Карта словосочетания «дно аквариума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дно аквариума»

Дно аквариума было устлано песком и ракушками, среди которых струились длинные водоросли.
Если вы разделите аквариум стеклом на две половины и в одну из них запустите рыбу, то увидите, что рыба после ряда неудачных попыток проплыть в другую часть аквариума, начнёт курсировать только до середины.
На дне аквариума стоял замшелый замок-башня – с бойницами, с окошками, с подъёмным мостом. У стен замка плавали золотые рыбки с вуалевыми хвостами.
Рыбы заселяют все слои воды, корм берут как сверху, так и со дна аквариума.
Такой прибор располагают на дне аквариума, а концы выводят на поверхность воды и тщательно закрепляют на верхней части стенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: освинцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прохладном помещении, когда температура воды опускается ниже 20 °C, наиболее правильным будет расположить обогреватель на дне аквариума и накрыть его слоем грунта.
Вот они, линзы, целенькие, не разбитые: выглядывают краешками из груды «сокровищ» на дне аквариума.
Взыскательные вьетнамцы не желают употреблять в пищу креветок, которые вчера умерли и провели ночь на ледяной крошке, не желают они видеть в своей тарелке морскую живность, которая только что совсем недавно умерла и находится на дне аквариума.
Зато умела писать, если не роняла ручку на дно аквариума.
Осьминожка и не рвалась никуда, помахала мне на прощание и улеглась на дно аквариума.
Капеллианские головоногие ответили на это серией резких вспышек и полезли прятаться под камни, разбросанные по дну аквариума.
Парень. А тритона – Арчибальдом. Тоже ласты склеил. Оказалось, плавать не умел. Топором на дно аквариума – фига-ась!
– На дне аквариума. Там находится подземная теплица, заполненная водой.
Прищурилась, пытаясь представить растущие на дне аквариума водоросли…
Глаза у меня были закрыты, но перед внутренним взором вдруг возникла картинка: дно аквариума, залитое ярким светом.
Она лежала одиноким комочком на дне аквариума, изредка открывала глазки и вздыхала.
Гладкие, речные камушки были разложены на дне аквариума, растения посажены в пластиковые стаканчики и в землю.
Дно аквариума усыпано камнями разных размеров.
Распластав свои жёлтенькие, крылышки на поверхности воды, задрав голову с выпученными от страха глазами, он перебирал своими тонюсенькими ножками по каменистому дну аквариума.
Чувство нравственной тошноты и отвращения достигает в нас высшего предела, когда мы видим, что, вопреки призванию, жизнь человечества в его целом поразительно напоминает то, что можно видеть на дне аквариума.
Он оторвал клочок от бумаги, которую ему стелили на дно аквариума, уселся поудобнее среди своих продовольственных запасов и вывел карандашом – «Дневник».
По дну аквариума проходит прозрачный туннель длиной более 30 метров, который является вторым по величине в мире.
Рыбка, плеснув хвостом, заплывает в большую раковину на дне аквариума.
Когда брюхоногий моллюск Planorbis corneus движется по дну аквариума, высоко подняв раковину и выставляя вперёд напряжённые щупальца, рефлексы на прикосновение к боковой поверхности его тела резко отличаются от тех, что получаются при состоянии, когда моллюск остановился, а щупальца прижаты к телу, или при состоянии, когда те же щупальца на неподвижном животном расслаблены безразлично.
Я иду, разрывая и подбрасывая носками ботинок тяжёлый нетронутый снег – дно аквариума.
Важные сомики подбирали остатки корма со дна аквариума, в какой-то степени очищая его.
Его внимание привлекли разного размера пузыри воздуха, поднимавшиеся со дна аквариума.
К стоящему на полу телевизору или к пульту, лежащему на дне аквариума.
Некоторые попытались спрятаться за раковинами, которыми было усыпано дно аквариума.
Под стеклянным дном аквариума может случайно оказаться какой-то твёрдый предмет, камешек или ещё что-нибудь, и донное стекло, испытывающее точечную нагрузку, лопнет.
Дождь хлестал нещадно, заставляя вжимать голову в плечи, и заливал глаза, создавая ощущение, что ты на дне аквариума, а со стороны наблюдают какие-нибудь сверхъестественные силы, из чистого любопытства поместившие тебя в эту чуждую человеку среду.
А ещё они любили играть в прятки, забиваясь на дне аквариума возле большого рапана или горки камушков.
Столешница была тёмной, а прозрачное дно аквариума почему-то имело светло-жёлтый оттенок, словно лучи солнца некогда обесцветили этот участок столешницы.
Рыбки решили просверлить дно аквариума из любопытства, стремления к единству всего сущего и оптимизации поступления корма.
Тот, плавно качаясь в бурлящих пузырьках воздуха и задевая колыхающиеся водоросли и расплывающихся в страхе по сторонам рыбок, опустился на дно аквариума.
На дно аквариума кладётся изрядной слой садовой земли, который сверху засыпается обычным мелким гравием.
На дне аквариума лежали розовые и жёлтые камушки.
На окне, на дне аквариума, нервно сновали золотистые гурами, выкладывая из разноцветных камушков неровными, но узнаваемыми буквами, слово «помогите», а рядом на ветке высохшей розы покачивался и таращился на мир большой человеческий глаз.
Со дна аквариума змейками, один за другим, поднимались пузырьки воздуха, выгоняемые компрессором.
Инопланетный розовый ящер с пятью головами и расщеплённым хвостом вставал на задние лапы и вновь падал на дно аквариума.
Казалось, что на дне аквариума притаился потайной игрушечный мирок.
Увы, ничего наполеоновского охотничьего среди него тоже не оказалось, как и в бачке унитаза, в кораблике на дне аквариума.
А ещё на дне аквариума можно было поставить миниатюрный старинный замок, в окне которого маячила крохотная принцесса, и тогда проплывающие мимо него рыбы казались таинственными подводными гигантами…
Он лежал на дне аквариума, стараясь как можно сильнее вжаться в поверхность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дно аквариума»

  • Он замолчал и принялся, сердито сопя и кряхтя, возиться над гуттаперчевой трубкой, которую он прилаживал ко дну аквариума. Ромашов собрался с духом.
  • — Побываем везде… Стоит посмотреть здешний народец. Видите ли, мы сначала завернем в «Биржевую», а потом к Катерине Ивановне: там папахен процеживает кого-то третий день. Крепкий старичина, как зарядит — так и жарит ночей пять без просыпу, а иногда и всю неделю. Как выиграл — вторую неделю гулять… Вы не слыхали, какую шутку устроил Данилушка с Лепешкиным? Ха-ха… Приходят в одну гостиницу, там аквариум с живыми стерлядями; Данилушка в аквариум, купаться… конечно, все раздавил и за все заплатил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «аквариум»

  • АКВА́РИУМ, -а, м. 1. Искусственный водоем или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКВАРИУМ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «аквариум»

АКВА́РИУМ, -а, м. 1. Искусственный водоем или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений.

Все значения слова «аквариум»

Синонимы к словосочетанию «на дне аквариума»

Синонимы к слову «дело»

Синонимы к слову «аквариум»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «аквариум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я