Карта словосочетания «добрые помыслы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрые помыслы»

Когда человек, постоянно включая в работу добрые помыслы, делает своё доброе состояние твёрдым, устойчивым, его страсти прекращают действовать и их словно не существует.
Слова певицы, реплики, суждения, мнения могут показаться упрощёнными, без должного блеска, но за ними всегда кроются добрые помыслы, они заслуживают доверия, потому что правдивы.
Один добрый помысел равен по силе многочасовому всенощному бдению!
Один чистый, добрый помысел обладает силой большей, чем любой аскетический подвиг.
Добрые помыслы приносят добрый урожай, дурные помыслы – дурной урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие расценивают чистоту сердца как чистоту от греховных помыслов, но сердце и ум можно завалить и кучей добрых помыслов, просто создать бардак из добрых вещей.
Послушник добрым помыслом спровоцировал неприязнь к игумену потому, что неопытный.
– Моя служба не чета вашей, ― высокомерно ответила старейшина. ― И я никогда не поверю, что вы с добрыми помыслами взялись снабжать дружину князя мехами.
– Смотри: страсти глубоко укоренены у нас внутри, но благочестивый, добрый помысел помогает нам не попадать к ним в рабство.
Не имея доброго помысла и не убирая своего «я» из каждого своего действия, то есть действуя по своекорыстию, человек не получит пользы даже от святого.
Взять, к примеру, человека, имеющего добрые помыслы.
Один включает добрый помысел: конечно, это бревно там не нужно, но я несу его потому, что это послушание, так велел игумен, я должен подчиняться, иначе – грех.
Вложите добрые помыслы в свой ум.. как это сложно начать делать, а ещё тяжелее продолжать.
Люди с добрыми помыслами думают о хорошем и видят хорошее.
Если в любом нашем действии или слове или мысли заключён скрытый негативный смысл, общий исход добрых помыслов получается негативный.
Вот в эту минуту мы чувствуем, как насыщаются вдохновением наши мысли. Они всегда готовы услужить добрым помыслам и планам, нашей воле.
На самом деле обитатели здешних болот, как будто чувствуют инстинктами, что не с добрыми помыслами пришли эти «добрые» люди.
– Лишь человек обладающий добрыми помыслами, преданный своему ремеслу сможет приготовить такие краски и при этом он должен быть в прекрасном настроении, иначе ничего не получится – поделился своим секретом один из новых друзей девочки.
С любовью приходит стыдливость, спутница добрых помыслов.
– Соглашусь с тобой, – утвердительно сказал дядя. – Но главное, чтобы знание, умение и уже тем более сила служили добрым помыслам и делам, так ведь?
Только чистый душой и с добрыми помыслами потом сможет выйти на берег и опять дышать воздухом.
Судя по лицу, парень хороший и у него много добрых помыслов, а также наверняка он регулярно помогает маме с грудным ребёнком, который был в коляске.
Лицо же располагало к себе мигом: открытое, готовое улыбнуться всем каждой мельчайшей чёрточкой, оно излучало добрые помыслы.
– Понимаешь, существуют в нашем обществе какие-то легенды о людях, которые были первыми, которых боги за чистую душу и добрые помыслы наделили этими способностями.
Они ведь не из добрых помыслов поступили так, разве нет?
И вот тут мы подходим к главной проблеме – нет, не проблеме стоицизма, а главной проблеме всей теории морали: как совместить добрые помыслы и добрые дела.
Что-то не давало ей усомниться в добром помысле незнакомца – в конце концов, она была ещё жива.
С исключительно добрыми помыслами и намерениями.
Бывает ведь так, что когда звучит даже самая божественная музыка, мысли человека заняты совсем не столь добрыми помыслами?
Считалось что тот кто с добрым помыслом открывает предприятие, тот и будет богат вне зависимости от направления.
Если хотите научиться работать над собой, то не исследуйте, чем занимаются другие, но включайте в работу добрые помыслы о том, что видите в них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрые помыслы»

  • Будь он самый грубый, животный человек, но если в душе его не замерло народное чувство, если в нем не перестало биться русское сердце, звуки Глинки навеют на него тихий восторг и на думные очи вызовут даже невольную сладкую слезу, и эту слезу, как заветное сокровище, не покажет он ни другу-приятелю, ни отцу с матерью, а разве той одной, к кому стремятся добрые помыслы любящей души…
  • За добрый помысел сторицей заплачу, а лукавого врага во гроб заколочу…
  • Жизнь кузины шла не по розам. Матери она лишилась ребенком. Отец был отчаянный игрок и, как все игроки по крови, — десять раз был беден, десять раз был богат и кончил все-таки тем, что окончательно разорился. Les beaux restes [Остатки (фр.).] своего достояния он посвятил конскому заводу, на который обратил все свои помыслы и страсти. Сын его, уланский юнкер, единственный брат кузины, очень добрый юноша, шел прямым путем к гибели: девятнадцати лет он уже был более страстный игрок, нежели отец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «помысел»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «помысел»

ПО́МЫСЕЛ, -сла, м. Мысль, намерение, замысел.

Все значения слова «помысел»

Синонимы к словосочетанию «добрые помыслы»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «помысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я