Карта словосочетания «длинный чубук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный чубук»

Задымились длинные чубуки, и только тут и начался разговор, которого все ждали и боялись…
Отличная вересковая трубка с превосходным длинным чубуком, который владельцы табачных лавок именуют янтарным.
Он стоял в дверях, растопырив ноги, запустив одну руку в карман шаровар, другою поддерживал длинный чубук, из которого, казалось, высасывал вместе с дымом всё более и более чувство собственного достоинства.
Недурна: вересковая, хорошо обкурена, с отличным длинным чубуком, из тех, которые табачники называют янтарными.
Он видит – всё стоит перед ним в страхе, навытяжку: сотни оловянных и вылепленных из теста раскрашенных солдатиков, прусские всадники, расставленные наверху запылившихся шкафов, чучело прусского витязя в доспехах, скрипка, столы, стулья, кровать, с длинными чубуками трубки – все эти бездушные вещи глядят на своего владыку почтительно и удивлённо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иджтихад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв с подставки, где стояли в ряд с полдюжины трубок, она передала лежащему длинный чубук с красивым янтарным мундштуком, осыпанным бирюзой.
Фактически кальян представляет собой трубку, снабжённую длинным чубуком и водяным фильтром.
Роскошная борода, бейсболка с надписью USS Nimitz, строгий чёрный свитер с оленями, в зубах длинный чубук голландской трубки.
В зубах его торчала трубочка с прямым длинным чубуком и круглой чашечкой на конце.
Хозяин препроводил гостя в курительную комнату, где с разрешения последнего набил трубку и запалил табак, всасывая через длинный чубук дым и затем выпуская его в потолок.
Время от времени он подносил свободной рукой к губам длинный чубук люльки и выпускал изо рта огромное облако дыма.
Изо рта – беззубого, приятного, окружённого седоватой щетинкой бороды и усов, – спускался длинный чубук.
И кофе у него турецкий, и коньяк хранцузский и табачок в трубке с длинным чубуком ароматный.
Юноша принёс, взятую из костра, тлеющую веточку. Старейшины закурили. Снова молчание. Довольное посасывание длинных чубуков. Уютный, сизый табачный дымок.
Одну из стен почти полностью занимала коллекция курительных трубок, некоторых из которых имели весьма замысловатую форму или же отличались необыкновенно длинным чубуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный чубук»

  • В течение рассказа Чертопханов сидел лицом к окну и курил трубку из длинного чубука; а Перфишка стоял на пороге двери, заложив руки за спину и, почтительно взирая на затылок своего господина, слушал повесть о том, как после многих тщетных попыток и разъездов Пантелей Еремеич наконец попал в Ромны на ярмарку, уже один, без жида Лейбы, который, по слабости характера, не вытерпел и бежал от него; как на пятый день, уже собираясь уехать, он в последний раз пошел по рядам телег и вдруг увидал, между тремя другими лошадьми, привязанного к хребтуку, — увидал Малек-Аделя!
  • Если, бывало, кому-нибудь из соседок доводилось, проходя мимо дома Давыдовской, увидать, как она стоит с длинным чубуком в одной руке, а другою рукою обирает сухие листья с волкомерии, то соседка только замечала: «а ведь Давыдовчихин муж-то, должно что, еще жив», и всякая совершенно довольствовалась этим предположением.
  • Докучаев набивал «жуковским табаком» трубку на длинном чубуке. Вася молчал. Тут я и решился,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «чубук»

  • ЧУБУ́К, -а́, м. 1. Полый стержень курительной трубки, через который курящий втягивает дым табака, а также длинная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУБУК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «чубук»

ЧУБУ́К, -а́, м. 1. Полый стержень курительной трубки, через который курящий втягивает дым табака, а также длинная трубка.

Все значения слова «чубук»

Синонимы к словосочетанию «длинный чубук»

Ассоциации к слову «длинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я