лада…
Не дождавшись тёплых объятий от друзей парня, она выбежала из квартиры.
Никто уже не мечтал о лете, не надеялся дождаться тепла.
Солдаты поглядывают на солнышко. Ждут не дождутся тёплых дней. Так и рвутся в бой!
От него трудно было дождаться тёплых слов или дружеских объятий, он редко смеялся в голос, чаще – просто улыбался, сдержанно и чуть снисходительно.
Не дождавшись тёплой воды, принесла той, что была на кухне, не ледяная и ладно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождаться тепла»

  • — И у нас тоже не лучше, брат! Что делать, приходится терпеть… Ух какой злой ветер бывает!.. Тут, брат, не заснешь… Я все на одной ножке прыгаю, чтобы согреться. А люди смотрят и говорят: «Посмотрите, какой веселенький воробушек!» Ах, только бы дождаться тепла… Да ты уж опять, брат, спишь?
  • Солидные эти люди, дождавшись праздника, вырвались из тепла каменных домов и едут, едут, благосклонно поглядывая на густые вереницы пешеходов, изредка и снисходительно кивая головами, дотрагиваясь до шапки.
  • Я с ними простился и вышел, подумывая о шансах увидеться сегодня с Версиловым; мне очень надо было переговорить с ним, а давеча нельзя было. Я сильно подозревал, что он дожидается у меня на квартире. Пошел я пешком; с тепла принялось слегка морозить, и пройтись было очень приятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождаться»

  • ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДАТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дождаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождаться»

ДОЖДА́ТЬСЯ, -жду́сь, -ждёшься; прош. дожда́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов., кого-чего (несов. дожидаться). Пробыть, прожить до того времени, пока появится кто-л. ожидаемый, пока наступит что-л. ожидаемое. —

Все значения слова «дождаться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «дождаться тепла»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я