Карта словосочетания «дно канавы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дно канавы»

Если, как вы утверждали, из леса появился мужчина, тащивший тело девушки, то чем вы объясните факт, что он не оставил отпечатков ног ни на краю, ни на влажном дне канавы и не имеется следов волочения тела?
Медленно показался из воды остов машины, оставив на дне канавы тяжёлый блёклый кузов и мягкую удобную обивку, словно они были чешуёй.
Дно канавы тщательно утрамбовывают, после чего необходимо сделать несущий слой: засыпать щебень или крупный гравий слоем 15 см и опять утрамбовать.
На дно канавы насыпают щебень слоем примерно 4-5 см, далее на него укладывают трубы, снова насыпают щебень, но уже слоем 30-40 см.
На дне канавы кое-где стояла вода в виде вытянутых глубоких луж с глинистыми берегами, и росла осока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышелушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдатик опасался, что по дну канавы может побежать вода, которая затопит пещеру.
Придя в себя от холодной ванны, он начал потихоньку двигаться по дну канавы прочь от бывшего блок-поста, превратившегося уже сейчас, наверное, в груду оплавленного жаром бетона.
Он старался спрятаться в самое низкое и укромное местечкона дне канавы.
– Помогите… – снова прохрипел скрючившийся на дне канавы незнакомец. – Я… заплачу́.
Внезапно до него дошло, что он видит вовсе не собственное отражение. На дне канавы лежала человеческая голова.
Достав из багажника тонкий метровый стержень калёной стали на деревянной ручке, я метнулся к раскопу и стал протыкать дно канавы.
Справа тонкой струйкой по дну канавы стекала чья-то моча.
Далее засыпают канал, как выше сказано; на очень сырых местах камни тонут в грязи; в таком случае приходится усилить дно канавы тесинами.
На дне канавы постоянно стояла жижа, уровень которой становился значительным только после сильного дождя.
Я развернул лошадь и поехал прочь, сделав вид, будто меня не заинтересовало утоптанное дно канавы и глубокие отпечатки подков.
В некоторых местах на дне канавы просматривался след лыж, затянутых поволокой.
Автомобиль слетел с дороги и упёрся носом в бетонное дно канавы.
Ноги касались дна канавы.
Сверху послышались голоса, зашуршала трава – на дно канавы торопился ещё один «комитетчик», во влажных сумерках мелькнула плотная проворная тень.
На дне канавы шевелился кто-то, отплёвывался и быстро и негромко говорил что-то, явно, в телефон.
В небольшом промежутке между танком и оградой, представляющей собой наглухо задрапированную вьюном сетку рабицу, на дне канавы осталось немного жидкой грязно-водяной смеси, спасённой тенью орешника.
Они буквально протралили граблями и вилами дно канавы на протяжении более километра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дно канавы»

  • В канаве бабы ссорятся, // Одна кричит: «Домой идти // Тошнее, чем на каторгу!» // Другая: — Врешь, в моем дому // Похуже твоего! // Мне старший зять ребро сломал, // Середний зять клубок украл, // Клубок плевок, да дело в том — // Полтинник был замотан в нем, // А младший зять все нож берет, // Того гляди убьет, убьет!..
  • И началась тут промеж глуповцев радость и бодренье великое. Все чувствовали, что тяжесть спала с сердец и что отныне ничего другого не остается, как благоденствовать. С бригадиром во главе двинулись граждане навстречу пожару, в несколько часов сломали целую улицу домов и окопали пожарище со стороны города глубокою канавой. На другой день пожар уничтожился сам собою вследствие недостатка питания.
  • Это было уже давно решено: «Бросить все в канаву, и концы в воду, и дело с концом». Так порешил он еще ночью, в бреду, в те мгновения, когда, он помнил это, несколько раз порывался встать и идти: «Поскорей, поскорей, и все выбросить». Но выбросить оказалось очень трудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «канава»

  • КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАВА

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «канава»

КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава.

Все значения слова «канава»

Синонимы к словосочетанию «дно канавы»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «канава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я