Карта словосочетания «добрый народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый народ»

Однако на тот случай, если ваш добрый народ решит, что суша, подобно морю, тоже может подарить ему вещи, якобы лишившиеся хозяина, я уж осмелюсь взять с собой в дорогу тесак и пистолеты.
Там, в высоких казармах душных городов, идёт у них борьба с измученным еврейством, и, жестокие, они думают втравить в эту борьбу и умный добрый народ наш, которому всегда были чужды злые чувства нетерпимости к другим.
Второе сословие, так называемый добрый народ, было представлено людьми незнатного происхождения – ремесленниками, торговцами, крестьянами, обязанными выполнять трудовые повинности и выплачивать в казну налоги.
Впрочем, эти мордва добрый народ, хотя с первого взгляда они и покажутся всякому странными по их молчаливости, неразвязности и полурусскому наречию.
Ибо, получив свободу желаний, король всё чаще радовал свой добрый народ новыми красавицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтоб отвратить раздоры и междоусобия в семействе своём, по смерти его последовать могущие, он думал сделать последнее добро народу своему и для лучшего управления разделил царство по частям.
Наш народ очень добрый народ.
Много доброго народа я в ополчении встретил.
Русские добрый народ, хороший, только когда его выводят из себя, он становится злым к врагам.
– Видишь это прекрасное сооружение, этот чудесный дворец, созданный великим и добрым народом гмуров…
Жизнь моя – творить добро народу.
До сих пор ведётся нескончаемый бессмысленный спор, в котором «консерваторы» стараются представить русскую революцию (и революции вообще) как происки злодеев, совративших добрый народ и установивших порядок куда более жестокий и несправедливый, чем был при «старом режиме».
Справедливость доброго народа вошла в поговорки.
Добрый народ проставлял весну, пел о свежей траве и новой листве.
– Ты тоскуешь по сильфам? – спокойно уточнил человек. – Поэтому и завела меня в ловушку? Это ведь и было желанием доброго народа?
На клеверном лугу добрый народ пас пчёл.
– Ты в своём ли уме? – расхохоталась я. – Да весь мир знает о проказах доброго народа, они даже гордятся ими! Но обижать их не годится, только хуже сделаешь.
– Хочу, – согласилась я. – Но зачем нам с тобой умирать именно сейчас? Ты можешь усыпить добрый народ и вывести нас из заколдованного круга.
– А как ты вернулась в прошлый раз? – не отставал волшебник. – Или ты рассталась со смертным телом сразу же, как добрый народ качнул весы?
Добрый народ обещал, что я не умру, и я прыгнула со скалы.
Злобная самолюбивая тварь – сколько он доброго народа перекусал, а ты его…
Он поможет нашему доброму народу выжить во время большой беды.
Наш удивительно добрый народ всегда перестарается, если его не контролировать.
Долго они уже паразитировали на планете. Много тысяч лет они подменяли доброму народу истинную историю. Врали, пугали, стравливали, запутывали…
Возвращения матери я ждала с нетерпением и надеждой: казалось, стоит истинной хозяйке поместья ступить на подъездную дорожку, как все безобразия и ужасы прекратятся и добрый народ уймётся.
К следующей весне эта страна снова расцветёт, этот жизнеспособный, жаждущий добра народ снова начнёт строить своё счастье.
Ладно, я нечисть, мне сама природа велела тёмным волшебством заниматься и пакостничать по-всякому, мешая доброму народу жить.
– Вона сколько доброго народу наехало!
А ветра-то в зиму дуют самые худые, всякую порчу насылают и людей с ума сводят, и сколько уж доброго народу сошло с панталыку.
Сильное желание славиться, считаться добрым народом и национально болезненное неприятие нелюбви к себе.
Необходимо напомнить доброму народу, что только власть является взрослой.
Но жутко было вспомнить, что история сношений с этим добрым народом запечатлена железом и кровью.
– Беги, парень, за гусельками живой ногой! Распотешь добрый народ!
Он считал, что каждый должен так поступать, если хочет добра народу.
У многих народов существует сказание о маленьком острове, населённом небольшим добрым народом, над которым тяготеет страшное проклятье: что ни год, жители острова должны отдавать стоглавому чудищу красивейшую из своих девушек.
С-с-свой добрый народ приходилось – да и ныне приходитс-с-ся – удерживать в повиновении не только милос-с-сердием, но наипаче – железным кулаком и несгибаемой волей.
Так вал комментариев расистских в соцсетях от нашего великодушного доброго народа: мол, что это?
Ищет правду народную, по-своему, глупо, но добра народу желает.
Они наверняка помогут, старичок сказал, у них здесь добрый народ живёт.
Запомнился добрый народ, который умеет общаться и любить.
Огромную тряпку раздавали фальконерам в конюшнях, чтобы они не заливали город кровью и другими отходами существ, да эстетикой отрубленного не пугали добрый народ.
Там берёзы, как девушки на праздник, вышли за околицу водить хоровод, там сердце поёт и трудится добрый народ.
Только славный, добрый народ может петь такие песни.
ФЁДОР. А добротой своей. Очень добрый народ. Между прочим, жён своих предлагают, не то, что некоторые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый народ»

  • — Так, так… То-то нынче добрый народ пошел: все о других заботятся, а себя забывают. Что же, дай бог… Посмотрел я в Заполье на добрых людей… Хорошо. Дома понастроили новые, магазины с зеркальными окнами и все перезаложили в банк. Одни строят, другие деньги на постройку дают — чего лучше? А тут еще: на, испей дешевой водочки… Только вот как с закуской будет? И ты тоже вот добрый у меня уродился: чужого не жалеешь.
  • — Так! — отвечал он твердо и крепко. И рассказывал ей о людях, которые, желая добра народу, сеяли в нем правду, а за это враги жизни ловили их, как зверей, сажали в тюрьмы, посылали на каторгу…
  • Они окружат ее отца, они будут все вместе советоваться, как помочь доброму народу, как защитить его от сурового закона и злых людей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «добрый народ»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я