Карта словосочетания «дневные труды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дневные труды»

И ближе к вечеру в этом шаре стоит ровный мощный гул – все осы после своих дневных трудов собираются в кучку для ночного отдыха.
Часто в сумерках, закончив дневные труды, он опускался в глубокое кресло и мечтал о колпаках-невидимках.
Звон чашек и гул разговора сделались энергичнее, а закатное солнце осветило весёлую компанию, собравшуюся в уютной комнатке после разнообразных дневных трудов.
А бедняк, окончив дневные труды, с усталыми членами, едва упадёт в постель, уже погружается в глубокий, сладкий и здоровый сон, и в нём получает немалую награду за свои праведные труды.
В небе встало солнце, начинались дневные труды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионеротряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда огни зажигаются в просторной конторе и она перестаёт быть тёмной, когда вечереет, но дневные труды ещё не закончены, я ощущаю какой-то странный комфорт, будто это воспоминание другого человека, и спокойно пишу так, как обычно читают, до тех пор, пока не чувствую, что погружаюсь в сон.
Судя по всему, дневные труды ничуть его не утомили.
Нисходила вечерняя прохлада, и до их слуха доносились то слитые в трио голоса виноградарей, отдыхавших после дневных трудов где-нибудь на выступе суши, в отрадной тени тополей; то бойкая музыка, сопровождавшая пляску рыбаков у самой кромки воды внизу.
А когда все дневные труды заканчивались и на небосклоне зажигались звёзды, учитель ложился в мягкую постель, а его ученик должен был стеречь фанзу.
– Он будет питаться молоком и мёдом, – низким голосом монотонно читал отец, уставший от тяжёлого дневного труда, – доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе…
Часто по вечерам можно было видеть, как поселяне этого благословенного уголка по окончании дневного труда плясали группами на берегу реки.
После дневных трудов слуги собирались на кухне и рассказывали страшные истории о домах с привидениями и о страшных судьбах их обитателей.
В прежние времена, когда не было электрического освещения, уставшим от дневного труда крестьянам или рабочим требовался вечером лишь лёгкий ужин.
Как чаще всего бывает, большая вода пришла ночью, когда уставший от дневных трудов подольский люд крепко спал.
А вечерами, когда дневные труды утихали, королева собирала их в храмовом зале и рассказывала дивные истории, страшные, добрые, поучительные – и всё абсолютно правдивые.
Добродушные петровцы, привыкшие после дневных трудов покататься на лодке, бродить до окрестностям, а потом проспать часов 7–8, были поражены и очарованы.
Настанет мрак ночи – и силы, утомлённые дневным трудом, предаются покою и отдохновению и в благотворном сне находят обновление и освежение для новой дневной работы.
Когда обычный дневной труд был завершён, Мария присела у окна в своём любимом кресле.
Таким образом, доля земли и доля труда должны быть «выражены в количестве дневных пищевых пайков», а это значит, что величина стоимости как таковая определяется не дневным трудом рабочего, а его заработной платой.
Результаты дневных трудов я как могла коротко изложила супругу.
Необременительный дневной труд островной леди обыкновенно начинался так: вначале церковь и проповедь местного англиканского или католического священника, затем – grand toilette.
Когда он после дневных трудов садился в своё большое кресло, не только члены семьи, но и соседи нередко собирались, чтобы послушать его рассказы, всегда свидетельствовавшие о большом уме и житейском опыте.
Было условленно сходиться вечером после дневных трудов поочерёдно в комнате одного из друзей на беседу.
Жена работала редактором «Журнала мод» и после дневных трудов отправлялась в больницу.
Утомлённые жарой и дневными трудами люди мирно спали.
Его дневные труды окончены, он снял своё епископское облачение, и теперь читал корреспонденцию в домашнем халате, недовольно отбрасывая письма.
Лучи заката огненными полосами устремились прямо к ногам уставших от дневных трудов супругов, словно желая вернуть им утреннюю бодрость.
Тёмно-серый паук с ладонь размером деловито сновал по краю своей сети, не то что-то доделывал, не то просто наслаждался итогом много дневных трудов.
Традиционный в наших местах «послеобеденный отдых» прерывает дневные труды.
Однажды, прибыв на рабочее место, мы увидели, что результат нашего ударного дневного труда повернут на 90 градусов, проволочные соединения кое-где разорваны и часть бревен ушла в свободное плавание.
И ночь у них наступает почти сразу после начала вечера, как если бы намаявшаяся в дневных трудах юная хозяюшка отошла ко сну и неслышно закрыла свои веки.
Однажды, возвращаясь после дневных трудов домой, братья решили помериться силами – так, потехи ради, наедине, без лишних глаз, хотя и не догадывались, что издали пристально, с любовью, восторгаясь их молодой энергией, наблюдают за ними отец с матерью.
И крестьянин ложился спать усталый и гордый дневным трудом, и ремесленник осматривал расписную амфору, любуясь делом рук своих, и солдат крепко спал, зная о скорой утренней вахте, и видел во сне мать и невесту.
Меч мой тогда пятнала кровь врага, а одежду – собственная руда; дневные труды утомили меня, удручали полученные удары, и я думал уже, что вот-вот умру.
Какая огромная разница в положении обороняющегося и наступающего, когда они во время двенадцатичасового отдыха, сменяющего дневной труд, находятся: первый – на своей тщательно выбранной, хорошо знакомой ему, заранее подготовленной позиции, а второй – на походном биваке, куда он попал ощупью, как слепой; то же различие сохраняется и в период более длительной остановки, вызванной необходимостью организовать подвоз продовольствия, ожиданием подкреплений и т. д.
Мы как раз завершили дневные труды.
Экзотическая красноватая луна в безоблачном небе, обсыпанном незнакомыми звёздами; реликтовый дуб, грозный даже в сонном оцепенении, как задремавший после тяжких дневных трудов сказочный великан…
Труженицы-пчёлы радостно слетались собирать душистый нектар, неся в ульи плоды дневного труда.
Ночному сну положен конец, и уже не остаётся шансов вздремнуть часок до начала дневных трудов.
Закат был тихим, не очень склочным: лёгкий ветерок блуждал между строениями, по-хозяйски проверяя, насколько с пользой для князя завершались дневные труды горемычных людишек.
– Мой господин утомлён дневными трудами, – уха коснулись горячие губы. – Позвольте мне позаботиться о вас!
Для меня эти блуждания вечерней порой были счастливейшими часами моей несчастливой жизни, и если какой-нибудь благосклонный читатель найдёт удовольствие в чтении этого плода моих бессонных ночей, то да будет ему известно, что план своей книги я обычно обдумывал в те мгновения, когда отдых от изнурительного дневного труда и шума и безмятежность окружающего склоняли мой дух к сочинительству.
Каждый вечер, в конце дневных трудов, она приходила в эту комнату и рассказывала отцу о пациентах, которых принимала, а потом читала вслух из той книги, которую изучала сама.
Всё дальше от реки, всё больше народу на улицах, день идёт к концу, горожане от дневных трудов переходят к вечерним радостям, у кого какие есть.
Литургию я проспал и когда вышел на улицу, дневные труды насельников были в разгаре.
Но теперь в этой тишине не было тепла отдохновения после нелёгких дневных трудов, в ней тянуло непривычным холодком вечности, вызывающим невольный озноб.
Искры от его дневных трудов настолько горячие и стойкие, что не гаснут до самого утра.
Тепло и дневной труд мгновенно его отключают, позволяя встать только часам к десяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневные труды»

Значение слова «дневной»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «дневные труды»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я