Предложения со словосочетанием «довоенный уровень»

Достаточно сказать, что продукция за 1922 и 1923 годы удваивается, а к 1926 году уже достигает довоенного уровня, т. е. возрастает более чем в пять раз по сравнению с 1921 годом.
Производство товаров народного потребления превысило довоенный уровень более чем в 4 раза.
Колоссальные усилия потребовались стране, чтобы залечить раны, нанесённые хозяйству, и восстановить довоенный уровень производства.
Посевные площади, урожайность, валовой сбор хлеба в 1926 г. превзошли довоенный уровень.
В 1920 году промышленное производство упало до одной пятой довоенного уровня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеопост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Производство потребительских товаров составляло четверть довоенного уровня.
По сравнению с довоенным уровнем добыча нефти, угля, чугуна поднялась в 3 – 3,5 раза.
Транспорт и промышленность, чьё производство в 1920 году составляло всего лишь примерно пятую часть довоенного уровня, к 1926 году достигли уровня 1913 г.
Основные задачи нового пятилетнего плана состоят в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах.
Переход к мирному строительству, достижение довоенного уровня и дальнейшее развитие народного хозяйства, усиление внимания к экономической стороне дела, расширение подготовки хозяйственных, финансовых, экономических кадров – всё это самым положительным образом сказалось на аналитических исследованиях.
Платный отпуск воды достиг в столице довоенного уровня (88 % от всего поданного в город объёма воды), а остальные 12 % приходилось на помывку канализационных труб, тушение пожаров и утечку.
Лишь в 1929 г. был достигнут довоенный уровень промышленного производства.
На 73 процента был превзойдён довоенный уровень по валовой продукции промышленности.
К 4000 году довоенный уровень развития цивилизации был неизмеримо превзойдён как с количественной, так и с качественной стороны…
Производственные силы оставались на довоенном уровне аграрной страны с преобладанием мелкого крестьянского хозяйства.
Она привела лишь к восстановлению довоенного уровня развития экономики.
Промышленность и сельское хозяйство в целом… не только достигли по своей валовой продукции довоенного уровня, но и перевалили через этот уровень.
Объёмы производства промышленной продукции за 1922–1924 гг. достигли лишь 42 процентов довоенного уровня, а машиностроения – только 30 процентов.
Уже к концу 1947 г. был восстановлен довоенный уровень выпуска промышленной продукции, а к концу 4-й пятилетки (1946–1950 гг.) её объём увеличился на 73 % по сравнению с 1940 годом.
Теперь, когда восстановлен и превзойдён довоенный уровень посевных площадей, единственно правильной линией в деле увеличения продукции земледелия является дальнейшее всемерное повышение урожайности.
Пятилетним планом была поставлена задача превысить довоенный уровень национального дохода на 38 процентов.
К 1924–1925 гг. сельское хозяйство по своему развитию уже приблизилось к показателям довоенного уровня (примерно 87 %).
Понятно, кроме того, что, уничтожая до этого бережно хранимые ими книги, кассеты, диски с записью поистине бесценной научной информации, полученной ещё от астронавтов, и знаний, добытых самими колонистами в результате тысячелетних изысканий, древнеегипетские жрецы заботились об отдалённом будущем всего человечества, а не о своём или даже своего потомства, так как очевидно, что потребовались бы многие и многие столетия на воссоздание довоенного уровня высоких технологий.
Однако послевоенный рост опередил довоенный уровень.
Был перекрыт довоенный уровень производства.
Довоенный уровень поголовья продуктивного скота и птицы в колхозах значительно превзойдён: крупного рогатого скота – на 40 процентов, овец и коз – на 63 процента, свиней – на 49 процентов, птицы – в 2 раза.
По сравнению с довоенным уровнем объём производства промышленной продукции к концу 1932 г. вырос до 334 %, т. е. увеличился более чем в три раза.
Ведь наша страна, достигнув довоенного уровня, оставалась отсталой, аграрной страной.
Но уже к 1925 г. сельское хозяйство достигло почти довоенного уровня в своём развитии.
– Имеет довоенный уровень радиации.
Потребовалось известное время для того, чтобы восстановить довоенный уровень народного хозяйства.
По выпуску многих видов продукции эта промышленность не достигла ещё довоенного уровня.
Неудивительно, что восстановление довоенного уровня жизни стало для австрийцев главной целью, но вначале идея объединения разрозненных коммун в одну страну была очень призрачной.
А после войны мы восстановили народное хозяйство и даже превзошли довоенный уровень уже через семь лет, а того, что потеряли сейчас, мы не вернём уже никогда.
Но с довоенным уровнем подготовки этот «эрзац» не сравнить.
Германцы, даже несмотря на поражение в войне, ничего не потеряли и сейчас уже преодолели довоенный уровень производства.
Даже такая житейская мелочь, как похороны, и те заметно приобретают довоенный уровень.
Вначале 1921 года объём промышленного производства в сравнении с довоенным уровнем составлял 12 %.
На 1947 г. число осуждённых за должностные преступления на 40 % превысило довоенный уровень49.
Главная задача плана – восстановить, а по ключевым отраслям индустрии и превзойти довоенный уровень, – была успешно выполнена.
Несмотря на то, что политическая и экономическая ситуация была далеко не безоблачной, во второе послевоенное лето привлекательность автогонок как минимум достигла довоенного уровня, а то и превзошла его.
К тому же экономика уже начинала понемногу захлёбываться, пытаясь одновременно удовлетворить растущие потребности армии и сохранить на довоенном уровне производство гражданских товаров.
За 10–15 лет планировалось восстановить довоенный уровень промышленности и увеличить, по сравнению с этим уровнем выпуск продукции тяжёлой промышленности в 2 раза, а лёгкой – в 1,5 раза.
Валовый объём сельскохозяйственной продукции только в 1927/28 году достиг довоенного уровня, то есть в 1925 году говорить о восстановлении было очень и очень рано.
Уже в 1948 году в основном был достигнут довоенный уровень промышленного производства, а к 1950 году основные производственные фонды возросли к уровню 1940 года: в промышленности – на 41, в строительстве – на 141, в транспорте и связи – на 20 процентов.
Если мы ограничимся рамками ведомственного хозяйства, исходя из данных обмена и дохода последних лет, то и здесь мы не найдём совершенно уверенной базы, имея в виду, что мы ещё не вышли из восстановительного периода и не можем поэтому точно определить, как пойдёт развитие связи после достижения довоенного уровня, – иначе говоря, каким темпом развития мы будем идти в дальнейшем.

Значение слова «довоенный»

  • ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЕННЫЙ

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довоенный»

ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности.

Все значения слова «довоенный»

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Синонимы к словосочетанию «довоенный уровень»

Ассоциации к слову «уровень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я