Карта словосочетания «добрая выпивка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая выпивка»

Наверное, они тоже, как и их товарищи, изрядно угостились доброй выпивкой, несмотря на строгий наказ капитана пребывать в полной трезвости и стеречь пленников гораздо лучше, чем свои загубленные морским разбоем души.
Дорогие джентльмены, скупые на сантименты, книжки с доброй выпивкой усвоятся лучше.
– Боже упаси. Я же сказал вам, как я к ним отношусь. Стресс может снять старая добрая выпивка, а от этих психологов только хуже становится.
– Непотребных женщин можно было всегда. А вот запрет на добрую выпивку продержался дольше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мартинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, правда, что кое-кто из граждан, когда конфликт с соседом, собственной тёщей или женой, заходил слишком далеко, до жуткого скандала или мордобоя, хотел задобрить милиционера доброй выпивкой и закусоном.
– Бредит? – маг потёр руки, как пьяница в предвкушении доброй выпивки. – И в бреду разговаривает, верно?
Поэтому добрая выпивка, можно сказать, только и делает, что с распутством душой кривит: возбудит и обессилит, разожжёт и погасит, раздразнит и обманет, поднимет, а стоять не даст.
Согласившиеся прямо сейчас получают гинею задатка и полную кружку доброй выпивки!
Помимо прочего, я в прошлом военный, живу в неприбранной холостяцкой квартире, курю, ценю добрую выпивку, а вчера и вовсе подрался.
Это, пожалуй, всё, если не считать доброй выпивки, но для этого нужны куски.
– Хорошая еда, шикарная компания и немного старой доброй выпивки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая выпивка»

  • Иногда подобные прощальные беседы служили предисловием к продолжению знакомства, которое снова начиналось доброй выпивкой и снова доходило до того, что клиент пропивался и изумлялся, ротмистр давал ему реванш, и… пропивались оба.
  • Развалившись в мягких, обитых малиновым бархатом креслах, после плотного обеда и доброй выпивки отдыхает Илья Авксентьич. Возле него стоит столик, а на нем стакан чаю и пачка заклеенных пакетов. Сидит Сырохватов, слушает разговоры гостей, а сам пальцами барабанит по пакетам. А сам ни словечка.
  • — Денег предлагал Спирька? Не беспокойся, не даст… Этот фокус он проделывает с каждым новичком, чтобы пофорсить. Вот по части выпивки — другое дело. Хоть обливайся… А денег не даст. Продувная бестия, а впрочем, человек добрый. Выбился в люди из офеней-книгонош, а теперь имеет лавчонку с книгами, делает издания для народа и состоит при собственном капитале. А сейчас он явился, чтобы воспользоваться приостановкой газеты и устроить дешевку… Ему нужны какие-нибудь книжонки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «выпивка»

  • ВЫ́ПИВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Разг. 1. Употребление спиртных напитков, выпивание их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПИВКА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «выпивка»

ВЫ́ПИВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Разг. 1. Употребление спиртных напитков, выпивание их.

Все значения слова «выпивка»

Синонимы к словосочетанию «добрая выпивка»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «выпивка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я