Предложения со словосочетанием «договор авторского заказа»

По мнению ряда авторов, предметом договора авторского заказа являются создание произведенияи передача его заказчикубез передачи права использования произведения (исключительных прав на него).
По мнению ряда авторов, предметом договора авторского заказа являются создание произведения и предоставление заказчику материального носителя с ним в собственность (временное пользование).
Из указанной нормы можно сделать вывод, что договором авторского заказа может быть не предусмотрено ни отчуждение исключительного права, ни предоставление права использования произведения.
Более того, по её мнению, при заключении договора авторского заказа у автора в силу закона не возникает обязанности передать права на использованиесоздаваемого произведения заказчику.
Итак, из легального определения договора авторского заказа следует, что предметом договора являются создание произведения и передача его заказчику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, что ничем, ведь содержанием обязанности автора и поставщика будет являться передача материальных объектов (вещей) в собственность заказчику (покупателю), с тем только отличием, что стороной договора авторского заказа всегда будет именно автор произведения.
Что же тогда должен получить заказчик в результате исполнения договора авторского заказа, в чём правовая цель субъектов этого договора, т. е. что составляет тот «мыслимый правовой результат, к которому лицо стремится и который, по его мнению, должен привести к удовлетворению его потребности»?
Возникает вопрос: в какой момент у субъектов договора авторского заказа возникает исключительное право на созданное произведение?
Отличие договора заказа от договора авторского заказа состоит в том, что исполнителем по договору заказа на создание произведения является не сам автор, а иное лицо.
Если согласиться с таким взглядом, то трудно понять, зачем вообще заказчик заключает договор авторского заказа.
Следовательно, или договор авторского заказа порождает у заказчика права на иные, кроме указанных в предмете договора, действия автора, или самого договора, раз отсутствует имущественный интерес, как соглашения нет.
Иногда отношения с привлекаемыми специалистами мы оформляли договорами авторского заказа.
Е. Моргунова считает, что предметом договора авторского заказа является создание конкретного произведения.
Представляется, что утверждение о том, что предметом договора авторского заказа является только передача права собственности (аренды) на материальный носитель с созданным произведением, является неверным.
Исходя из определения договора авторского заказа, содержащегося в п.
Таким образом, заказчик, являющийся стороной договора авторского заказа, получив от автора созданное им произведение на материальном носителе, не будет вправе его использовать без согласия автора.
Другими словами, все возможности коммерческого использования и доходы, которые может принести произведение, по договору авторского заказа могут быть закреплены за заказчиком, а автору лишь будет выплачено вознаграждение за работу.
Если вы планируете нести все финансовые расходы на разработку и желаете в связи с этим получить преобладающую долю дохода от использования произведения, то договор авторского заказа является самым правильным решением.

Ассоциации к слову «авторский»

Все ассоциации к слову АВТОРСКИЙ

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Значение слова «авторский»

Значение слова «заказ»

  • ЗАКА́З1, -а, м. 1. Поручение изготовить, исполнить, доставить что-л.

    ЗАКА́З2, -а, м. 1. Устар. и прост. Запрет, запрещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «заказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Значение слова «авторский»

А́ВТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автор. Авторские поправки. Авторский гонорар.

Все значения слова «авторский»

Значение слова «заказ»

ЗАКА́З1, -а, м. 1. Поручение изготовить, исполнить, доставить что-л.

ЗАКА́З2, -а, м. 1. Устар. и прост. Запрет, запрещение.

Все значения слова «заказ»

Синонимы к словосочетанию «договор авторского заказа»

Ассоциации к слову «договор»

Ассоциации к слову «авторский»

Ассоциации к слову «заказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я