Предложения со словосочетанием «правоту оппонента»

Более того, он чётко сформулировал внешние проявления данного конфликта – при внешней приверженности одним и тем же правилам игры (закреплённым в конституции) стороны, опираясь каждая на свой круг идей, не признают правоты оппонентов, рассматривают действия противоположной стороны как произвол и незаконное вторжение в свою область интересов, «говорят как бы на разных языках», «не понимают друг друга и не могут понять», парадоксальность ситуации заключается в том, что стороны конфликта, по мере его развития, не только не сближаются в позициях, но, напротив, оказываются всё дальше от такого сближения.
Их характеризует устойчивый интерес к проблеме, ясное осознание научных позиций, стремление доказать собственную правоту оппонентам и желание привлечь на свою сторону всё больше новых сторонников.
Он никогда не навязывал своего мнения, предоставляя ученикам полную творческую самостоятельность, не стеснялся признать подчас правоту оппонентов в научном споре.
– Но они же жертвуют деньги на экологию,– моё возражение, нужно признать, прозвучало неубедительно, я чувствовал правоту оппонента, но сразу сдаться мне не позволил мой апломб образованного всезнайки.
Федя побледнел и молчали во при знал правоту оппонента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захаркивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про всех не скажу, но многие даже мысли не допускают, что их нынешние взгляды могут быть ошибочны и ни за-что не признают правоту оппонента, с его альтернативными взглядами на суть вещей и явлений, даже если припрёшь его к стенке железной логикой и аргументами.
Это значило бы сразу же признать правоту оппонента.
– Можно подумать, ты был, – пробормотал тракторист, по тону которого профессор понял, что парень признал правоту оппонента.

Значение слова «правота»

  • ПРАВОТА́, -ы́, ж. Правильность суждений, поступков, мыслей и т. п. Вера в правоту своего дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОТА

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «правота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правота»

ПРАВОТА́, -ы́, ж. Правильность суждений, поступков, мыслей и т. п. Вера в правоту своего дела.

Все значения слова «правота»

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к словосочетанию «правоту оппонента»

Ассоциации к слову «правота»

Ассоциации к слову «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я