Предложения со словосочетанием «добровольный союз»

Это свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона и направленный на создание семьи.
Каждая античная ассоциация являлась добровольным союзом лиц, пожелавших поддерживать свои – прежде неформальные – отношения на регулярной основе, создав формально структурированную организацию.
Добровольный союз народов обернулся империей порабощения.
Ленинская партия, рабочий класс решительно отстаивали равноправие всех наций и народностей, право наций на самоопределение, вплоть до образования самостоятельных государств во имя утверждения тесного добровольного союза равноправных народов.
Иными словами, нам следует признать, что производственная система – это не бездушное устройство с передаточной функцией, не инструмент в руках своего хозяина, а «добровольный союз целеустремлённых членов, самостоятельно определяющих, к чему следует стремиться и какие средства предпочесть для достижения намеченного» [3].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубрикатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Города, являвшиеся политическими, торговыми и культурными центрами, способствовали развитию экономических, политических и культурных связей славянских племён и их объединению как путём организации добровольных союзов, так, и в особенности, путём войн.
Брак – заключённый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) свободный и добровольный союз совершеннолетних мужчины и женщины, основанный на совместном проживании, ведении общего хозяйства и воспитании детей.
Сегодня мы определяем общество как добровольный союз двух или более лиц, объединённых общей целью, например, желанием сыграть партию в шахматы или станцевать вальс.
Как и то, что империи нужны разумные, хорошо образованные и воспитанные леди, готовые создать добровольный союз с подходящим для них магом.
Более того, я знал, что добровольный союз может принести много выгод для его участников.
На основании вышеизложенного предлагаю собственное определение: политическая партия – это общественная, обладающая особым правовым статусом, имеющая строго формализованную структуру, включённая в избирательный процесс, действующая на постоянной основе организация, представляющая собой добровольный союз людей, объединённых общностью политических взглядов, едиными политическими, экономическими, социальными, культурными и иными интересами, зафиксированными в программных документах, союз, который, опираясь на определённую идеологию, претендующую на выражение общенациональных интересов, стремится активно участвовать в общественно-политической жизни, преследует цель завоевания и осуществления политической власти.
Добровольный союз нескольких десятков капитанов пиратских кораблей, славившийся дерзостью и размахом своих нападений.
Добровольный союз наций, писал он, нельзя осуществить сразу, до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью.
Но в каждодневную жизнь так и не перешло убеждение, что лишь индивидуальное бытие имеет для человека смысл; что коллективизм несёт благие последствия только в одном случае – если он есть добровольный союз индивидов и благодаря этому расширяет пределы личного существования; что, наконец, все формы доиндивидуальной общности исчерпали свой исторический ресурс и в настоящее время, безусловно, вредят человеку.
Между предводителем и дружинниками заключался добровольный союз, который основывался на взаимной верности.
Наша староста, очень серьёзно предупредила, что семья – это добровольный союз любящих людей и спросила, является наше желание вступить в брак искренним, свободным, продуманным и основанным исключительно на взаимной любви.
Уставом созданная «общественная организация» определялась как «добровольный союз противников всех религий», которая «под знаменем воинствующего безбожия ведёт активную (деятельную) борьбу за полное раскрепощение трудящихся от религиозного дурмана»120.
Либеральный федерализм лжив и абсурден: он не предусматривает добровольного союза народов и территориальных образований, хотя и говорит о нём.
Предлагаю скрепить наш добровольный союз бокалом хорошего вина.
Имел ли шансы на успех горбачевский проект о добровольном союзе демократических государств?
Церкви давно был известен факт добровольного союза человека с дьяволом, теперь с середины XIII века, в связи с синагогой сатаны катаров, эти «пакты» стали обычным явлением – на страницах теологических трактатов их описаниями пестрят все работы как инквизиторов, так и прочих представителей католицизма.
Нас связывает добровольный союз, он не исключает того, что мы живём в мире других людей и имеем с ними связи.
На том и держался добровольный союз.
Для определения же грани между партийным и антипартийным служит партийная программа, служат тактические резолюции партии и её устав, служит, наконец, весь опыт международной социал-демократии, международных добровольных союзов пролетариата, постоянно включавшего в свои партии отдельные элементы или течения, не совсем последовательные, не совсем чисто марксистские, не совсем правильные, но также постоянно предпринимавшего периодические «очищения» своей партии.
Семья образует фундамент несектантской жизни потому, что она регулирует воспроизводство, которое, в свою очередь, несовместимо с сектантской жизнью, основанной на добровольном союзе новообращённых (взрослых).
Основное условие для успешной передачи магии – добровольный союз пары.
Теперь то, что касается вашего вопроса, ответ на него может быть один: мы свободный и добровольный союз галактических рас, должны жить самостоятельно и самостоятельно строить свою политику.
Истолковали так: подвластные ему народы отпускает на волю, дабы впоследствии заключить добровольный союз и собрать войско несметное.
Это опять будет принуждением, а не добровольным союзом взаимодополняющих существ.
БРАК – гражданское состояние, добровольный союз мужчины и женщины, ведущий к образованию семьи; социальный институт, санкционированная и регулируемая обществом форма взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Бизнес-партнёрство действительно похоже на брак, то есть это добровольный союз двух (или более) людей, заключённый для создания и ведения бизнеса.
Только добровольный союз народов и государств может обеспечить подлинную дружбу и братство всех наций, проживающих в данной стране.
Брак – это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.
Среди них авторское: политическая партия – это специализированная, организационно упорядоченная, обладающая системообразующей идеей, особым правовым статусом, имеющая строго формализованную структуру, действующая на постоянной основе общественная организация, представляющая собой добровольный союз людей, объединённых общностью политических взглядов, едиными политическими, экономическими, социальными, культурными и иными ценностями, идеалами и интересами, формально зафиксированными в программных документах, союз, который, опираясь на определённую идеологию, стремится активно участвовать в общественно-политической жизни, преследует цель завоевания, осуществления или участия в политической власти.
Если первое скорее верно (хотя автору этих строк как-то глубоко фиолетово, будут ли добровольные союзы двух геев оформляться в виде законного брака или нет), то второе не имеет под собой никаких оснований.
– Потому что брак – это добровольный союз мужчины и женщины. Никого нельзя понудить жениться.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольный союз»

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «добровольный союз»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я