Предложения со словосочетанием «добродетельный человек»

Боже, позволь мне стать добродетельным человеком – но не добродетельной женщиной!
Многие религии учат нас, что добродетельные люди могут ожидать награды в иной жизни.
Каждый благочестивый поступок ваших родителей, ваших наставников, ваших родственников, старцев и всех добродетельных людей всегда имейте пред вашими очами не только при их жизни, но и после смерти.
Богачам чуждо воспитание добродетельного человека, но они боятся за своё имущество, поэтому им приходится ограничивать часть своих страстей, чтобы не прослыть несправедливыми и не навлечь на себя ненависть народа.
Но знай я, где найти добродетельного человека, я бы пешком пошёл за ним хоть на край света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ренкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот полное исключение удовольствий из жизни добродетельного человека, к чему стремились кини–ки, – это уже крайность.
Прирождённая простота этого добродетельного человека делала его чуждым тщеславию и притворству.
И обратное, если весьма достойный, добродетельный человек считает себя грешником и ждёт наказания, то наказание в виде различных испытаний и несчастий обязательно придёт к нему.
Целью воспитания, по его мнению, служит формирование добродетельного человека.
Даже побуждаемый к дурным поступкам добродетельный человек не будет совершать их из-за своей непривычности к ним.
Добродетельный человек торжествует здесь над человеком приятным и полезным.
– Как ты скор, любезный! До чего ж эти добродетельные люди щедры на выдумку! Ха-ха! Всё это весьма забавно!
По сути дела, любой знаменитый добродетельный человек после смерти мог стать божеством и, чаще всего, становился им.
Добродетельный человек сумеет воспользоваться ими для добра, дурной – для зла, почему такие блага и называют возможностями.
Но всё это держалось в такой тайне, что мы ничего не знали, а стало нам это известно только после его смерти от одного весьма добродетельного человека, которого он любил и которому обязан был об этом сказать по причинам, касавшимся самого этого человека.
А женщины любят добродетельных людей?
Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть.
Такой взгляд на собственные дела доставил ему большое утешение; и это обстоятельство не мешает здесь отметить, поскольку оно показывает, как легко утешиться добродетельному человеку, даже потерпев неудачу и разочарование.
По правде говоря, восторжествует ли в конце добро над злом, одолеет ли негодяй порядочного человека, утешится ли вдова или умрёт от чахотки, будет ли добродетельный человек вознаграждён признанием общества или просто удовлетворится тем, что у него чиста совесть, – мне это безразлично, лишь бы судьбы персонажей были связаны между собой и приведены к развязке так, чтобы они до самого конца вызывали у меня интерес.
– Награды, предстоящие добродетельным людям в будущей жизни.
Этика нового времени выставила мораль долга. <…> Итак, человек справедливый, человек любящий и человек долга – вот как представляли добродетельного человека различные эпохи.
Религия как средство контроля – (Религия помогает командовать войсками, воодушевлять народ, сдерживать добродетельных людей и посрамлять врагов).
Добродетельный человек должен стремиться к осуществлению заложенных в нём возможностей.
Многие атеисты были исключительно добродетельными людьми, и многие действительно религиозные люди были исключительно нечестивыми.
С тех пор проклятый камень начал странствовать по свету, принося добродетельным людям удачу, а грешным – горе и смерть.
По его словам, добродетельный человек свободен в душе, а злой человек – раб своих пороков.
Поэтому если и бывали случаи, когда добродетельный человек испытывал несчастье, то его добродетельность была, очевидно, лишь наружной, скрывавшей тяжкий грех.
– Прости меня, как добродетельный человек простил завистнику.
Как рассказала мне одна из жертв, Ребекка, её бывший супруг был публичной персоной, который прятался под личиной добродетельного человека.
Ведь мы ищем, как во всяком предмете добродетельному человеку найти надлежащую в этом предмете линию поведения.
Отсюда часто наблюдаемые у избыточно добродетельных людей случаи плохого настроения и повышенной раздражительности.
Он хотел преподать урок о том, как в высшей степени добродетельные люди могут контролировать свои порывы ради высшего блага и как мы должны им в этом подражать.
Но опять же, эти стартовые наборы представляют только наш потенциал добродетельного человека, а между потенциалом и реальностью разница велика.
Он поверил гнусной клевете на приближённых, отстранил добродетельных людей от власти и назначил на важные посты негодяев.
Убиваемый – я полагаю это очевидным – должен быть добродетельным человеком: в противном случае может оказаться так, что он сам, именно в эту минуту, также замышляет убийство: подобные столкновения, когда «коса находит на камень», достаточно отрадные за отсутствием других, более волнующих, не заслуживают, с точки зрения опытного критика, наименования убийств.
Тебе объясняется также и то, почему не выставил я до сих пор читателю явлений утешительных и не избирал в мои герои добродетельных людей.
Ныне среди мирян и монашества можно встретить добродетельных людей отказавшихся от блуда, насилия, тщеславия, сребролюбия, винопития и мясоедения.
Мы не отстаиваем тезис о том, что интеллектуальные и моральные добродетели обязательно должны находиться в конфликте, но мы убеждены, что можно быть интеллектуально добродетельным человеком и при этом быть имморальным.
Не посылайте же на небо тела честных людей, вопреки законам природы, но веруйте, что души добродетельных людей вполне по законам природы и божественной справедливости из людей делаются героями, из героев – демонами, наконец из демонов, если они, как в таинствах, вполне чисты и святы, чужды всего смертного и подверженного страданиям, – становятся богами, но не по постановлению государства, а в действительности, заслуженно достигнув прекраснейшего, блаженнейшего конца.
Так говорят из лучших побуждений некоторые, повторяем, вполне добродетельные люди.
Кроме того, профессионал не имеет возможностей развивать свои навыки и способности, т. е. не может стать истинно добродетельным человеком.
Хаффнер (Haffner, 1887): «Если не брать в расчёт редкие исключения… добродетельный человек останется добродетельным и в сновидении; он будет противостоять искушениям, бороться с ненавистью, завистью, гневом и всеми пороками; греховный же человек и в своих снах, как правило, будет находить образы, которые он имеет перед собой в бодрствовании».
Это широкие и прочные штаны добродетельного человека.
Итак, если самоличность вызываемых духов может быть до определённой степени доказана в некоторых случаях, то нет оснований полагать, чтобы это было невозможно и в других, и если, нет таких же средств для давно умерших, то во всяком случае остаётся для проверки их способ выражений, образ мыслей в характер; так как дух добродетельного человека во всяком случае не будет говорить так, как дух злодея или человека развратного.
Дай мне умереть, пока я еще достойна слез добродетельных людей.
Для этого необходимо либо обладать практической мудростью, рассудительностью (phronesis), либо следовать примеру или наставлениям добродетельного человека [21, с. 176–177].
Следовательно, всякая добродетель носит исторический характер, как и человечность вообще: в личности добродетельного человека первая и вторая составляют единое динамичное целое.
И разве сможет ребёнок вырасти добродетельным человеком, если не приучать его к соблюдению внешних приличий и не прививать привычки быть любезным?

Ассоциации к слову «добродетельный»

Все ассоциации к слову ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродетельный человек»

  • Стародум. Они жалки, это правда; однако для этого добродетельный человек не перестает идти своей дорогой. Подумай ты сама, какое было бы несчастье, ежели б солнце перестало светить для того, чтоб слабых глаз не ослепить.
  • В голове его мелькал какой-то рай, в котором живут добродетельные люди, делают добродетельные дела и достигают добродетельных результатов.
  • Самая полнота и средние лета Чичикова много повредят ему: полноты ни в каком случае не простят герою, и весьма многие дамы, отворотившись, скажут: «Фи, такой гадкий!» Увы! все это известно автору, и при всем том он не может взять в герои добродетельного человека, но… может быть, в сей же самой повести почуются иные, еще доселе не бранные струны, предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродетельный»

  • ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «добродетельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродетельный»

ДОБРОДЕ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Обладающий добродетелями, полный добродетели, высоконравственный. Добродетельная жизнь.

Все значения слова «добродетельный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «добродетельный человек»

Ассоциации к слову «добродетельный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я