Предложения со словосочетанием «длинный хоботок»

Они, как колибри, зависают в воздухе возле цветка и с помощью длинного хоботка пьют нектар.
Для расправы со своими жертвами он имеет длинный хоботок, снабжённый крошечными ядовитыми крючками.
Первым выдвигается бутон самой крупной ягоды, и этот небольшой серый жучок с длинным хоботком лишает нас наиболее ценной части урожая.
Небольшой жук с полным циклом превращения. Тело бронзово-зеленого цвета, голова оканчивается длинным хоботком. Личинки желтоватого цвета, безногие.
Он предположил, что в конце концов будет обнаружен вид чешуекрылых с необычайно длинным хоботком – гигантским органом, способным проникнуть до конца в длинную шпору орхидеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербахианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше всего она напоминала младенчика, только с острым длинным хоботком, воткнутым в шею своей жертве.
Я тянула его осторожно, высвобождая длинный хоботок.
Они опускали длинные хоботки и присасывались к определённым людям.
Большие, с жирненькими брюшками, ярко-жёлтыми пятнами на крыльях и непомерно длинными хоботками.
Если нажимать на грушу: «пш-пш-пш», то из длинного хоботка вылетало облачко душистой аэрозоли.
– Голова у призрака, как у птицы колибри, длинный хоботок имеется. Тело – балахон. А беспалая рука тянется к чему-то, – завершаю я такими словами.
Не обращая ни на кого внимания, развернула длинный хоботок.
Устраиваясь на нижней стороне листьев, на стеблях или верхушках побегов, тля прокалывает ткани растения колющим длинным хоботком и таким образом поглощает живительный сок, ослабляя растения.
Не обращая внимания на котёнка, она деловито уселась на цветок, воткнула в его венчик длинный хоботок и с наслаждением стала втягивать в себя сладкий нектар.
Она умылась росой, спряталась за жёлтый цветок, с которым абсолютно сливалась, и продолжила наблюдать за красавцем, который, уткнувшись длинным хоботком в тычинку, увлечённо завтракал.
Вот маленькое существо ростом с земную мышь, но с довольно длинным хоботком на мордочке, отыскало розовый плод, напоминающий неспелую вишню, и принялось завтракать.
Морские звёзды, зарывшись в ил, высовывали только два длинных хоботка с глазами и ждали с нетерпением, что выйдет из всей этой кутерьмы.
Но не заметила колокольчиков-ловушек, которые на длинных хоботках раскинула хищная инфузория.
Все окружили его и с восторгом следили за тем, как раскручивались длинные хоботки этих пчёл. У одной из них хоботок вырос даже длиннее его пальца.
Пчела открыла пасть, иначе не назовёшь, и вытащила узкий длинный хоботок.
Открыв, поставил на край плота и стал смотреть, как кружевницы длинными хоботками едят сгущёнку.
Из-за сложного строения цветка опылять бобовые могут лишь насекомые, имеющие длинный хоботок (пчёлы, шмели).
Несколько секунд ему понадобилось для того, чтобы собрать небольшой аппарат с длинным хоботком оптоволоконного перископа, ещё минуту занял прокол аккуратного отверстия лазерным резаком.
Муха перебирала своими проворными лапками, ловко присасывалась длинным хоботком то там, то там.
Она бесцеремонно шевелила длинным хоботком и радостно хлопала крыльями.
Зависнув над огромным соцветием цветов тамариска, стоявшим белой свечой вверх, он длинным хоботком проверил все цветы до единого и боком переместился к следующему.
Книзу спускается длинный хоботок, который в действии выпрямляется, отгибаясь, как лезвие перочинного ножа.
Комарик без звука приземлился на запасной аэродром – коричневый гладкий кружочек главной головы управления внутренних дел, растопырил пошире ножки, взмахнул толстым мохнатым длинным хоботком
Меж них злобно тлеют выпученные шары-глаза, с острого и длинного хоботка свисают тяжёлые капли липкой слюны…
Крупные мотыльки, стремительно махая крыльями, зависали над соцветиями и длинными хоботками собирали нектар.
Лучше, чем среднерусская пчела, использует полифлерные медоносы, благодаря длинному хоботку опыляет красный клевер.
Ощутив резкое покалывание, я опустила голову и увидела, как на моей ноге, около колена, сидел крупный комар, впившийся в меня своим тонким длинным хоботком.
Мотылёк спикировал к речникам, расправил длинный хоботок с крючком на конце… и вдруг ретировался в панике, ударяясь о парус.
Словно малярийный комар, адресат обнажил длинный хоботок, вставил его в моё тело и выкачал всю красную жидкость, оставив напоследок весьма неоднозначные впечатления о себе.
До снегохода оставалось метров пять, когда из бывшего «пузыря» полностью показалось это – чудовищное насекомое с узким длинным хоботком, напоминающим утиный клюв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный хоботок»

  • Это была бабочка несколько менее средних, но и не маленькая; крылушки у ней круглые, как снег белые, покрытые длинным пухом, который на голове, спинке и брюшке еще длиннее; на этом белом пуху ярко выдаются черные, как уголь, глазки, такого же цвета длинный волосяной хоботок, толстые усики и ножки.
  • Это поистине «порхающий цветок», или расписанный чудными яркими красками, блестящими золотом, серебром и перламутром, или испещренный неопределенными цветами и узорами, не менее прекрасными и привлекательными; это милое, чистое создание, никому не делающее вреда, питающееся соком цветов, который сосет оно своим хоботком, у иных коротеньким и толстым, а у иных длинным и тоненьким, как волос, свивающимся в несколько колечек, когда нет надобности в его употреблении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «хоботок»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «хоботок»

ХОБОТО́К, -тка́, м. 1. Уменьш. к хобот (в 1 знач.).

Все значения слова «хоботок»

Синонимы к словосочетанию «длинный хоботок»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «хоботок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я