Предложения со словосочетанием «добывать камень»

Например, не следует забывать, что в каменоломни, где добывали камень, имел доступ лишь очень ограниченный круг лиц, по крайней мере до недавнего времени.
Когда-то там находились подземные каменоломни, в которых люди добывали камень для строительства своих домов.
Раньше здесь добывали камень для постройки города.
Он находился за речкой в лесу, в нём одно время добывали камни на строительство.
В любом случае, через шахты империя добывает камни маны, после они отправляются либо в церковь для обряда очищения от скверны, либо прямиком во дворец императора — и только потом на общий рынок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мойры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За городом сохранились каменоломни, в которых сто лет тому назад добывали камень.
Эти мужчины и женщины добывали камень, сажали растения, протыкали копьями волков, стряпали еду и спаривались.
Часть материалов сюда доставят морем, но и здесь, на острове, придётся добывать камень.
Но всё проходит, уйдут в прошлое красные кхмеры, снова начнут добывать камни древних копей.
Они могли уберечься от смерти – но тогда вы до единого разделили бы горькую жизнь на чужбине: вас бы выхолостили, посадили с цепью на галеры, отправили в глубокие карьеры добывать камень и руду или в порты и на чужие поля за чашку чечевицы.
– Тролли сейчас добывают камни? А после мы никак не пройдём?
– Тебе всё покажут и расскажут. Дело в том, что мы все заняты одним общим делом. А именно добываем камни. Тебе ведь не привыкать к такому труду, верно?
Подземные шахты позволяли гномам в большом количестве добывать камень, руду, золото, драгоценные камни и кристаллы.
Добывать камни лучше днём, да ещё лететь с ними.
Они составляли целые катакомбы наподобие парижских или римских, где сначала городские строители добывали камень, а позже власти устроили кладбища.
– Я получил свою силу от эллиона в раннем возрасте и быстро развил её, добывая камни энергии от других наёмников.
Эти крепкие существа добывали камень для строительства всех городов.
Горы остыли, и мурланцы стали селиться ближе к горам: здесь было легче добывать камень, из которого начали строить дома, здесь было больше воды и земля была плодороднее.
Дело в том, что некоторое время назад произошло небольшое землетрясение: оно никому не принесло никакого вреда, но в результате этого землетрясения образовалась щель в глубине одного из гротов, где наши каменотёсы добывали камень.
Причина тому проста – в горах было удобно добывать камень, для постройки крепостных стен и жилищ.
Как же он собирается добывать камень и обрабатывать его?
– Да конечно сказал король, мы добываем камень железо драгоценные камни и металлы в шахтах на границе с соседним королевством.
Когда-то там добывали камень – ракушняк для строительства домов и зданий.
А в глубоких пещерах добывают камень герруда.
Есть также проводник, из местных молдаван, который много лет добывал камень, а потому хорошо знает местные катакомбы.
Всю русскую роту госпиталя для выздоравливающих отправили на франко-швейцарскую границу добывать камень.
В здешних краях добывали камень для строительства, начиная с тринадцатого века.
Наверняка вот точно также добывали камень ещё во времена фараонов.
Они проводят ночь в пещере, дремлют стоя или с помощью бивней добывают камень.
Но с началом строительства кремля добыча камня не прекращалась, с восхода и до заката мужики не покладая рук добывали камень.
Там добывали камень вишневит, которого больше нигде в мире нет.
Точно так же йотуны добывали камень и руды, людогоры пахали землю, а хримтурсы пасли скот.
В горах добывали камни.
Но ты, дракон, представитель древней расы, поверил кому-то и рванул добывать камень, даже не подумав, а зачем он им нужен.
К тому же они добывают камни атры.
Кому-то предстоит добывать камень, кому-то – дерево, другие же займутся рыбой и землёй.
Очередной остановкой для отдыха неожиданно стал карьер, в котором до прилёта сюда добывали камни, попал он сюда наполовину, включая несколько строений и огромный карьерный экскаватор.
Там добывают камень демантоид – знаешь про такой?
Это джинны добывали камни в каменоломнях и доставляли их на стройку при помощи могущественных ветров, джинны прочёсывали пустыню в поисках редких металлов, чтобы расплавить их и покрыть ими камни.
– Вы отдали их в жертву за флюорит, так?! Вы скормили семью чудовищу, чтобы оно в ответ разрешило добывать камни из-под земли. Я прав?!
Раньше здесь добывали камень, и углубления и уступы, оставленные кирками и лопатами, служили волкам лежбищами и убежищами.
– Сказывал хозяин, что у гор специальное место есть, где добывают камень тот.
Здесь люди добывали камень для своих построек, подавляющее большинство ремесленников этого городка, так или иначе, работали с камнем.
А ещё лет через сто здесь организуют шахту или начнут добывать камень, построят порт, выловят вокруг всю рыбу, загадят побережье и только после этого решат, что неплохо бы устроить здесь курорт для богатых туристов с континента…
Через 20 минут они достигли карьера, где добывали камень.

Ассоциации к слову «добыть»

Все ассоциации к слову ДОБЫТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добывать камень»

  • Они мечтали и о шитом мундире для него, воображали его советником в палате, а мать даже и губернатором; но всего этого хотелось бы им достигнуть как-нибудь подешевле, с разными хитростями, обойти тайком разбросанные по пути просвещения и честей камни и преграды, не трудясь перескакивать через них, то есть, например, учиться слегка, не до изнурения души и тела, не до утраты благословенной, в детстве приобретенной полноты, а так, чтоб только соблюсти предписанную форму и добыть как-нибудь аттестат, в котором бы сказано было, что Илюша прошел все науки и искусства.
  • Откуда эти тайнобрачные добывают влагу? Вода в камнях не задерживается, а между тем мхи растут пышно. На ощупь они чрезвычайно влажны. Если мох выжать рукой, из него капает вода. Ответ на заданный вопрос нам даст туман. Он-то и есть постоянный источник влаги. Мхи получают воду не из земли, а из воздуха. Та к как в Уссурийском крае летом и весною туманных дней несравненно больше, чем солнечных, то пышное развитие мхов среди осыпей становится вполне понятным.
  • Пройдут года, вода будет течь обильной струей, но вряд ли кому придет в голову желание узнать, каких трудов и усилий стоило добыть ее из камня
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добыть»

  • ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЫТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «добыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыть»

ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить.

Все значения слова «добыть»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «добывать камень»

Ассоциации к слову «добыть»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я