Предложения со словосочетанием «добрые приятели»

Но нет никаких сомнений, что большую часть представленного фанатам фильма в декабре 2015 года занимали космические полёты с нашими старыми добрыми приятелями.
Я или, лучше сказать, мой товарищ и я угощаем сегодня ужином добрых приятелей, которые только что хотели удавить вас.
Вы легко можете себе представить, милостивые государи, как хорошо я чувствовал себя в обществе добрых приятелей, по достоинству умевших ценить обширный, ничем не огороженный лес для охоты.
Мне никогда не приходится ломать себе голову, что подарить доброму приятелю или человеку, у которого всё есть.
Ему не хотелось, чтобы марокканцы, добрые приятели туарегов, вставляли палки в колёса, поэтому он обставил предстоящий поход как простую прогулку по оазисам великой пустыни, и ничего более.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томпаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Теперь поговорим, как два добрых приятеля.
– Но я знаю, что вашим добрым приятелям можно доверять.
Мне кажется, будто одно стечение счастливых обстоятельств, а отнюдь не личные достоинства моих знакомых, споспешествовало их благополучию и возвышению, и я, разбирая их поведение, взвешивая слова, делая догадки об их образе мыслей, нахожу в них много недостатков, и при случае, в кругу добрых приятелей, говорю весьма невыгодно об отсутствующих, думая возвысить тем собственные достоинства.
Многие пары, расходясь, умудрялись сохранить приличные отношения, некоторые даже становились добрыми приятелями.
Аристократ фамильярен со слугой, а француз – так уж добрый приятель ему.
Но ведь жизнь прекрасна, в ней есть свои радости, хороший дом, хорошая жена, взаимная забота любящих людей, дружба добрых приятелей
Скорее, их можно назвать добрыми приятелями, привыкшими подтрунивать друг над другом.
Добрые приятели обычно и оказываются самыми непримиримыми врагами.
– Мы с его сиятельством добрые приятели, – ответила я. – Но почему вы укоряете меня в этом? Разве же у вас есть на это право?
Её добрый приятель принялся крутить допотопную с советских времён ржавую кабинку, трясти, вставать с места.
Во время танца они обменялись сказанной мамам ложью, много смеялись и решили остаться добрыми приятелями.
– Неужели нельзя быть просто добрыми приятелями?
Ваш добрый приятель поможет вам устроиться на хорошую работу.
– Почему же скучно? Разве уж нельзя добрым приятелям посидеть в компании за бутылкой рома?
Опять противоречий очень много (уже в итоге всего): спутника странного с житейским добрым приятелем, моего идеального с моим бытовым.
Он задумался и после со смятением произнёс: – По всему вероятию, они так изуродованы, что не надеялись доплестись сюда, и кто-нибудь из добрых приятелей принял бедных к себе до моего прибытия.
Ему вовсе не хотелось терять может быть последнего доброго приятеля.
Был такой случай, когда прусских офицеров, долго живших в одном из императорских дворцов, откровенно спросили их русские добрые приятели – действительно ли они поглощают столько вина и прочего, сколько на них требуют; если так, то остаётся позавидовать их способностям и озаботиться их дальнейшим удовлетворением.
Расставались добрыми приятелями, довольные достигнутыми результатами и друг другом, окрылённые грандиозными планами.
– Отлично, у меня там работает пара добрых приятелей. Надеюсь, что это не шутка.
Нет, он не получал от богача денег, как сторож, жил там на правах доброго приятеля.
Огромное количество коллег, учеников, бывших пациентов, перешедших со временем в статус добрых приятелей или даже друзей, а также друзья и знакомые не из медицинского мира, и, разумеется, родственники.
На борт транспорта они вернулись добрыми приятелями.
А на людях играли роль добрых приятелей, чтобы никому не давать повода подозревать их в тайной связи.
Муж также был не очень доволен ситуацией, но не мог отказать доброму приятелю, который, будучи холостым, мог проводить время, как угодно.
Слушай сюда – один твой добрый приятель очень хочет, чтобы ты передал ему весь твой бизнес.
Тем более: он мне давнишний добрый приятель.
– Прямо так и сказать? Твой добрый приятель вышел на свободу и страстно желает тебя видеть?
– Как это странно, что я так с вами болтаю. Мне кажется, что я вас знаю лет десять. Я уверена, что мы будем добрыми приятелями. Хотите?
Через доброго приятеля нашёл себе более прибыльное и менее хлопотное занятие, чем глотать на стройплощадке цементную пыль и гонять работяг.
Сегодня сделано условие, а завтра добрый приятель получает известие о наследстве, и от мысли, что ни с того ни с сего, а надо делиться с любезным другом, встали у него волоса дыбом.
– Мне начинает казаться, что у тебя всё население города в добрых приятелях числится, – через несколько томительных минут молчания всё же первым начал разговор храмовник.
Поэтому последний ненавидел в душе своего соперника и, дружески пожимая ему руку, мысленно посылал его ко всем чертям в преисподнюю, не упуская ни малейшего случая насолить и напакостить доброму приятелю.
Один мой старый и добрый приятель подставил меня на крупную сумму денег.
С тех пор и началось превращение добрых приятелей в заклятых врагов.
Целая орава проходимцев, сделавшихся добрыми приятелями моими, научила меня разным штукам и фокусам, и теперь я каждый день даю зубам моим кусок хлеба, который они сами добыли в поте лица моего.
Вывод уже написан, но повторяем для наглядности: дедушка в приличных джинсах не стал полноценно-увесистой личностью ни в жизни, ни в профессии, хотя нимало не подозревал о таком собственном личном прискорбном обстоятельстве, да и знакомые его (некоторые даже семейные) не задумывались о невидимой той особенности по отсутствию необходимости копаться в душе доброго приятеля.
Коллеги, ещё вчера добрые приятели, сидели тихо, прятали взгляд, потупив головы.
В автобусе он подсел к ней, разговорил, и вышли они уже на нашей остановке добрыми приятелями.
И я оказался прав, чем заслужил возвышенную похвалу из уст доброго приятеля.
Их мир был другим: светлым, радостным, наполненным ежедневными необременительными заботами, любимым ремеслом, весёлыми добрыми приятелями, может, правда, порой излишне разговорчивыми.
Потому что входящие притворяются добрыми приятелями, потому что взывают к состраданию, потому что…
– Твой добрый приятель приставал ко мне! – она набросилась на него с кулачками.
Среди почивших были и те, что, будучи в жизни непримиримыми врагами, в смерти лежали рядышком, как старинные добрые приятели, умиротворённые тёмным тяжёлым и скорбным гранитом.
Любой сторонний человек, увидевший, что вы лезете в карман с обаятельной улыбкой на устах, подумает, что это шутки добрых приятелей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые приятели»

  • Раз решив сам с собою, что он счастлив своею любовью, пожертвовал ей своим честолюбием, взяв, по крайней мере, на себя эту роль, — Вронский уже не мог чувствовать ни зависти к Серпуховскому, ни досады на него за то, что он, приехав в полк, пришел не к нему первому. Серпуховской был добрый приятель, и он был рад ему.
  • — Папаша, — сказал он, — позволь познакомить тебя с моим добрым приятелем, Базаровым, о котором я тебе так часто писал. Он так любезен, что согласился погостить у нас.
  • А тут то записка к жене от какой-нибудь Марьи Петровны, с книгой, с нотами, то прислали ананас в подарок или у самого в парнике созрел чудовищный арбуз — пошлешь доброму приятелю к завтрашнему обеду и сам туда отправишься…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «приятель»

  • ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «приятель»

ПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый.

Все значения слова «приятель»

Синонимы к словосочетанию «добрые приятели»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «приятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я