Предложения со словосочетанием «добродушные шутки»

Полусонные стражники у подъёмного моста проводили наш кортеж добродушными шутками и приглашениями заезжать ещё.
Что они там выясняли, подводники так и не узнали, и это послужило поводом к многочисленным добродушным шуткам, но ни один здравомыслящий человек из состава флотилии, безусловно, не сомневался в том, что эксперты выполнили свою часть работы, и можно быть уверенным в том, что их механический конь по крайней мере может двигаться.
Затем с помощью сарказма, приправленного презрительной горечью в адрес зачинщиц и скрашенного добродушной шуткой в адрес более слабых и в то же время не столь агрессивных последовательниц, можно было бы совладать с этим диким стадом и по меньшей мере обуздать его.
Он любил добродушные шутки и при каждом удобном случае проникался духом веселья.
Но не забыли ни они, ни родители – «женитьба» регулярно становилась предметом добродушных шуток и фигурировала в списке забавных воспоминаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небесспорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку цифры за квартал у меня не могут быть готовы, он будет именно по ним задавать неторопливые вопросы и добродушными шутками привлекать внимание аудитории к моей «беспомощности».
Простоватые и добродушные шутки степных союзники-жуны сочли необидным и дозволительным бахвальством.
Его проводили добродушными шутками: правильно, Гюнтер, не надо это долго держать в себе.
Можно было бы ответить какой-нибудь добродушной шуткой, мол, увы, не судьба, но…
Вполне добродушная шутка, впрочем, он верил, что это и в самом деле так.
Ей пришлось выслушать немало шуток по своему адресу, – но такова была участь всех девушек, выходивших замуж из прачечной, да и, кроме того, она чувствовала себя такой счастливой, что не могла обижаться на эти иногда и грубоватые, но всегда добродушные шутки.
Эта тема служила неисчерпаемым источником добродушных шуток и подначек.
Там, где мы видим махровое хулиганство, звери видят добродушную шутку.
– Ну что вы, это исключительно добродушная шутка одного из моих поклонников.
К тому же, мне нравилось, как легко и слаженно действуют рабочие, обмениваясь при этом между собой и бабушкой лёгкими добродушными шутками.
Нервы были натянуты как струна, но одна простая добродушная шутка, и я рассмеялась, ощущая, как потихоньку едет моя крыша.
Я вёл себя смирно, как собака-поводырь или дорожная сумка, слушая лишь, как с лёгкой непринуждённостью обменивались добродушными шутками покупатели и продавец восьмидесятипятитысячной собственности.
Суровая школа жизни жёстко поправила природу: добродушные шутки родителя превратились у сына в жестокие потехи, доверчивость обернулась подозрительностью, слабоволие – упрямством.
Последние слова банкир произнёс тоном добродушной шутки, но его левый глаз был по-прежнему плотно прикрыт веком.
Иногда это становилось поводом для обмена добродушными шутками, но только не сегодня.
Но как бы то ни было, ссориться с послушником никто не хотел: ещё свежи были в памяти его дерзостные выходки в ответ на добродушные шутки монахов.
Он мог поддержать товарища добродушной шуткой или глотком коньяка из карманной фляжки, а сотрудницам фирмы, независимо от их возраста дарил конфеты и шоколад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродушные шутки»

  • При гостях она была почтительной служанкой, из тех служанок, с которыми господа позволяют себе иногда добродушные шутки и… только.
  • Она слышала от знакомых и друзей про его храбрость на войне и знала про его мужество при потере состояния и свободы и представляла себе его героем, всегда живущим возвышенной героической жизнью; в действительности же, с своей необыкновенной физической силой и храбростью, он оказался кротким, смирным ягненком, самым простым человеком, с добродушными шутками, с той самой детской улыбкой чувственного рта, окруженного белокурой бородкой и усами, которая прельстила ее еще в Рожанке, и с неугасимой трубкой, которая была ей особенно тяжела во время беременности.
  • Добродушная Марья Евгеньевна покатывались со смеху от всего, что говорил смешного князь, и Варенька, чего еще Кити никогда не видала, раскисала от слабого, но сообщающегося смеха, который возбуждали в ней шутки князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродушный»

  • ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДУШНЫЙ

Значение слова «шутка»

  • ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТКА

Афоризмы русских писателей со словом «добродушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродушный»

ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему.

Все значения слова «добродушный»

Значение слова «шутка»

ШУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота.

Все значения слова «шутка»

Синонимы к словосочетанию «добродушные шутки»

Ассоциации к слову «добродушный»

Ассоциации к слову «шутка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я