Предложения со словосочетанием «длительный путь»

Законодательство о защите прав потребителей прошло длительный путь развития.
Пройдя длительный путь развития, накопив информацию, она к настоящему времени превратилась в разветвлённую систему научных знаний.
Осенью и зимой, когда солнце стоит низко над горизонтом, его лучи проходят более длительный путь в атмосфере и поэтому интенсивность ультрафиолетовой радиации резко снижается.
Растения по уровню развития – разные, как и люди, так как прошли уже достаточно длительный путь существования.
Речевая функция ребёнка, так же как и другие высшие психические функции, не дана ему изначально, она преодолевает длительные путь, начиная с внутриутробного периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуторагодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с такой позицией человеку предлагался не длительный путь умственного и нравственного совершенствования, а наслаждение каждым мигом своего бытия.
Это то, к чему в результате длительного пути взросления приходит человек, если этот путь сложился именно как процесс развития личности.
Этот длительный путь должен быть прослежен и понят, потому что иначе мы не сможем понять особенности того, что нас более всего интересует, то есть особенности человеческого сознания.
Цель книги – повышение доступности информации о субсидиарной ответственности, которая прошла длительный путь реформирования.
Живая природа прошла длительный путь восходящего развития от простейших форм живого вещества и одноклеточных организмов до человека.
Пища проделывает в организме длительный путь для того, чтобы из чужеродного продукта превратиться в "читаемый формат".
Исторически власть прошла длительный путь эволюции.
Педагогика прошла довольно длительный путь своего становления, развития и изучения.
Психология прошла длительный путь становления.
Во время длительного пути он очень бережно следил за своими инструментами, постоянно их проверяя, делая непрерывные измерения по дороге и аккуратно записывая их в свой дорожный журнал.
Позиции самодержавия сильны в общественном правосознании, методы и приёмы самодержавного правления до сих пор на вооружении у государства, а общество только в самом начале длительного пути к осознанию своей гражданственности.
Числа возникли из потребности счёта и измерения и претерпели длительный путь исторического развития.
Тем более, что по-настоящему развиться в айкидо можно только пройдя по очень длительному пути, и он не всегда будет предлагать динамичную работу, сногсшибательные приёмы и осознание своей крутости.
Так начался мой длительный путь поисков себя, и я с улыбкой продолжаю идти по нему и сейчас.
Написанию этой книги предшествовал длительный путь.
История обучения детей, имеющих тяжёлые сочетанные нарушения развития, имеет длительный путь.
Отсюда длительный путь овладения ударами головой, примитивность в верховых передачах мяча, а подчас и стремление избегать игры головой, а ещё смешнее – имитировать игру, чтобы тренер не ругался или не заменил раньше времени.
Мужчина пользовался костылями и был не способен проделывать длительный путь от дома до места своей работы.
То есть, стартуя с опережением, лобные структуры мозга проходят более длительный путь формирования.
Так начинается длительный путь трансформации души, которую вызывает и к которой подталкивает символ.
То, что раньше занимало длительный путь, сейчас занимает часы.
Уставшая от неимоверной жары и длительного пути женщина с маленькой любознательной девочкой торопились домой.
На моём длительном пути мышление, отношение к еде поменялись так незаметно, что сначала я не придала этому значения.
Отправляясь в путь, всегда знаешь, куда идёшь и зачем. В длительном пути проживания этой книги тоже нужно знать ответы на подобные вопросы.
Таким больным предстоит длительный путь тренировки с кратковременным эластическим бинтованием конечности.
Именно на примере жанра баллады, прошедшего длительный путь в своём становлении и развитии, наиболее репрезентативен вектор жанровых смещений современной поэзии.
Не только художественные тексты делают старейший литературоведческий инструмент, риторику, которая связана с христианством на протяжении длительного пути, желанным подспорьем.
Она – как новорождённый ребёнок, которому предстоит ещё длительный путь чтобы вырасти и научиться быть полезным.
Именно право, на протяжении существования человечества вырабатывая длительным путём проб и ошибок определённые нормы поведения, выступает главным регулятором отношений как между различными цивилизациями, государствами, так и внутри общества, между людьми.
Понадобился длительный путь развития науки, чтобы изменить мировоззрение и поставить под сомнение лапласовское представление о мироздании.
Для него открыли ворота, какие-то люди бросились обнимать вернувшихся караванщиков, все радовались встрече и окончанию длительного пути.
Жизнь на планете должна пройти длительный путь эволюционного развития, прежде чем стать разумной.
Я понимаю, что любовь и принятие себя самой – порой длительный путь.
От мифологических взглядов до осознания естественного происхождения человеческого вида и объяснения причинной обусловленности антропогенеза – таков длительный путь становления науки, получившей название «эволюционная антропология».
В данном примере самый длительный путь включает в себя операции A, C и D, и поэтому последовательность A-C-D является критическим путём.
Каждый индивид в своём развитии и становлении проходит длительный путь взаимодействия с окружающей средой, именуемый социализацией [150].
Совсем случайно мне в руки от знакомого пришли спальник, рюкзак, коврик, дождевик – необходимые атрибуты, без которых в тяжёлом длительном пути паломнику никак.
Театрализованные представления – мистерии – были только началом вхождения на длительный путь приуготовления, но они уже давали право участникам их носить имя «мистик».
В длительный путь обычно берут только самое необходимое: посуду, в чём можно приготовить поесть, фляги для воды, ткань для перевязки полученных ран.
Но, чтобы перейти на жизнь по этому внутреннему закону, человеку необходимо сначала пройти длительный путь большого количества механических усилий, направленных на то, чтобы кристаллизовать именно те самые необходимые внутренние свойства…
Один путешественник, у которого во время длительного пути практически не осталось питьевой воды, решил зайти в ближайший населённый пункт, чтобы пополнить её запасы.
Длительный путь погружения в литературу и мучительный анализ прочитанного привели меня к моей версии объяснения причин достигнутого еврейским народом политического и социально-экономического статуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительный путь»

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «длительный путь»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я