Предложения со словосочетанием «праведный человек»

Лучшая часть жизни праведного человека – это его небольшие, безымянные и всеми позабытые поступки, вызванные любовью и добротой.
– Сокровище, что я ищу, – с улыбкой возразил приезжий, – не вызовет зависти у королей и дворян. Я разыскиваю сердце праведного человека.
Суть праведные люди имеют одну жену, посмотрите: жрец и жрица, землевладелец и его супруга.
Мы не понимали, как такая беда могла случиться со столь праведным человеком.
Если бы он жил в поколении праведников, то стал бы намного более праведным человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намороженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Её заколдовал один старый факир, – ответил старший сержант, – очень праведный человек.
Лишь праведные люди могут бороться с перерождением в ревенанта и даже избежать его. Но последнее случается редко – тьма находит место в каждом.
Самое сильное оружие – это нравственная сила истинно праведного человека, который ищет недостатки только в себе самом.
Значит, всё, кто ищет богатства, являются праведными людьми?!
Мои произведения для жизни необходимее проповедей, ибо проповеди приводят на путь праведный людей простых, а мои произведения – людей высокопоставленных.
– А потому, родное сердце, что и в малой избёнке праведные люди жить могут.
Кроме того, чтобы не смущать праведных людей грехом злорадства, чаще всего воздаяние грешникам посылается в другой жизни.
Заповедь о милосердии мы должны осмыслить с большим тщанием, чем все прочие предписания. Ибо милосердие – признак праведного человека.
Отрежьте чешуйчатые конечности и сожгите их в разных кострах, чтобы они не вернулись ночью обратно, ползущие, словно черви, чтобы убить праведных людей.
Она является самой главной составляющей всей информации, ибо здесь человек освобождается от лживости и даны предпосылки для дальнейших тем, в которых и формируется праведный человек.
Праведный человек никогда не бывает слабым, никогда не болеет и никогда не пребывает в состоянии раздора или беспорядка.
Несмотря на то, что обычно праведные люди, живущие чистой жизнью, боятся меньше, чем люди неправедные, которые постоянно совершают какие-то грехи.
Но каждая душа праведного человека работает на пользу миллионов и миллионов верующих грешников.
Но что оно могло значить для того, чтобы становиться праведным человеком?
В основном его философия построена на пяти постоянствах праведного человека.
Когда эти праведные люди умерли, злые шайтаны нашептали людям, что нужно построить памятники в их честь.
Праведность – вообще добродетель, как обыкновенно мы и называем праведным человеком безупречного.
Когда ангелы пришли в город, то не нашли они там праведных людей.
В таком тонком духовном делании, как передача слов праведного человека, всегда существует соблазн что-то добавить от себя, домыслить, истолковать…
Таким образом праведный человек подслушал чужой разговор и узнал роковую тайну, тогда как его божественный покровитель имел возможность впоследствии утверждать, что он не открыл человеку умысла богов.
При этом церковные таинства в понимании католиков действуют автоматически и на недостойных – отсюда вопиющая практика продажи католическим духовенством сверхдолжных «излишков добродетели» праведных людей грешным в виде индульгенций.
Оказывается праведному человеку честь?
Иногда, приняв человеческий образ, сходил громовержец на землю и неузнанный никем странствовал от города к городу, помогая праведным людям и карая преступников.
Ищут оправдания себе и в слабостях праведного человека, которые молва чрезмерно раздувает, или даже в его странностях: нет ничего более раздражающего, чем необычные действия святого.
Впереди шёл уважаемый праведный человек, которому боги даровали «лёгкую руку»: чего ни коснётся, всё растёт и цветёт.
Доброту праведных людей я принимаю как должное, в них мне забавно находить недостатки или пороки; но доброта грешников меня трогает, и я всегда готов снисходительно пожать плечами на проявления их греховности.
Во всех других случаях город не может быть праведным, и жители подобного города не могут совершать деяния праведных людей.
Согласно одному из них, пророк ‘Иса (‘а) изрёк: «Принимайте правдивое слово, сказанное неправедными людьми, но не ждите у праведных людей неправдивых слов».
Эти две строчки в ней стоят миллионы: «Я был молод и состарился; но никогда не видал праведного человека покинутым, или детей его лишёнными насущного хлеба».
Это показывает, что пребывание в обществе праведных людей – настоящий духовный эликсир.
Теперь праведный человек мог рассчитывать на свой посмертный переход в рай, на переход в небесные божественные сферы.
Христианин приобретает репутацию праведного человека не через веру, а через дела.
Воображение ребёнка живо рисовало картину ада, в котором «терзались муками грешники», и картину рая, где пребывали в блаженстве и довольстве праведные люди.
Разговаривая с ними, этот человек обратил внимание на одного из караванщиков, чьё лицо выдавало праведного человека, а сам он быстро и радостно прислуживал своим спутникам, занимаясь их делами и выполняя любые просьбы.
Заметим при этом, что подлинно праведный человек, конечно, и родным по плоти будет оказывать любовь…
Святого и праведного человека поставили вровень с убийцами, ворами, всеми теми, кого приговаривают к распятию.
Праведный человек счастлив всегда.
Но при всём том надо бы тут чисто вот сходу весьма на редкость ещё верно заметить, что вполне всерьёз и всецело нагляднее оно повлияет на сознание всякого человека, разве что если всё её образы более чем достоверно оживают во всех тех так и окружающих какого-либо индивидуума праведных людях.
Небесное состояние освобождает человека от кабалы греха и посвящает его в конечные заповеди блаженства; праведный человек уже испытал исчезновение греха и всех связанных с ним несчастий.
Ведь даже самый праведный человек допускает ошибки.
Позднее появилось представление о блаженной стране, солнечном крае – Ирье, где стоит мировое древо, под которым в счастье и блаженстве живут души умерших праведных людей, а души злых людей витают над этим древом, не в силах спуститься.
Вся суть этого учения в том, что для того, чтобы туда попасть, каждый праведный человек должен сначала научиться жить по правде здесь, самостоятельно, без славы и почёта, а может даже подвергнуться преследованиям и публичной казни – за дела праведные.
Но в этих несчастных городах жители были так злы и развращены, что там не нашлось и десяти праведных людей.
Только самые праведные люди получали дорогу назад.

Ассоциации к словосочетанию «праведный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праведный человек»

  • — Достоевский обольщен каторгой. Что такое его каторга? Парад. Он инспектором на параде, на каторге-то был. И всю жизнь ничего не умел писать, кроме каторжников, а праведный человек у него «Идиот». Народа он не знал, о нем не думал.
  • — И себя тоже, Вера. Бог простит нас, но он требует очищения! Я думала, грех мой забыт, прощен. Я молчала и казалась праведной людям: неправда! Я была — как «окрашенный гроб» среди вас, а внутри таился неомытый грех! Вон он где вышел наружу — в твоем грехе! Бог покарал меня в нем… Прости же меня от сердца…
  • Я хочу вам рассказать нечто весьма простое, но не лишенное занимательности, — сразу о четырех праведных людях так называемой «глухой поры», хотя я уверен, что тогда подобных было очень много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праведный»

  • ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «праведный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праведный»

ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый.

Все значения слова «праведный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «праведный человек»

Ассоциации к словосочетанию «праведный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я