Предложения со словосочетанием «длительное отсутствие»

Менее уверенный в себе человек мог бы запросто обидеться из-за столь длительного отсутствия.
Твой отец сумел уже догадаться о причинах длительного отсутствия.
Голод, жажда и в особенности длительное отсутствие сна сказывались теперь с удвоенной силой.
Кроме того, ваше длительное отсутствие может пагубно отразиться на делах предприятия.
В голодные двадцатые годы она была доведена до отчаяния длительным отсутствием еды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на своё первенство в военном деле, спартанцы обычно не горели желанием идти на войну, прежде всего из-за опасений, что илоты могут воспользоваться длительным отсутствием войска и восстать.
Длительное отсутствие витаминов в пище приводит к серьёзным нарушениям в обмене веществ, в результате которых могут возникнуть тяжёлые заболевания, называемые авитаминозами.
И это подтверждается падением дохода в моменты длительного отсутствия собственника.
Я имею в виду, в той мере, в какой можно было хорошо их знать, учитывая их регулярные многочисленные периоды длительного отсутствия.
При предполагаемом длительном отсутствии хозяев (примерно до 3 недель) горшки с растениями можно поместить в резервуар с водой, устроенный так: в ёмкость вложена решётка с тканью, под которой находится вода.
Причины развития гиповитаминоза D: недостаточное образование витамина D в коже при длительном отсутствии солнца; длительное употребление продуктов с преобладанием углеводов.
Длительное отсутствие практики сказалось на скорости укладки.
Осмелев за время длительного отсутствия хозяина, он даже изменил состав прислуги.
Причём она была уверена, что не собиралась улыбаться, а хотела высказать мужчине свои претензии по поводу длительного отсутствия.
Думать об этом немного страшно, но, по крайней мере, в случае моего длительного отсутствия жене и друзьям помогут, а в идеале вообще введут в курс событий.
А длительное отсутствие сознания в теле – это практическое определение смерти, за исключением случаев долгого пребывания в коме.
Длительное отсутствие матери влечёт утрату этой специфической связи.
Может, дело в том, что я впервые делаю это самостоятельно или моё длительное отсутствие кажется им подозрительным, но несколько стражников следуют за нами на почтительном расстоянии, словно ожидая какой-то команды.
Зато, когда она вышла на асфальтированную дорогу, длительное отсутствие дождя сыграло ей на руку – бурые пятна неровной цепочкой шли в сторону проезжей части.
В былые времена, когда это святилище посещало множество игроков, которые ежедневно приносили разнообразные дары, уровень места силы был высок, но длительное отсутствие активности не пошло ему на пользу.
У него была очень опасная работа, но самое длительное отсутствие составляло семь месяцев.
После длительного отсутствия брата моего мужа его на самом деле можно было считать приезжим.
Это сделано с целью немного загладить длительное отсутствие дома.
Длительное отсутствие мужа глубоко ранило её.
Когда похолодает утеплите участок с гиацинтами укрывным материалом, листвой или еловым лапником, опилками, торфом, особенно в случае длительного отсутствия снежного покрова.
Таким образом, никто бы не заметил длительного отсутствия детей во время их пребывания на турнире волшебников.
Придётся как-то объяснять длительное отсутствие и пропажу телефона.
Дома заволновались в связи с длительным отсутствием сына.
Сначала он списывал необычные чувства на длительное отсутствие общения с женщинами и, соответственно, последующий неловкий трепет перед ними.
Пришла ещё одна мысль, что это всё могло быть спровоцировано лихорадкой и длительным отсутствием людей в зоне моей чувствительности, к тому же я почему-то забыл, что мне пришлось эти два дня работать только над собой и никуда не тратить накопившийся бахир.
Дыхание может осуществляться и через рот, однако длительное отсутствие нормального носового дыхания является фактором риска возникновения различных болезней.
Они ждали сигнала от ушедшего отряда и переживали из-за длительного отсутствия друзей.
Так организм приспособился защищать нас при слишком большом количестве опасностей сразу (или слишком длительном отсутствии какой бы то ни было помощи).
Всегда считалось, что года вполне достаточно, ибо у такого способа взятия городов было много недостатков; одним из главнейших недостатков являлось то, что при долгом стоянии вокруг города неизбежно начинались сложности со снабжением и войска начинали разлагаться от длительного отсутствия результата.
Возможное длительное отсутствие осадков в период сезона дождей серьёзно снижает рост растений и урожайность.
Весьма значимыми причинами психологического выгорания сотрудника разведки могут стать длительное отсутствие удовлетворения от работы, что связано не только с её особенностями, но и с оценками руководства результатов деятельности сотрудника, отношениями среди коллег, собственной самооценкой и её сравнением с бывшими ожиданиями.
Дверь в кабинет взломали подчинённые, обеспокоившись длительным отсутствием шефа, который заперся с утра и не выходил.
Длительное отсутствие адекватной реакции владельца на факт нарушения или лишения его фактического владения (зная о завладении загородным земельным участком соседями, владелец не принимает мер к устранению нарушений) свидетельствует о дефекте или полном отсутствии намерения владеть вещью.
Этим и объясняется длительное отсутствие всякой реакции со стороны её обитателей на мой стук и грохот: они просто думали, что это кто- то из соседей производит очередную хозяйственную работу.
Кстати, не здесь ли кроется причина его довольно длительного отсутствия?
Но… как дети не могут понять и сразу простить родителям длительное отсутствие, так и кошка не смогла быстро восстановить его в прежнем статусе.
Исключение составляет длительное отсутствие ребёнка на занятиях по причине болезни или отсутствия в городе, о чём родитель предупреждает преподавателя заранее и договаривается о количестве перенесённых занятий.
Радовало только то, что благодаря длительному отсутствию какого-либо обеспечения энергией, защита этого здания фактически уже не работала.
Длительное отсутствие питания вызывает очень сильное чувство (голод).
После игры мышцы ног немного болят, длительное отсутствие полноценной физической нагрузки сказалось на их состоянии.
Как я ранее уже писал, нет нужды изучать какие-либо практики для переживания осознанных снов и уж тем более заниматься подобного рода практиками, поскольку осознанный сон уже заложен в уме человека и достигается он именно длительным отсутствием потребности в сне в процессе разгона возбуждения или праведного возмущения.

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «отсутствие»

Афоризмы русских писателей со словом «отсутствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «отсутствие»

ОТСУ́ТСТВИЕ, -я, ср. 1. Ненахождение какого-л. лица в каком-л. месте в данный момент.

Все значения слова «отсутствие»

Синонимы к словосочетанию «длительное отсутствие»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «отсутствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я