Карта словосочетания «длинный хлыст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный хлыст»

Тогда я спала в амбаре, и рано утром, когда из всех домов выгоняли скотину, я просыпалась и, закутавшись в одеяло, садилась на ступеньки амбара и смотрела на проходящих коров, за ними шли козы и в конце с длинным хлыстом небольшого роста подпасок, и, проходя мимо меня, он лихо бил этим хлыстом по земле, подгоняя отстающих.
Кучер махнул длинным хлыстом в сторону чудесного творения природы.
Он вытягивает бесконечно длинный хлыст, ещё раз поворачивает ключ в замке, за дверью раздаётся топот до смерти перепуганных слуг.
Он изредка размахивал длинным хлыстом, когда карета замедляла и без того не быстрый свой ход.
Мужчину швырнули на землю, патрульный достал длинный хлыст и несколько раз прошёлся по спине бедного мужчины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семейно-бытовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его руке появился длинный хлыст с ручкой украшенной рисунком из золота, а гибкая часть была чёрной, но…вокруг неё очень быстро сверкали тёмно-фиолетовые молнии.
Незнакомец достал со спины длинный хлыст и долго не думая, ударил об морду волка. Хищник, поскулив, напал на мужчину. Началась битва.
А у огненноволосой – два длинных хлыста, что оставляли на противниках не меньше шрамов, чем меч её подруги.
Впереди, на козлах сидел одетый победнее мужичок, и поигрывал длинным хлыстом.
Здесь висели длинные хлысты из шкуры носорога, меха леопардов и львов, страусовые яйца и перья, связки луковиц, листы табаку, бамбук и проч.
Но если бы наблюдатель решил задержаться, подошёл бы к самому краю поля и присел бы под старой ракитой, распустившей по ветру длинные хлысты ветвей, то он заметил бы, что танцующие порой задевают друг друга блещущими клинками, и тогда на мокрой одежде тёмными коричневыми пятнами проступает кровь.
Толпа любопытных осаждала станцию и платформу; кавасы, летали во все стороны, отгоняя длинными хлыстами слишком назойливых мальчишек.
Они повытаскивали длинные хлысты, и, захватив этим оружием выступающие корни на ногах чудища, резко дёрнули в одну сторону.
Длинный хлыст существа с силой пронзил мужчину насквозь, с лёгкостью выйдя уже из его грудной клетки.
Один из них работал длинным хлыстом, а тот, что в центре, старался увернуться от его быстрых ударов, но не очень неудачно.
У одного в руках скипетр со светящимся магией камнем, у второй – непомерно длинные хлысты, объятые розоватыми импульсами.
Извозчик, окатив мальчика мерзкой жижей, напоследок ошпарил его щёку длинным хлыстом, сплюнув сквозь опухшие губы вдогонку.
Он перекинул длинный хлыст через голову, а затем снова повернул его, щёлкнув запястьем.
Нет большего насилия над истиной, чем на тех картинах, где эскимосы изображены преспокойно сидящими в своих ажурных санках, изящно помахивающими длинными хлыстами, в то время как собаки с громким лаем и в совершенном порядке несут их по ровным снежным просторам.
Это были не орловские рысаки, а ломовые рабочие трудяги, ежедневно в поту и пене отрабатывающие свой нелёгкий хлеб на лесоповале, таская на волокушах к эстакаде длинные хлысты строевой сосны и свинцовой лиственницы.
– А ну назад! Сказано, первые места для приближённых к императорскому двору! – разъезжал военный всадник и разгонял толпу длинным хлыстом.
В другой руке мужчина держал длинный хлыст, на конце которого была зафиксирована кожаная петля.
В крепких руках длинный хлыст, что то и дело щёлкает игриво.
Крупные барханы пошли в дело, в основу пенобетона, и сейсмодатчики – тяжёлые свинцово-серые цилиндры с длинным хлыстом антенны наверху – торчали прямо в скальном основания плато.
Я не знаю как у кого, а у меня мысли щёлкают, будто кончик длинного хлыста в воздухе.
Кучер кареты непрерывно погонял длинным хлыстом, запряжённую четвёрку коней, не отставая от нас, одиночных всадников.
А ниже помимо всякого туловища начались щупальца – четыре толстых и коротких, оканчивающихся мягкими блямбами-нашлепками, и четыре длинных хлыста с веслообразными лопастями, усеянными крохотными присосками.
Длинный хлыст теперь лежал, но короткая гибкая плётка осталась в его руке.
Длинный хлыст обмотался вокруг нижней челюсти твари.
Длинный хлыст по-прежнему свисал у чудовища с нижней челюсти. В последний момент невероятным рывком девушка успела схватиться за рукоятку.
Он скорее напоминал злого циркового дрессировщика из детской книжки, который длинным хлыстом безжалостно мучил на арене добрых африканских львов и молодых бенгальских тигров, заставляя и тех и других прыгать через огненные кольца, катать огромные шары и поочерёдно носиться на спинах обезумевших от страха несчастных арабских скакунов.
Плести из слов длинные хлысты, сдирающие кожу с души, да так, что боль брызжет кровавым фейерверком во славу мести.
Сначала он из-под какого-то пня достал рыбацкую снасть, им же, как видно, давно и припрятанную, потом зубами отгрыз от ивы длинный хлыст, сварганил удочку и забросил крючок в воду.
Атаманша сняла с пояса длинный хлыст из сыромятной кожи и, разминая руку, пару раз щёлкнула им над головой.
Семиметровые (не считая напоминавшего длинный хлыст хвоста),с продолговатой мордой, челюстями, способными перекусить стальной лист, и четырьмя мощными когтистыми лапами.
Как посмела есть еду, которую тебе не предлагали?! – старуха двинулась на меня, замахиваясь длинным хлыстом, а я зажмурилась от ужаса, уже ощущая боль от предстоящего удара.
Поднимал руку и опускал длинный хлыст на тут же вздувающуюся кожу.
Завизжала, вгрызаясь острой цепью в сочные стволы сосен «дружба», заухали кронами сваленные деревья, натужно задымил трактор, волокущий на тросу длинные хлысты.
Со всех сторон жужжали бензопилы, тарахтели трелёвочные тракторы, длинные хлысты громыхали по лежнёвке, с одной стороны кричали: «Уходи!», «Убьёт!», «Майна!», «Вира!», с другой – по очереди сигналили лесовозы и электровозы.
Сломанных воинов он суёт себе в широкий, раззявленный ковшом рот, активно помогая себе длинным хлыстом синюшного языка.
Сформировала длинный хлыст и одним прицельным ударом протянула по корпусу.
Подхватываю длинный хлыст и дразню мужа, касаюсь его спины, ласкаю им.
Он был в длинном чёрном плаще, заляпанном внизу грязью, в чёрном котелке, а в руке сжимал длинный хлыст.
Кроме солдат впереди шли слуги, расчищавшие дорогу ударами длинных хлыстов.
И длинный хлыст волос, что расплывались по воде.
Кнутовище лежало на плече, а волосяной конец длинного хлыста змеёй вился в дорожной пыли.
– Никто не смеет посягать на моё, – слова бандита будто длинный хлыст разрезают плоть. Как грубый прут проходят по спине.
Хвост девушки, похожий на тонкий длинный хлыст, был обернут вокруг талии.
Возницы погоняли животных длинными хлыстами, но делали это больше для вида и старались не задеть скотину.
Один раз он споткнулся, упал, и в то же мгновение длинный хлыст свистнул в воздухе, срезав пучок травы возле его ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный хлыст»

  • — Из шнурка и деревяшки я изладил длинный хлыст и, крючок к нему приделав, испустил протяжный свист. — Затем он пощекотал пальцем в коробке червей. — Этот червь в земле скитался и своей был жизни рад, а теперь на крюк попался — и его сомы съедят.
  • У порога дома Егорушка увидел новую, роскошную коляску и пару черных лошадей. На козлах сидел лакей в ливрее и с длинным хлыстом в руках. Провожать уезжающих вышел один только Соломон. Лицо его было напряжено от желания расхохотаться; он глядел так, как будто с большим нетерпением ждал отъезда гостей, чтобы вволю посмеяться над ними.
  • Курбет исполняется еще чище, и обезьяна и клоун как будто подражают друг другу. Но в это время проходит вдоль барьера дама в малиновом платье, отделанном мехом шиншилля, и вот Марья Ивановна, не слушаясь окриков, не обращая внимания на шамберьер (длинный хлыст), кидается через манеж и буквально срывает всю узкую модную юбку с дамы, потом кусает ее за икру и после этого только, ударами бича загнанная в клетку, успокаивается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «хлыст»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «хлыст»

ХЛЫСТ1, -а́, м. 1. Тонкий и гибкий прут.

ХЛЫСТ2, -а́, м. Прост. неодобр. То же, что хлыщ.

ХЛЫСТ3 см. хлысты.

Все значения слова «хлыст»

Синонимы к словосочетанию «длинный хлыст»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «хлыст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я