Предложения со словосочетанием «доверчивая душа»

Может, не каждая гадалка – шарлатанка, не каждый экстрасенс обманывает доверчивые души, а целители и правда лечат наложением рук.
Не стоит тратить на него доказательств, лучше сохранить их для человека с более доверчивой душой.
Казалось, вся её непосредственная и доверчивая душа сосредоточена была в этих глазах орехового цвета с тёмными ободками, окружавшими радужку.
Я думаю, это происходило оттого, что у него была очень доверчивая душа и очень доброе маленькое сердце, которое сочувствовало каждому и хотело, чтобы каждый чувствовал себя так же комфортно, как и он сам.
И он, эта великая, детски доверчивая душа, по уши увяз теперь в этой лжи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доверчивая душа лошади жаждет познать братскую душу своего маленького гостя.
Они окутывают доверчивую душу.
– Наконец-то я могу отдохнуть! Какое счастье, что в мире ещё находятся доверчивые души.
Я слышал, здесь завелись доверчивые души, которые так и тянутся к еретикам и изменникам этой святой земли, – тихо ответил подъехавший к ним инквизитор.
А сам дьявол, губящий тёмные и доверчивые души местных дикарей.
Теперь нужно наловить доверчивых душ и человеков.
Ещё одна доверчивая душа готова была покинуть этот мир, якобы в поисках своей истинной цели, предначертанной судьбой.
Забалтывала, окручивала доверчивую душу, уводила простака за собой, в омут – дескать, посмотри, какие там глубины, нырни вместе со мной, красавчик, сам ведь пришёл, нам ли время терять?!
Но так как она всегда ласково отвечала на его поклоны и пользовалась всяким случаем, чтобы вступить с ним в более или менее продолжительный разговор, то между ними скоро установились дружеские непринуждённые отношения, которые всё более и более опутывали доверчивую душу юноши.
С другой стороны, конечно, нельзя судить её за это так строго – наивную доверчивую душу, урождённую жительницу бескрайних степей, ничуть не испорченную тлетворным влиянием современной цивилизации.
Только открытое сердце и доверчивая душа позволят крольчишке забраться внутрь.
С помощью короткого чёрного парика и мешковатого платья я постаралась превратить себя в ту самую строгую и неприметную женщину, которая так удачно ловит доверчивые души на улицах нашего симпатичного города.
Этот роман не появился бы на свет, не осознай я уже раз и навсегда, как бесценна, скоротечна и хрупка человеческая жизнь, как зыбка и невидима грань между добродетелью и пороком, как непреодолимо сильна жертвенность женщины, женщины влюблённой, как уязвима и беззащитна она в мире порока и низменных инстинктов, и ничего не стоит растоптать и уничтожить невинную доверчивую душу той, кто даёт бесценное – жизнь человеческую.
Шарлатаны ставят свои сети с религиозной приманкой в море неустроенного российского бытия и вылавливают надломленные судьбой доверчивые души, а обглоданные остатки улова безжалостно выбрасывают на помойку того же жестокого неправедного бытия.
Вы, большевики, известные соблазнители доверчивых душ – как я могла забыть!
И отверзлось пугливое зрение, и выступили из влажной темноты предметы и вещи, и начал проступать (исчезнувший на время владычного сна) весь трепещущий, обновлённый, рождающийся как бы заново мир, и заспанная, доверчивая душа медленно шевелилась, лениво потягивалась – пробуждалась очарованная призрачными грёзами, иллюзорными образами сна.
Встраивать себя в вышколенный строй мифологем и исторических пейзажей, способных подчинить доверчивые души и тела.
Тело её в одну страшную ночь чудом уцелело; а душа, юная доверчивая душа её навеки умерла, растоптанная зверем в человеческом облике и отравленная смрадным его дыханием.
По возможности мы у них отбиваем доверчивые души, но территория большая, и они умудряются пастись недалеко от нас.
А он у меня, доверчивой души гнома, выманил его и говорит: «Мерзавец, пока деньги не отдашь, – не получишь перстень».
По её лицу впервые катились крупные, настоящие слёзы, обжигая детские пухленькие щёчки и наивную доверчивую душу, как будто у неё забрали её сказку, её мечту, её веру в светлое доброе чудо.
– У неё очень ранимая, очень доверчивая душа, и чужую беду она всегда воспринимает, как личную трагедию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доверчивая душа»

  • Когда б не доблестная кровь // Текла в вас — я б молчал. // Но если рветесь вы вперед, // Не веря ничему, // Быть может, гордость вас спасет… // Достались вы ему // С богатством, с именем, с умом, // С доверчивой душой, // А он, не думая о том, // Что станется с женой, // Увлекся призраком пустым // И — вот его судьба!.. // И что ж?.. бежите вы за ним, // Как жалкая раба!
  • В беспорядке // Минувшее являлося ему — // — Грозящий призрак, темным предсказаньем // Пугающий доверчивую душу;
  • «Еще несколько слов, брошенных в ее доверчивую душу, и она поверит всему». Он решился сказать эти несколько слов в будущие свидания и объявил, как мы видели, домашним о необходимости заграничной поездки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доверчивый»

  • ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие. Доверчивый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРЧИВЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «доверчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доверчивый»

ДОВЕ́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, - а, -о. Легко доверяющий, питающий ко всем доверие. Доверчивый человек.

Все значения слова «доверчивый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «доверчивая душа»

Ассоциации к слову «доверчивый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я