Карта словосочетания «дневные часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дневные часы»

В свободно живущих табунах фьордских лошадей в жаркие дневные часы, кроме жеребят и годовичков обоего пола, лёжа отдыхают двухлетние молодые жеребцы.
Тут в трубке раздался жуткий рык, даже мелькнула мысль, что друг проводит дневные часы где-то в зоопарке.
Там субмарина должна была лечь на дно, переждать дневные часы, а после наступления сумерек всплыть и выполнить минирование.
На северных окраинах земли во мраке и тумане обитают киммерийцы, а в долгие дневные часы пасут свои стада лестригоны; на южных окраинах рядом с океанским потоком живут пигмеи, и туда же улетают журавли, спасаясь от зимних бурь.
Три ночи, не меньше, плюс короткие дневные часы между ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тень гномона подбиралась к последнему дневному часу.
Дневные часы проходили мучительно длинной чередой, наступала ночь, и ничего не менялось.
Коротая дневные часы, старики шаркали от скамейки к скамейке, обмениваясь, как свёртками, обрывками разговоров.
Самая важная из этих долин – Маби-Дашт, которую нам посчастливилось пересечь в ранние дневные часы.
Если вы хотите сделать расчёт планетарных часов в течение суток, то вам придётся выполнять вычисления дважды, потому что продолжительность дневного часа отличается от ночного.
Но и в этот дневной час дверь квартиры была в полутьме, так как вместо выбитого стекла заботливые жильцы вставили в рамы картон.
Она в дневные часы приходит помочь по хозяйству, но в квартире она не живёт.
Видимо, она заказывала одно и то же, потому что в утренние и дневные часы здесь было самообслуживание.
Здесь, на голом берегу речки, открытом для палящего туркменского солнца, даже ранней весной в дневные часы может быть чересчур жарко.
В бесконечные дневные часы, когда небо становилось недосягаемо высоким, окрестность казалась огромной глыбой – белой, как известняк после обжига: белой была пересохшая почва; белыми были луга; белой была осока и тщедушные вязы; белыми были ветви талы и рожковых деревьев; белыми – их обнажившиеся корни – ссохшиеся, перекрученные жилы мёртвой земли.
Современные здания, способные украсить даже столицу, здесь сочетались с кварталами старых бревенчатых изб, потоки машин заливали в утренние и дневные часы улицы, которые вечером превращались по провинциально тихие и пустые кварталы.
В общем – то лето только началось, но на город свалилась такая жара, что над асфальтом стояло тягучее марево и появляться на улице в дневные часы людям со слабым здоровьем противопоказано.
В жаркие дневные часы идти куда бы то ни было не стоит.
В дневные часы там ещё функционировали разношёрстные мелкие и крупные фирмы.
Больше всего мы любили дневные часы.
Благо температура в дневные часы первой декады марта была немногим выше 30 градусов тепла в тени и в доме работал от электросети охлаждающий прибор – кулер (квадратное сооружение из металла с решётчатыми стенками, внизу которого был поддон с поступающей по шлангу водопроводной водой, поверх её крутился барабан и подавал в квартиру немного охлаждённый и увлажнённый воздух).
Но сейчас, как я уже говорила, самое оживлённое время суток миновало, и по мосту прогуливались лишь редкие прохожие: то ли не нашедшие себе пару, чтобы скрасить одиночество дневных часов, то ли дожидающиеся припозднившихся знакомых, то ли просто бездельно шатающиеся.
В дневные часы деревянные сиденья пустовали.
После завтрака день кое-как сдвигался с мёртвой точки, и в течении дневных часов я почти не замечала квартиру, молчавшую вокруг меня.
Дневные часы тянутся особенно долго, если некуда спешить и когда в твоём распоряжении каждая секунда застывшего времени, подгонять которое, так же, бесполезно и неприятно, как растягивать жевательную резинку пальцами.
Было начало сентября, когда двенадцать дневных часов длятся по шестьдесят пять минут.
Его она нашла в пустом зале ночного клуба, где он в дневные часы предпочитал принимать гостей: там было тихо, никто не мешал, и разговаривать можно было без свидетелей.
Ни сесть, ни сойти в сторону и не отправиться в спасительную прохладную пещеру-камеру – рано. Дневные часы всегда для «загона».
Начиная с дневных часов среды и на протяжении всего четверга я успел сделать более двухсот звонков.
В парке стало ещё лучше, в такой дневной час народу там было мало.
Со вздохом медсестра нажала на ручку, особо не надеясь, что дверь откроется, но к её немалому удивлению та поехала в сторону, открывая ей небольшую узкую каморку, выполняющую в обычные дневные часы приёма роль процедурки.
На мосту всегда шумела, толкалась толпа от раннего утра и до отдачи дневных часов.
И больше всего отсутствие людей бросалось в глаза в дневные часы рабочего времени – когда всякий и каждый порядочный гражданин, не покладая рук, трудился на вверенном ему производственном участке, работая на благо страны и общества.
В жаркие дневные часы больше всего я любил, завалившись на диван, читать.
Посетителей в этот дневной час мало, за стойкой скучал молодой бармен, меланхолично протирающий и без того чистый и сухой стакан тонкого стекла.
Лучше всего для такого времяпровождения подходили дневные часы до начала второй, вечерней смены на заводе.
Хоть сегодня, как народ подтянется, – она обвела многозначительным взглядом пустующее в дневной час заведение.
Скорее это был переулок в нашем представлении, но его расположение относительно в центре делало его в дневные часы оживлённым.
На смену производствам, центрам и целой армии работающих в дневные часы площадок приходят заведения вечернего досуга, позволяющие горожанам провести оставшиеся до сна часы.
В дневные часы пробок на дорогах не было, и через двадцать минут мальчик был уже дома.
В дневные часы лучше всего воспринимаются оттенки красного, в сумерках – сине-голубые цвета.
Если она и попадала на лунную поверхность вместе с кометами, то давно испарилась и улетучилась в космическое пространство, поскольку в дневные часы лунная поверхность разогревается до 130 °C.
По морю, вдали тихому, шла та знакомая <нрзб>, что означает перегиб дневного часа.
Тень от столбика-гномона указывала на предпоследний дневной час.
Часы суток выстраивались по солнцу, при этом дневные часы летом были длиннее, чем ночные, а зимой – наоборот.
В её центре располагался огромный, гладко ошлифованный, прозрачный, как слеза, кристалл кварца, в дневные часы фокусирующий лучистую энергию звёзды и направляющий её сквозь столб теплообменника к подземным уровням города, где, скрытые от посторонних глаз, выполняли свою работу оставшиеся с незапамятных времён устройства жизнеобеспечения.

Синонимы к словосочетанию «дневные часы»

Все синонимы к словосочетанию ДНЕВНЫЕ ЧАСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневные часы»

  • Наконец вожделенный час ужина настает. В залу является и отец, но он не ужинает вместе с другими, а пьет чай. Ужин представляет собою повторение обеда, начиная супом и кончая пирожным. Кушанье подается разогретое, подправленное; только дедушке к сторонке откладывается свежий кусок. Разговор ведется вяло: всем скучно, все устали, всем надоело. Даже мы, дети, чувствуем, что масса дневных пустяков начинает давить нас.
  • Утренняя перекличка — самый важный и серьезный момент в дневной жизни роты. После оклика всех юнкеров поочередно фельдфебель читает приказы по полку. Он же назначает на сутки одного дежурного из старшего курса и двух дневальных из младшего, которые чередуются через каждые четыре часа, он же объявляет о взысканиях, налагаемых начальством.
  • Ярцева дома не было. Рассудина села за рояль и принялась за скучные, трудные экзерцисы, приказав Лаптеву не мешать ей. И он не развлекал ее разговорами, а сидел в стороне и перелистывал «Вестник Европы». Проиграв два часа, — это была ее дневная порция, — она поела чего-то в кухне и ушла на уроки. Лаптев прочел продолжение какого-то романа, потом долго сидел, не читая и не испытывая скуки и довольный, что уже опоздал домой к обеду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дневной»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «дневные часы»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я