Карта словосочетания «добрый год» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый год»

За пятьдесят золотых в те добрые годы можно было записаться на вечное поминание.
Это-то ещё полбеды, в конце концов, не вижу ничего плохого в том, чтобы человек, проживший добрых лет пятьдесят в стране, где бытие определяло сознание, уделил немного времени противоположной точке зрения.
Рома, как он мог с глазу на глаз называть своего работодателя уже добрых лет 5, все эти мгновения отдавал вопросам практичности и респектабельности.
Они старше меня на добрые лет десять.
Не виделись мы добрых года два, а когда встретились она была уже бизнесвумен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шелудиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо как в старые добрые годы детства!
Он работал на зоораспределительной фабрике уже несколько добрых лет.
Такой, каких сам всю жизнь презирал, и которых на добрые лет сорок уже пережил, по крайней мере из ровесников.
Сена на зиму накосили тоже столько, что всяк только и делал, что радовался доброму году.
Нескончаемые тридцать дней бок о бок с теми людьми, которых я добрые годы пыталась забыть, вычеркнуть этот фрагмент из жизни раз и навсегда!
Гриша добрых лет пять нигде не работал, но обладал одной удивительной способностью: он имел кучу знакомых и всё про всех знал.
После смерти отца я стала здесь полноправной хозяйкой, но ещё добрых года два продолжала кормить гостей всё тем же холодцом.
По сути сказать в этом частично кроется причина одиночества, некая отрешённость от людей, отстранённость, не сказал бы, что аскетичная, но очень близкая к ней жизнь, которой я живу пожалуй добрые лет двадцать, а то и больше.
В другой раз я бы не запомнил и то, что ел пару дней назад, но рожки мне запомнились, наверно, потому что я их не видел добрых лет тридцать.
За исключением моего брата, навести порядок в армии никто не может добрых лет пятнадцать.
С тех пор прошло добрых лет семь и мы научились не обижаться друг на друга.
Девочки, которые к тому времени обогнали нас в половом развитии на добрых года три, активно обсуждали красавчиков из сериала и причёски их подруг.
– И он старше меня на десяток добрый лет, я не знала и вышла замуж.
Он помнил, всё помнил, несмотря на несколько десятков прошедших добрых лет.
Скажу сразу, что на электричке не ездил добрых лет десять, с тех пор, как купил свой первый автомобиль – ровесницу «копейку», страшно грохочущую и чадящую сизым дымом.
Президент приезжал давно, губернатора возили по центру, так что асфальт не ремонтировали добрые лет десять.
Ещё бы в добрый год запихнул бы ему рот огурцом, или грушами, или картофелем; теперь же этого ничего нет, а оно того не знает и не смыслит уважить, да знай просит.
Ростом и комплекцией он напоминал ей её собственного папу, хотя и был бы сейчас старше него на добрых лет шесть-восемь.
До того, что потом всё это добро годами пылилось в гаражах, никому не было дела.
– Только попробуй сам не сойти с ума, просидевши под землёй четыре добрых года, питаясь объедками со стола таких же кретинов как ты!
Моя спутница только хихикала, когда я ей тыкал пальцем в лоб, один из неоформленных жильцов гостиницы, обитавший там добрых лет двадцать и при этом отличавшийся на редкость незлобивым для столь почтенного посмертного возраста нравом, тоже и не подумал подчиниться моему приказу, а вот печальный юноша, умерший в одном из номеров с полгода назад от внезапного сердечного приступа, отреагировал на моё указание так же, как докучливая девица, то есть оцепенел, что твой кролик при виде удава.
Единственное, что грязная вода стекала ну очень долго, словно этой бадьёй не пользовались добрых лет пять, не меньше.
Как он читал в книгах, охота на ведьм добрые лет четыреста назад окончилась массовыми убийствами красавиц, алхимиков, поэтов и нагов-шаманов.
В течение того времени, когда я был при молодых панах, что продолжалось несколько добрых лет, они со мной подружились, я – с ними.
Может, отец не настолько и заблуждался, когда так упорно совал ему фамильяра вот уже добрые лет пятьдесят.
Это было уже добрых лет десять тому назад. За эти годы состояние шефа ещё увеличилось.
Но, как обычно, он легко находил себе оправдание, и дорога в храм была на добрых лет пять забыта.
Красотке было на добрых лет десять меньше, чем настоящей мне.
Он неопределённого возраста – как минимум сорок, возможно, и под пятьдесят, а значит, он на добрых лет двадцать старше своей бабы.
Ведь не было его уже добрые года два.
Ну, а после, прошвырнуться по барам, как в старые добрые годы.
Он знал, что у химика, сколько они были знакомы, а это добрые лет сорок отсутствовало чувство юмора. Очередное подтверждение.
Прошло ещё несколько добрых лет, добрых хотя бы потому, что ничего плохого, тем более страшного в твоей жизни не случилось, а некоторые люди вокруг тебя, наверное, были тогда даже счастливы только от одной мысли, от своего мироощущения, что просто живут на этом свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый год»

  • До зловещих часов настоящего, лютого, проклятого отчаяния лежат впереди еще многие добрые годы.
  • — Ага! Попался на удочку, сын Марса! Ну, ну, ну, не сердись… не буду, не буду… А все-таки интересно?.. А?.. Ну, уж так и быть, удовлетворю ваше любопытство. Которая помоложе — это молодая барышня, Катерина Андреевна, вот, что я вам говорил, наследница-то… Только какая же она девочка? Разве что на вид такая щупленькая, а ей добрых лет двадцать будет…
  • Такая была благодать, что старые люди, помнившие Пугача и чуму московскую, не знавали такого доброго года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «добрый»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я