Карта словосочетания «добрый пример» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый пример»

Отбросив дубинку, знаком приказав жене бросить метлу, а слугам – палки, трактирщик сам подал добрый пример и занялся поисками письма.
Проводить жизнь благочестивую, трезвенную, от суетных мирских обычаев устранённую, в духе целомудрия, смиренномудрия и кротости, и своим добрым примером руководствовать других к благочестию.
Крест уз лагерных нёс терпеливо, без уныния и скорби, подавая своею жизнию добрый пример всем его окружающим.
В прежние времена было обилие добра, обилие добродетели, хватало добрых примеров, и зло тонуло во множестве добра.
– Такими добрыми примерами обличаются те, кто ввёл грех в моду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвестить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О славном подвиге поведай: он воодушевит других, послужит добрым примером; о неудаче не умалчивай: рассказ о ней может послужить хорошим уроком для других, а вместе с тем утешит того, кто и сам потерпел когда-либо неудачу.
Эти наблюдения и сегодня помогают людям сделать правильный выбор, принять решение, оценить свои и чужие поступки: «От глупого риска до беды близко», «За всё браться – ничего не сделать», «Ласковым словом и камень растопишь», «Добрый пример лучше ста слов».
Наша ревность должна быть хорошей, без злобы – подражайте добрым примерам.
Однако он был уверен, что с помощью воспитания и доброго примера можно искоренить зло из жизни людей.
Перед его сыновьями стоял добрый пример отца: аристократа-воина, долгой честной службой вырвавшего у судьбы высокий чин.
Ребёнок, узнав в родительском доме, что следует считать добрым примером в семейной традиции, начинал бы постигать дух в изучении родной истории через изучение истории своего муниципалитета, научаясь познавать и любить свою землю, людей, которые в ней отличились и работали, привыкая, следовательно, лучше выполнять впоследствии обязанности члена городского управления.
Король должен завтра появиться в парламенте и выступить в мою защиту, иначе и лорды – трусливая свора, что до сих пор виляла хвостом в моём присутствии, вцепятся мне в глотку, следуя доброму примеру палаты общин.
Другой человек, не имея перед глазами добрых примеров, идёт на поводу у своих чувств, эмоций.
Покаяние требует, чтобы человек стал добрым примером для других.
Лучше показывать добрый пример, учить не только и не столько словами, а делами.
Многие легионеры, последовав доброму примеру начальника, также взяли себе в жёны местных девушек.
Но тем важнее именно в семинариях являть добрый пример подлинных евхаристических общин, и прежде всего общин нашей церкви, которые в годы гонений XX века сохранили веру, благочестие и явили сонм новомучеников и исповедников российских.
Наставления полезны для ребёнка, но добрый пример ещё лучше.
Крепкая семья грецкого ореха – добрый пример подрастающему поколению – стала настолько стабильна, что с течением времени грецкие орехи начали жениться ещё до рождения.
Другое дело добрый пример подчинения, другое дело самоподчинение.
Нет, праведные родители, без сомнения, прибегали к другому, древнему и испытанному средству, которое единодушно рекомендуют для воспитания детей святые всех веков: личному доброму примеру.
Благодаря цельности характера и доброму произволению в следовании святоотеческому преданию, бывшим у него изначально, он в скором времени ощутил благодать и стал добрым примером жительствования афонского монаха-пустынника.
Школа, по мнению её кураторов, «своим мягким, благожелательным обращением, своим церковно-религиозным духом, общими молитвами с чтением евангелия, участием в богослужении и постоянными добрыми примерами со стороны старших производит неотразимое влияние на учащихся, способствуя возникновение росту и укреплению добрых христианских навыков».
И все мы таковы, все без исключения, мы таковы с малолетства, так уж нас воспитали, а добрых примеров откуда нам взять?!
Не совсем добрый пример того, как важно удерживать фокус, но всё же приведу его.
– И разве может быль о моей жизни, о моих блужданиях, поисках и обретениях, мои мысли, к которым пришёл ценою огромных страданий и усилий, превратиться в правдивое предание и сохраниться во благо наследующих нам, послужить добрым примером какому-нибудь далёкому потомку, мудрому вождю… кто знает?..
Это нейтрализовало возникающие, бывало, соседские экстремизм и амбиции и давало добрый пример взаимного уважения и мудрой уступчивости даже тем, кто на первых порах обнаруживал какую-то агрессивность характера.
Они первые подавали детям добрый пример покаяния, кланяясь детям в пояс.
И дети, увидев добрый пример родителей, сами бы первыми попросили простить их в следующем году.
– Мне известно ваше происхождение, и я уверен, что если кто-нибудь из представительниц вашего пола может заслужить прощение за свою постыдную жизнь, так это вы, не ведавшая доброго примера.
– Вы думаете, что нам нужны добрые примеры?
Впрочем, или меня обманывает любовь к предпринятому труду, или действительно никогда не существовало государства более великого, более нравственного, более богатого добрыми примерами; государства, в которое бы столь поздно проникли жадность и роскошь и где бы дольше оказывался столь великий почёт бедности и воздержанию.
На лекциях большевик стал брать добрый пример с меня и тоже ничего не делал.
– Мы вас воспитываем добрым примером! – приоткрыв дверь, крикнул изгнанный зефир.
Подай добрый пример – и, клянусь, я ему последую.
Отбросив незамысловатое оружие, знаком приказав подручным сделать тоже самое, хозяин сам подал добрый пример и занялся поисками послания.
Я верю, что это принесёт нам пользу и послужит добрым примером.
Так вот, следуя этому не хитрому наблюдению, той самой обозримой генетике, можно выстроить для себя дорожную карту своей жизни и постараться следовать доброму примеру, не наступая на пресловутые грабли.
Посему дерзай, чтобы стать добрым примером для будущих поколений, научая, как благопризнательным детям надлежит вести себя перед добрыми отцами.
Что касается инсургентских вождей, то они в этом отношении первые стали подавать добрый пример.
Дружная и доброжелательная обстановка, в которой жили дети, добрый пример родителей – – всё это не могло не сказаться и на детях.
Все бросились под защиту окружающих его башен и стен, и я последовал доброму примеру.
– Вы можете служить добрым примером своим товарищам по ремеслу, молодой человек.
Раз я хозяин столь обширных лесов, я обязан подавать добрый пример всем жителям нашего посёлка; ведь они рубят деревья так, словно лесу нет конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый пример»

  • Там, где край тесно населен, где народ обуздывается от порока отношениями подчиненности, строгостью общего мнения и добрыми примерами, там свободное употребление вина не испортит большинства в народе.
  • Мы бы должны принимать всякого, кто к нам просится, и действовать на его нравственность добрым примером и готовностью служить друг другу.
  • Да и может ли быть какая-нибудь помощь или добрый пример от людей корыстолюбивых, жадных, развратных, ленивых, которые наезжают в деревню только затем, чтобы оскорбить, обобрать, напугать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «добрый пример»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я