Предложения со словосочетанием «доводы оппонентов»

Вы также узнаете, как снимать с себя несправедливые обвинения, противостоять давлению и опровергать доводы оппонентов, не оскорбляя их.
Один из приёмов – преувеличение, вплоть до нелепости и сведения доводов оппонента к абсурду.
Ей не нравилось, когда с ней не соглашались, и ещё больше не нравилось, когда доводы оппонента звучали убедительно.
Чем убедительнее доводы оппонентов, тем больше человек опасается за свои излюбленные образы и тем громче кричит, защищая их.
Как видите, доводы оппонентов дают нам не только основания для оптимизма, но и прямое руководство к действию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: далевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игнорирование или избегание – вы не принимаете во внимание доводы оппонента, подчинённого, клиента, другой вариант – вы переключаете внимание на иные обстоятельства; вы переводите разговор на другие темы либо отвечаете на какие-то вопросы молчанием.
Казалось, он был выше даже самых горячих доводов оппонентов, внимательно слушая и тех и других и всё же оставаясь в стороне.
Противники формальных подходов к оценке статуса «приватизированных компаний» находят возражение и последнему доводу оппонентов.
Он был далёк от науки, но идея создания первой в мире советской машины времени перевесила все логические доводы оппонентов.
У сторонников каждой из этих точек зрения есть свои убедительные аргументы и контраргументы, подтверждающие их правоту и опровергающие доводы оппонентов.
В зале суда все доводы оппонента выглядели безупречными, но после неторопливого и методичного мысленного разбора я вдруг осознал, что некоторые якобы бесспорные положения следовало тщательно перепроверить.
Главными серьёзными доводами оппонентов являлись: во-первых, в морду эту лошадь никто из присутствующих никогда не видел; во-вторых, если её никто не видел, то не исключено, что лошадёнка ничего хорошего из себя не представляла; в-третьих, мог произойти конфуз, если лошадка настолько неприглядная, что ей вовсе невозможно будет поставить памятник из средств городской казны.
Даже тот, кто выстроил целую идеологию на лжи, сделал ложь основным своим занятием и на любые доводы оппонентов привык отвечать ложью, – волей–неволей вынужден реагировать на изменившиеся обстоятельства.
Он молча слушал запальчивые доводы оппонентов, а потом, достав висевший здесь же, в кобуре на спинке стула табельный пистолет, расстрелял обоих своих «политических противников».
И всё же находились те, кому нравилось бить себя пяткой в грудь и яростно опровергать разумные доводы оппонентов, всего лишь пытающихся предотвратить безвозвратное погружение на дно заблуждений.
Тогда служивый, корректно выслушав кристально ясные доводы оппонента, медленно набрал номер на телефонном диске и кому-то очень вежливо доложил об инциденте.
Он ещё пытался защищаться, но при этом понимал, что доводы оппонентов выглядят куда убедительнее его собственных.
Возможность понимания вопроса или поручения в узком, прямом смысле слова часто служит героям шутки для того, чтобы с честью выходить из неудобного положения, опровергнуть доводы оппонента.

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «довод»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Множество стихов Крылова обратилось в пословицы и поговорки, которыми часто можно окончить спор и доказать свою мысль лучше, нежели какими-нибудь теоретическими доводами.
  • А ведь стоит только запасть в душу человека невежественного предубеждению, стоит только раз напитаться ей злобою — и уже ничем, никакими доводами и убеждениями, никакими силами не вытеребишь их оттуда. И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более укрепляется и, укрепляясь глушит в ней остальное.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к словосочетанию «доводы оппонентов»

Ассоциации к слову «довод»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я