Предложения со словосочетанием «длинный мундштук»

Сидя на мягких подушках, потягивая через длинный мундштук кальян и угощаясь кофе, посетители слушали чарующие рассказы о разнообразных чудесах и приключениях специально работающего в кофейнях рассказчика.
Улыбнулся он и другим детям, показав свои широкие зубы, источенные длинным мундштуком медной трубочки, которую он крепко сжимал в руке.
Слишком длинные мундштуки смещаются во рту лошади в стороны и из-за этого неодинаково действуют на её челюсти.
Итак, я взял трубку, хорошую, старую английскую трубку «Три би», медленно набил её (табак, как обычно, был пересушен), потёр пальцами чубук, лихо отваленный вперёд, словно форштевень клипера, сунул длинный мундштук в рот и раскурил.
В отставленной руке она держала длинный мундштук, благодаря которому последние сомнения в её личности и отпали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: универбация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот тонкий длинный мундштук был чёрный, расписанный белыми лилиями.
Вместе с ним исчезло и ощущение чужого присутствия, зато перед внутренним взором на мгновение промелькнуло изображение пышно одетой, лениво размахивающей длинным мундштуком дамы, которая наставительным тоном читала лекцию почтительно внимающей молодой ученице.
От него отходил длинный мундштук.
В девятисотых годах там продавались папиросы «Соломка», с очень длинными мундштуками.
Она как раз собиралась прикурить, поднеся к губам неоправданно длинный мундштук, а трое мужчин (собственно, всё, кто был рядом) чуть не подрались за право поднести ей спичку.
Сколько он в неё ни пыхал, сколько ни кусал зубами длинный мундштук, а она всё никак не хотела разгораться.
Изо рта у неё торчал под углом невероятно длинный мундштук.
Хотя постой, – бабулька наклонилась и выдвинула ящик стола, доставая длинный мундштук и тонкие длинные сигареты.
В голове, сбивая друг друга, проносились обрывки песен, которые исполняли идущие куда-то девицы: «Все люди, как люди, а я суперзвезда!» – круто, но под эту песню надо просто стоять с кошачьей грацией, томно держа в руках длинный мундштук сигареты.
Он отмечал взглядом любую мелочь и наконец увидел то, что заставило насторожиться: у дивана на полу стояла стеклянная чашечка с недопитым кофе, рядом поперёк пепельницы лежал длинный мундштук.
Он задумчиво снял с подставки новую трубку – с чубуком цвета спелой черешни и прямым длинным мундштуком, внимательно осмотрел её и аккуратно втрамбовал пестиком в закопчённое жерло золотистые прядки душистого табака.
Одна из них, с причёской каре и восточными чертами лица, посасывала длинный мундштук, держа его элегантно в руке, облачённой в белую перчатку, и вела себя непринуждённо.
Второй, хмурый человек с землистым лицом, был одет в потёртый кожаный плащ, частично скрывавший его фигуру, и беспрестанно жевал длинный мундштук своей тоненькой трубочки, которая совершала сложные круговые движения перед его подбородком.
У некоторых дам в нежных пальчиках зажаты длинные мундштуки.
В покрытой синими венами старческой руке неизвестно откуда возник длинный мундштук старой слоновой кости.
А ещё длинный мундштук, сигареты едкие, дышать уже нечем в кабинете.
Аккуратно уложив в полезном пространстве лодки разноцветные фрукты, старик надевал на голову конусообразную шляпу, плетёную из хорошо просушенной светлой соломы, разжигал замусоленную деревянную трубку на тонком и длинном мундштуке тёмно-коричневого цвета и, приспустив на щуплых бёдрах истёртые короткие штаны и прищурившись, мочился в воду, поглядывая по сторонам определённо свысока и зажимая дымящуюся трубку в оскаленных рыжих зубах.
– Вы-то сами кто, коль уж не имеете отношения ни к этому «аристократическому» заведению, – указал он концом длинного мундштука в сторону черневшего на вершине горы тюремного замка, – ни к городку?
Только теперь на её лице не было очков, зато во рту появился длинный мундштук.
Обнажённая по пояс толстушка с трубкой в длинном мундштуке хриплым, прокуренным голосом предложила мне продажную любовь и обещала сделать скидку, и не только скидку, но я решил, что обойдусь.
Они были с непомерно длинными мундштуками, причём самые мундштуки были изгрызаны.
В руке её дымился длинный мундштук.
Длинный мундштук венчала крошечная чашечка, смотрелось это просто бесподобно.
Огонёк тонкой сигареты в изящном длинном мундштуке был единственным источником света, служившим ей.
Она достала откуда-то из плаща длинный мундштук с электронным наконечником и затянулась.
Не найдя подходящих кандидатов на роль преследователей, она углубилась в переулок, но её пальцы всё ещё нервно вращали длинный мундштук, словно готовясь бросить его как метательный нож.
Четверо вчерашних молодчиков как-то незаметно встали у него за спиной, за столик набились молодые люди, чем-то неуловимо на них похожие, девушка с длинным мундштуком встала напротив, прислонившись к стене, и, сделав равнодушное лицо, внимательно разглядывала происходящее.
Дамы держали длинные мундштуки в длинных пальцах.
И пока он шёл, старик уселся на лавку у дома, не спеша забил табаком огромную чашу курительной трубки с невероятно длинным мундштуком и не уступающим ему по длине чубуком и, прикурив от пальца, на котором возник огонь, с явным удовольствием затянулся.
Правда, делала она это крайне изящно, держа на излёте руки длинный мундштук с «Беломориной», выглядело это фантастически красиво и грациозно!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный мундштук»

  • — Здесь — множество спекулянтов и жуликов, — рассказывал Пальцев, закуривая папиросу с необыкновенно длинным мундштуком. — Некоторые одеты земгоргусарами, так же, как вы. Я не успел сшить форму. Человек, который сидел сзади вас, — Изаксон, Изаксон и Берман — техническая контора, импорт машин, станков, электроарматуры и прочее и тому подобное. Оба — мошенники, состоят под судом.
  • Она сидела положив нога на ногу, покачивая левой, курила тонкую папироску с длинным мундштуком, бесцветный ее голос звучал тихо и почти жалобно.
  • По шоссе медленно ехал верхом офицер в белых перчатках и в адъютантском мундире. Под ним была высокая длинная лошадь золотистой масти с коротким, по-английски, хвостом. Она горячилась, нетерпеливо мотала крутой, собранной мундштуком шеей и часто перебирала тонкими ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «мундштук»

  • МУНДШТУ́К, -а́, м. 1. Узкая часть табачной трубки, которую берут в рот при курении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДШТУК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «мундштук»

МУНДШТУ́К, -а́, м. 1. Узкая часть табачной трубки, которую берут в рот при курении.

Все значения слова «мундштук»

Синонимы к словосочетанию «длинный мундштук»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «мундштук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я