Карта словосочетания «длинный язычок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный язычок»

Однолетнее растение с соцветием метёлкой и линейными листьями, имеющими длинные язычки.
Освещался он бронзовыми газовыми рожками, установленными через каждые несколько ярдов: по вогнутому потолку плясали отсветы длинных язычков синеватого пламени.
В них засовывали мохнатые мордочки летучие мыши и длинными язычками слизывали нектар, пачкая любопытные носы в яркой и клейкой пыльце.
И от начальства влетело, и мужики длинными язычками за глаза виноватили.
А у женщин довольно длинный язычок, и несколько не вовремя сказанных лишних слов могли поставить под угрозу все затеянное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покруглеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блестящая змейка на руке волшебницы вдруг открыла маленькую клыкастую пасть и зашипела, дрожа тонким длинным язычком.
С удивлением он увидел длинный язычок, которым лягушата ловили комариков.
Существо облизнуло губы розовым длинным язычком и спрятало язык внутрь.
– Вестимских? – снова не смог удержат свой длинный язычок мальчик.
В густой зелени, обрамлявшей каменный островок, он вскоре разглядел спины своих ягнят с мягкими колечками шерсти, а потом увидел и телёнка, его круглую, слюнявую мордочку и проворный длинный язычок, которым он лениво и как бы нехотя подтягивал к себе стебли травы и уплетал, аппетитно похрустывая.
По ночам на моём озере распускаются пышные белые цветы, и, привлечённые их ароматом, из дупла в дереве вылетают крыланы, чтобы запустить в бутоны длинные язычки.
А то не ровен час и твой длинный язычок послужит сувениром кому-нибудь на долгую память.
– У тебя слишком длинный язычок. Заткнись, если только не хочешь воспользоваться им для других целей.
Танец их напомнил мне пляску длинных язычков пламени свечи с двумя фитилями.
Один на моих глазах жадно вцепился в головку цветка, тот даже слегка накренился под тяжестью, а дракончик суетливо принялся собирать длинным язычком сладкие капли с внутренней поверхности лепестков, расталкивал мохнатые тычинки, перемазался пыльцой весь, как шмель, и когда наконец отлепился и взлетел, вокруг него взвилось золотое облачко.
Крыса попятилась, облизала острым и удивительно длинным язычком окровавленную морду и дважды мигнула пушистыми веками, после чего посмотрела на бабушку с почти человеческим укором: мол, что же ты меня бьёшь?
Но не тут-то было: длинный язычок замка оставался на месте – внутри массивной скобы запорной планки.
Проснувшись, умылась длинным язычком, особенно аккуратно вылизав ладони и подмышки.
– И она демонстративно облизала свои пышные губки излишне длинным язычком.
Она же вилась вокруг него, как лиса, обмасливая длинным язычком кувшин со всех сторон, но принципиально не заглядывая внутрь.
Она горбила тельце толщиной в палец и грозила длинным язычком серебряному браслету на запястье.
Ящерка застыла с поднятой головкой и высунутым длинным язычком.
За лаковой ширмой шли комнаты, отделанные зеркалами, где книжные полки оказывались баром, бар – туалетным столиком, кованый золочёный ларь – радиатором; можно было бесконечно блуждать в этих маленьких лабиринтах, пока статуэтка танцовщицы не ломалась пополам, выкидывая длинный язычок пламени для сигареты.
Наконец тонкий, длинный язычок огня лизнул и пачку, огонь прицепился и побежал вверх по бумаге по углам, и вдруг вся пачка вспыхнула в камине, и яркое пламя рванулось вверх.
Её третий размер призывно раскачивался в такт её движениям, а пухлые губки уже блестели, то и дело смазываемые длинным язычком.
Но тот факт, что он терпит мой длинный язычок говорит о том, что мы, скорее всего, поладим…
Она тут же распробовала его на вкус длинным язычком.
А если всё-таки проболтаешься: наша служба безопасности быстренько засунет тебе твой длинный язычок подальше в глотку так, что кроме мычания ты больше ничего не скажешь.
Умелые пальчики ловко входили в недра женского мира, добираясь до самых заветных точек. А длинный язычок ласково теребил влажную жемчужину.
– У меня срочное дело, – почти пропела она, опускаясь на колени, и скрылась под длинным язычком стола.
Листья в форме длинных язычков еле заметно покачивались.
Лишь бы мордашка посимпатичнее, да ноги подлине – а уж длинному язычку я с блеском находил иное применение.
Его длинный язычок проник достаточно глубоко.
К той поре я уже был прикинут по последней моде – джинсы-клёш с широким ремнём и короной на блестящей бляхе, светлая рубашка с непонятной зеленью повсюду и длинными язычками воротника.
– Ой, да нет, душечка! – натянуто улыбнулся фир дарриг и быстро облизнул длинным язычком мордочку.
– Только силёнок тебе, увы, не хватит. Я не скажу новому правителю вампиров, что у тебя слишком длинный язычок, который советую тебе держать за зубами.
Женщина с кем-то беседовала по-итальянски, говорила в микрофон, закреплённый на ухе: длинный язычок слизывал с её уст каждое итальянское слово, каждое «si, si» и «prego».
Зажигалка щёлкнула и длинный язычок пламени, наконец, поджёг бумагу и то, что находилось внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный язычок»

  • Огонь, вспыхнувший вначале между двумя дотлевавшими головнями, сперва было потух, когда упала на него и придавила его пачка. Но маленькое, синее пламя еще цеплялось снизу за один угол нижней головешки. Наконец тонкий, длинный язычок огня лизнул и пачку, огонь прицепился и побежал вверх по бумаге, по углам, и вдруг вся пачка вспыхнула в камине, и яркое пламя рванулось вверх. Все ахнули.
  • К часу ночи на дворе поднялся упорный осенний ветер с мелким дождем. Липа под окном раскачивалась широко и шумно, а горевший на улице фонарь бросал сквозь ее ветви слабый, причудливый свет, который узорчатыми пятнами ходил взад и вперед по потолку. Лампадка перед образом теплилась розовым, кротко мерцающим сиянием, и каждый раз, когда длинный язычок огня с легким треском вспыхивал сильнее, то из угла вырисовывалось в золоченой ризе темное лицо спасителя и его благословляющая рука.
  • Этот отрывистый, повелительный возглас был первым воспоминанием mademoiselle Норы из ее темного, однообразного, бродячего детства. Это слово раньше всех других слов выговорил ее слабый, младенческий язычок, и всегда, даже в сновидениях, вслед за этим криком вставали в памяти Норы: холод нетопленной арены цирка, запах конюшни, тяжелый галоп лошади, сухое щелканье длинного бича и жгучая боль удара, внезапно заглушающая минутное колебание страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «язычок»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «язычок»

ЯЗЫЧО́К, -чка, м. 1. Уменьш. к язык (в 1 и 8 знач.).

Все значения слова «язычок»

Синонимы к словосочетанию «длинный язычок»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «язычок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я